Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Автобус из 90-х. Миниатюрная апрельская одиссея

Апрель 94-го. Меня и моего друга случайно занесло на край, но не планеты или земли, как вы могли, вероятно, подумать, а всего лишь нашего спального района на северо-востоке Москвы. Автобусная остановка, у которой мы оказались, она же конечная, не представляла из себя ничего необычного, ну, за исключением разве что одного на всю остановку нового автобуса, марка и выпуск не имеют значения. Мы подошли к одному советскому желтому "монстру" на колёсах. "Залезай!" - сказал друг. Внутри уже было порядком молодых людей и, возможно, девушек. Знакомый друга, не помню его имени, сидел за рулём, настраивая, конечно же, громоздкий кассетный магнитофон. Те кто были внутри оказались друзьями, так как гам, шум и мат перебрасывались словно мячик от одного к другому, и да, они все уже были навеселе, кроме нас, естественно. Лично я был "весел" от самой погоды, а было, надо сказать, сухо, тот самый период, когда грязный снег марта уже успел растаять и уступил дорогу апрельским предчувствиям наступающей ве

Апрель 94-го. Меня и моего друга случайно занесло на край, но не планеты или земли, как вы могли, вероятно, подумать, а всего лишь нашего спального района на северо-востоке Москвы. Автобусная остановка, у которой мы оказались, она же конечная, не представляла из себя ничего необычного, ну, за исключением разве что одного на всю остановку нового автобуса, марка и выпуск не имеют значения. Мы подошли к одному советскому желтому "монстру" на колёсах. "Залезай!" - сказал друг. Внутри уже было порядком молодых людей и, возможно, девушек. Знакомый друга, не помню его имени, сидел за рулём, настраивая, конечно же, громоздкий кассетный магнитофон. Те кто были внутри оказались друзьями, так как гам, шум и мат перебрасывались словно мячик от одного к другому, и да, они все уже были навеселе, кроме нас, естественно. Лично я был "весел" от самой погоды, а было, надо сказать, сухо, тот самый период, когда грязный снег марта уже успел растаять и уступил дорогу апрельским предчувствиям наступающей весны. И так как я вообще никого не знал, то я отвернулся и стал смотреть в мутноватое окошко. В сгущающихся сумерках видны были смазанные силуэты людей, собак и многоэтажек.

Этот автобус явно не из 90-х
Этот автобус явно не из 90-х

И вдруг машина пришла в движение, хотя я думал, что мы просто посидим в ней. Эту неожиданность подстегнула другая - огромный магнитофон буквально взорвался звуками шведской группы Roxette, чьи песни сопровождали нас потом всю дорогу. "Lay a whisper on my pillow, leave the winter on the ground," - нежно выдыхала певица строчку за строчкой. Моя хандра из-за расставания с одной девушкой была заглушена щемящим душу тембром. С каждой песней я как будто всё дальше оплывал от берега под названием "несчастная любовь". А тем временем большой, и казалось бы, неповоротливый автобус плавно, но, тем не менее, достаточно проворно входил в каждый поворот. Мы ехали на довольно высокой скорости, это было очень необычно для такого громоздкого "гиганта", уверен, что настоящим пассажирам такая езда вряд ли пришлась бы по душе. Забавно, но нас так ни разу никто не остановил, хотя было видно, что внутри явно что-то не то. Вот так мы и колесили по району, повторяя одни и те же маршруты и переслушивая одни и те же композиции. Выйдя из автобуса, нас мягко обволокло апрельской сизой дымкой. "Ну, как тебе?" - спросил меня мой друг. "Здорово! Вот бы повторить!"- ответил я. Но это была разовая поездка. Ни водителя - любителя Roxette, ни автобуса номер такой-то я больше никогда не видел. Может, это был всего лишь весенний фантом, и мне это приснилось? Всё может быть ...

Если вам понравилась статья, обязательно ставьте лайки и подписывайтесь!