Всем здравствуйте!
Сначала обозначу свои условия и потребности по огурцам.
- Огородничаю в Иванове.
- Температура ночью летом может быть +8-10-12. А так часто и бывает.
- Едоков и свежих огурцов, и маринованных у меня всего три человека. Я, муж и сын. Сын сейчас живёт отдельно, с нами за столом не сидит.
- Огурцы на продажу не выращиваю. Правда каждый год ищу кому бы их отдать... То муж носит на работу. То я пристраиваю.
И по этому всему у меня такая политика с огурцами.
На первые огурцы - одна штука
⬆️ этого сеяла в 10х апреля в квартире. Высадила на грядку 2 мая.
Огурцы едим с 1 июня.
Сейчас собираю каждый день
Вчера срывала себе на салат)
На урожай для заготовок посеяла в теплице ещё три штучки. В нашем регионе можно было до 1 июня.
Сначала в грядку. Три дня не было петельки.
Пересеяла в стаканы.
Там они взошли за день.
Сразу пересадила на грядку в семядолях.
Растут сейчас и они.
В первые года и тут были эксперименты: и дрожжи всякие и молоко и всяко-разно.
Но сейчас с огурцом я не заморачиваюсь вообще. У него каждый год одно и то же.
Как только "пошли огурцы" подкармливаю каждую неделю.
Огурец отдает урожай каждый день, поэтому сам еды просит много.
Основных у огурца два блюда. Азот и калий.
Азот можно найти в органике. Настой перегноя, навоза.
Литр навоза на 10 литров воды. Настоять сутки-больше и оттуда по литру на лейку.
Калий... С ним в органике сложнее. Можно делать подзольный раствор (элементы из золы /как из скорлупы, мела или извести/ без кислоты высвобождаться будут долго)
литр золы залить 9% уксусом пока не перестанет шипеть. Долить до ведра.
И этим раствором огурцы и полить.
В остатке золы - кальций.
Долить опять до ведра.
Этот раствор томатам неплохо.
Но как везде пишу - никто не знает и не гарантирует что растение получит из органики именно столько элементов, сколько нужно.
И если у огурца явные симптомы дефицита азота/калия, то быстрее и проще дать ему
Минеральные удобрения
Самое главное для огурца
- Калиевая селитра
Когда мне/не огурцу/ захочется, могу дать и другие селитры
- Кальциевую или Магниевую.
Чередую минералку с подкормкой бродилкой. В которой азота так-то немного...
Или 2 раза бродилка - 1 раз минералка. По симптомам. ⬇️
Навозом-перегноем не увлекаюсь. Читала что с ними у огурца будет лишнее занитрачивание.
Кто подкармливает только ими - не спорю. 😊
Дефициты элементов у огурца определяю по форме огурца и по листьям.
- Если огурец крючком, да ещё и каёмка листа желтая - тут нужен калий.
- Если огурец растёт тонкий к носику, то ему не хватает азота.
- Если огурец очень тёмный, тут нужен фосфор. Я такого не примечала и дополнительно ничего не давала.
Никаких комплексных удобрений огурцу не даю. Встретился такой совет.
Все микроэлементы есть в бродилке. Бак с которой стоит в этой же теплице. Приоткрытый бак - для насыщения теплицы углекислым газом.
Огурцу микроэлементов из бродилки хватит точно.
Ещё из ухода за огурцами.
- На метр высоты обрываю все лишние стволы-плети
Потом огурец растёт как хочет, не формирую.
- Как только пройдут первые огурцы, внизу плетей почти не будет. Но посматриваю и прищипываю.
- Листья обрываю когда они уже старые и желтые высохшие. Или в августе, когда уж очень разрослись. Чтобы продувались.
- Но внизу у земли обрываю пустые плети. Те, у которых завязи не растут. А наверху уже куча других нормальных огурцов. Низ у огурцов, как и у всех растений, должен продуваться.
- Летом, когда тепло, поливаю огурцы каждый день. Вечером и обязательно тёплой водой. По всей грядке.
- Грядку стараюсь замульчировать сухой травой - от сорняков. Но если травы нет, приходится полоть и иногда рыхлить. Очень поверхностно и маленькой царапалкой!
Корни у огурца очень близко, и их нарушать лишний раз не надо. Огурец не погибнет, просто - не надо.
- Растёт и растение огурец и сами его огурцы только ночью при температуре от + 15. Поэтому если летом у нас холоднее, теплица закрыта.
Купили доводчик
на эти холода во второй половине июня 26 года оставила открываться только форточку.
👍👍 на даче не живём, очень я с этим приводом спокойна.
Сам знает когда открываться. И перец в этой же теплице стал наконец-то расти путно.
На улице огурцы не сажаю.
Были года пробовала вырастить пчелоопыляемые сорта. То ли пчёл нет, то ли не климат - впустую место занимать.
Для урожая сейчас не сажаю. Но в 2026 году пришлось посадить и на улицу. Тогда же, 2 мая.
Это тот огурец который я пикировала в квартире петелькой. Мне один нужен был, взошло два. Ну и рос... Как обычно рука не поднялась выкинуть лишнюю рассаду 😂
Обычно огурцы я не лечу никак. Ничем и вообще. И тем более системными фунгицидами. Мне не на продажу, сами едим.
Но в прошлом 2025 году во время небывалой для нашего региона жары в июле на огурцы напал паутинный клещ.
Мои замечательные подписчики 😍 на крик о помощи откликнулись моментально. Буквально через 15 минут!!!
По их советам сразу начала мероприятия и огурцы свои спасла
Правда, допускаю, что помогла и вернувшаяся в наши климатические нормы погода. В августе выше +23 не было.
PS
- урожаями огурцов не хвастаюсь - нам хватает
- Если кто-то говорит что собирает вёдрами - спросите со скольки корней
- Есть мысли, что партенокарпическим гибридам органики не хватит.. 🤔
Всем спасибо за дочитали. Ещё раз спасибо за общение, обсуждение и взаимные советы.
Дочитавшим по традиции цветочек
Розочек сейчас у меня... Цветут все кусты! Их правда всего 12 штук.