Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Наталья Помидорка🍅

Про мои подкормки огурцов 🥒 и вообще про УХОД за ними

Всем здравствуйте!
Сначала обозначу свои условия и потребности по огурцам.
И по этому всему у меня такая политика с огурцами.
На первые огурцы - одна штука

Всем здравствуйте!

Сначала обозначу свои условия и потребности по огурцам.

  • Огородничаю в Иванове.
  • Температура ночью летом может быть +8-10-12. А так часто и бывает.
  • Едоков и свежих огурцов, и маринованных у меня всего три человека. Я, муж и сын. Сын сейчас живёт отдельно, с нами за столом не сидит.
  • Огурцы на продажу не выращиваю. Правда каждый год ищу кому бы их отдать... То муж носит на работу. То я пристраиваю.

И по этому всему у меня такая политика с огурцами.

На первые огурцы - одна штука

Кураж, 12 июня
Кураж, 12 июня

⬆️ этого сеяла в 10х апреля в квартире. Высадила на грядку 2 мая.

Огурцы едим с 1 июня.

Сейчас собираю каждый день

-2

Вчера срывала себе на салат)

На урожай для заготовок посеяла в теплице ещё три штучки. В нашем регионе можно было до 1 июня.

Сначала в грядку. Три дня не было петельки.

Пересеяла в стаканы.

Там они взошли за день.

Сразу пересадила на грядку в семядолях.

31 мая
31 мая

Растут сейчас и они.

В первые года и тут были эксперименты: и дрожжи всякие и молоко и всяко-разно.

Но сейчас с огурцом я не заморачиваюсь вообще. У него каждый год одно и то же.

Как только "пошли огурцы" подкармливаю каждую неделю.

Огурец отдает урожай каждый день, поэтому сам еды просит много.

Эти свежепосаженные пока до взрослого питания не доросли. Их не кормлю, только поливаю
Эти свежепосаженные пока до взрослого питания не доросли. Их не кормлю, только поливаю

Основных у огурца два блюда. Азот и калий.

Азот можно найти в органике. Настой перегноя, навоза.

Литр навоза на 10 литров воды. Настоять сутки-больше и оттуда по литру на лейку.

Калий... С ним в органике сложнее. Можно делать подзольный раствор (элементы из золы /как из скорлупы, мела или извести/ без кислоты высвобождаться будут долго)

литр золы залить 9% уксусом пока не перестанет шипеть. Долить до ведра.
И этим раствором огурцы и полить.
В остатке золы - кальций.
Долить опять до ведра.
Этот раствор томатам неплохо.

Но как везде пишу - никто не знает и не гарантирует что растение получит из органики именно столько элементов, сколько нужно.

И если у огурца явные симптомы дефицита азота/калия, то быстрее и проще дать ему

Минеральные удобрения

Самое главное для огурца

  • Калиевая селитра

Когда мне/не огурцу/ захочется, могу дать и другие селитры

  • Кальциевую или Магниевую.

Чередую минералку с подкормкой бродилкой. В которой азота так-то немного...

Или 2 раза бродилка - 1 раз минералка. По симптомам. ⬇️

Навозом-перегноем не увлекаюсь. Читала что с ними у огурца будет лишнее занитрачивание.

Кто подкармливает только ими - не спорю. 😊

Дефициты элементов у огурца определяю по форме огурца и по листьям.

  • Если огурец крючком, да ещё и каёмка листа желтая - тут нужен калий.
-5
  • Если огурец растёт тонкий к носику, то ему не хватает азота.
начинается дефицит и азота и калия
начинается дефицит и азота и калия
  • Если огурец очень тёмный, тут нужен фосфор. Я такого не примечала и дополнительно ничего не давала.

Никаких комплексных удобрений огурцу не даю. Встретился такой совет.

Все микроэлементы есть в бродилке. Бак с которой стоит в этой же теплице. Приоткрытый бак - для насыщения теплицы углекислым газом.

Огурцу микроэлементов из бродилки хватит точно.

Ещё из ухода за огурцами.

  • На метр высоты обрываю все лишние стволы-плети
Просто прищипываю
Просто прищипываю

Потом огурец растёт как хочет, не формирую.

  • Как только пройдут первые огурцы, внизу плетей почти не будет. Но посматриваю и прищипываю.
  • Листья обрываю когда они уже старые и желтые высохшие. Или в августе, когда уж очень разрослись. Чтобы продувались.
  • Но внизу у земли обрываю пустые плети. Те, у которых завязи не растут. А наверху уже куча других нормальных огурцов. Низ у огурцов, как и у всех растений, должен продуваться.
  • Летом, когда тепло, поливаю огурцы каждый день. Вечером и обязательно тёплой водой. По всей грядке.
  • Грядку стараюсь замульчировать сухой травой - от сорняков. Но если травы нет, приходится полоть и иногда рыхлить. Очень поверхностно и маленькой царапалкой!

Корни у огурца очень близко, и их нарушать лишний раз не надо. Огурец не погибнет, просто - не надо.

  • Растёт и растение огурец и сами его огурцы только ночью при температуре от + 15. Поэтому если летом у нас холоднее, теплица закрыта.

Купили доводчик

на эти холода во второй половине июня 26 года оставила открываться только форточку.

👍👍 на даче не живём, очень я с этим приводом спокойна.

Сам знает когда открываться. И перец в этой же теплице стал наконец-то расти путно.

На улице огурцы не сажаю.

Были года пробовала вырастить пчелоопыляемые сорта. То ли пчёл нет, то ли не климат - впустую место занимать.

Для урожая сейчас не сажаю. Но в 2026 году пришлось посадить и на улицу. Тогда же, 2 мая.

Улица, короб, 13 июня. Пуплятки только висят
Улица, короб, 13 июня. Пуплятки только висят

Это тот огурец который я пикировала в квартире петелькой. Мне один нужен был, взошло два. Ну и рос... Как обычно рука не поднялась выкинуть лишнюю рассаду 😂

Обычно огурцы я не лечу никак. Ничем и вообще. И тем более системными фунгицидами. Мне не на продажу, сами едим.

Но в прошлом 2025 году во время небывалой для нашего региона жары в июле на огурцы напал паутинный клещ.

Мои замечательные подписчики 😍 на крик о помощи откликнулись моментально. Буквально через 15 минут!!!

По их советам сразу начала мероприятия и огурцы свои спасла

Правда, допускаю, что помогла и вернувшаяся в наши климатические нормы погода. В августе выше +23 не было.

PS

  1. урожаями огурцов не хвастаюсь - нам хватает
  2. Если кто-то говорит что собирает вёдрами - спросите со скольки корней
  3. Есть мысли, что партенокарпическим гибридам органики не хватит.. 🤔

Всем спасибо за дочитали. Ещё раз спасибо за общение, обсуждение и взаимные советы.

Дочитавшим по традиции цветочек

Трехлетка флорибунда Секси Рекси 😁
Трехлетка флорибунда Секси Рекси 😁

Розочек сейчас у меня... Цветут все кусты! Их правда всего 12 штук.