Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Материк книг

Страсти человеческие в книгах Мориака. "Матерь" и "Пустыня любви"

"Где люди, там и страсти", - писала Тэффи. И это верно. Не можем жить без сильных эмоций. И часто они принимают страшные формы. Мать и взрослый сын. Здесь возможны разные варианты. О гармоничных, естественно, книгу писать не будут. Но здесь уж явная патология. Мать, просто-таки вцепившаяся в сына после смерти мужа. Конечно, он вырос беспомощным и зависимым. В 50 лет Фернан Казнав только женился, но мы застаем эту семью в трагический момент. Молодая жена умирает. Для Фернана это становится поводом для бунта. Он осмеливается не послушать мамочку, которая только рада такому повороту, а сидит и даже то ли изображает, то ли действительно чувствует скорбь. Печальная повесть о сломанной жизни и пустоте впереди. Произведение очень небольшое и не вызвало у меня каких-то особых эмоций. Все понятно, и ощущение от этого произведения неприятное. Эта повесть мне напомнила "Первую любовь" Тургенева. Но только по сюжету. а не по смыслу. Поль Курреж - врач. Он знает всех жителей города. И, конечно, М
Оглавление

"Где люди, там и страсти", - писала Тэффи. И это верно. Не можем жить без сильных эмоций. И часто они принимают страшные формы.

Приятное издание. Суперобложка, бумага тонкая, но комфортная и шрифт хороший.
Приятное издание. Суперобложка, бумага тонкая, но комфортная и шрифт хороший.

"Матерь"

Мать и взрослый сын. Здесь возможны разные варианты. О гармоничных, естественно, книгу писать не будут. Но здесь уж явная патология. Мать, просто-таки вцепившаяся в сына после смерти мужа.

Конечно, он вырос беспомощным и зависимым. В 50 лет Фернан Казнав только женился, но мы застаем эту семью в трагический момент. Молодая жена умирает.

Для Фернана это становится поводом для бунта. Он осмеливается не послушать мамочку, которая только рада такому повороту, а сидит и даже то ли изображает, то ли действительно чувствует скорбь. Печальная повесть о сломанной жизни и пустоте впереди.

Произведение очень небольшое и не вызвало у меня каких-то особых эмоций. Все понятно, и ощущение от этого произведения неприятное.

"Пустыня любви"

Эта повесть мне напомнила "Первую любовь" Тургенева. Но только по сюжету. а не по смыслу. Поль Курреж - врач. Он знает всех жителей города. И, конечно, Марии Кросс - любoвницу Ларусселя. Большая и стыдная тайна Поля в том, что он тоже не смог устоять перед этой женщиной. В его лета он просто сгорает от страсти, но она ни о чем не догадывается.

Недавно женщина похоронила маленького сына (ранее она была замужем). Марии томится, скучает, у нее нет круга общения. В трамвае она замечает молодого человека, 17-летнего Раймона. И он тоже обращает внимание на красивую незнакомку, ведь ей нет еще и 30-ти лет.

Она не знала, что весна нередко бывает сезоном грязи и что этот подросток может ее просто испачкать.

Раймон оказывается сыном Поля. Получается, они оба влюблены в одну женщину. Точнее, они хотят обладать этой женщиной. И Раймону это практически удается, но он делает ошибку. И всю жизнь потом кипит от злости и жаждет отомстить Марии, которая даже не подозревает об этом. Через много лет они случайно встречаются в кафе...

-2

Здесь тоже особо долго рассуждать мне не хочется. Повесть далеко не о любви. Ее там нет ни капли. Страсть, жажда обладания, мести, наваждение, страдание, навязчивая идея - вот такой букет эмоций в этой книге. Здесь нет даже глубоких и сильных чувств.

Мориак - певец одиночества. У него все страдают от этого. Родители, дети, партнеры в браке (только так их можно назвать). Все отношения у них какие-то вынужденные, все холодные, как рыбы. И даже огонь у них холодный - не горячая любовь, а испепеляющее желание. Или просто медленная болотистая трясина робкой надежды на взаимность. Или подчинение. В общем, все оттенки серого.

"Пустыню любви" мне читать было интереснее, чем "Матерь". В целом, сборник повторяет все те же мотивы и даже местность, стиль отношений между людьми, что и в предыдущем, который я прочитала в прошлом году. Он включал "Терезу Дескейру" (книга поразила меня своей нелогичностью и отсутствием внятного повода для такого поступка) и "Клубок змей" (эта книга мне понравилась больше всего, т.к. там есть развитие персонажа, в отличие от остальных).

Несмотря на то, что Мориак был католиком, только в "Клубке змей" хоть как-то проскальзывает тема религии. В остальных 3-х книгах полная аморальность, ни одного светлого чувства, ни любви, ни жалости. Одна тоска. И ощущение от его книг у меня все время в духе: "а что, так можно было?" Вообще не помню у Мориака положительных персонажей. И все же продолжаю его читать)

А вы читали?