Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
РЯБИНИН life

Взял с собой дешевую старую фотокамеру Fujifilm X10, чтобы привезти шедевров

Ты все еще сидишь на своем продавленном диване и ищешь оправдания? Ой, у меня нет подготовленного внедорожника, ой, у меня нет камеры за миллион, поэтому я не еду в путешествие и не снимаю свой лучший кадр. У меня для тебя плохие новости, дружище: ты просто трус, который ищет повод оправдать собственную лень и серость. Пока ты ждешь идеального момента, жизнь проходит мимо. Великие дела не делаются в зоне комфорта, они делаются вопреки всему. В этой поездке в Стамбул я осознанно пошел на мазохистский эксперимент. Я взял с собой древнюю, как вставная челюсть динозавра, камеру Fujifilm X10. Она помнит времена, когда бренд «Рябинин» ещё даже не зародился, а в интернетах вяло писал некто по прозвищу «Ворчун». Зачем? Да просто один раз оставить в номере тяжеленный профессиональный инструмент для зарабатывания денег и превратиться в обычного туриста с крошечной цифровой коробочкой в руках. Очистить, так сказать, карму от коммерческого лоска. Признаюсь, через мои руки прошли сотни камер. Боль
Оглавление

Ты все еще сидишь на своем продавленном диване и ищешь оправдания? Ой, у меня нет подготовленного внедорожника, ой, у меня нет камеры за миллион, поэтому я не еду в путешествие и не снимаю свой лучший кадр.

У меня для тебя плохие новости, дружище: ты просто трус, который ищет повод оправдать собственную лень и серость. Пока ты ждешь идеального момента, жизнь проходит мимо. Великие дела не делаются в зоне комфорта, они делаются вопреки всему.

В этой поездке в Стамбул я осознанно пошел на мазохистский эксперимент. Я взял с собой древнюю, как вставная челюсть динозавра, камеру Fujifilm X10. Она помнит времена, когда бренд «Рябинин» ещё даже не зародился, а в интернетах вяло писал некто по прозвищу «Ворчун».

Зачем? Да просто один раз оставить в номере тяжеленный профессиональный инструмент для зарабатывания денег и превратиться в обычного туриста с крошечной цифровой коробочкой в руках. Очистить, так сказать, карму от коммерческого лоска.

-2
-3
-4

Старик на пенсии, который все еще может

Признаюсь, через мои руки прошли сотни камер. Большинство из них я забывал через неделю после теста. Но этого старичка мне почему-то до судорог жалко продавать или отдавать. Он до сих пор исправно жужжит и даже прилично держит аккумулятор.

Его технические характеристики устарели вместе с новейшей историей нашей многострадальной страны, в очередной раз переписанной настоящими патриотами и потомками Рюриковичей.

Но, черт возьми, это же был первенец X-серии Fujifilm! Легендарный предок, с которого потом начинались культовые X70 и X100. Это настоящая, честная история «мыльниц для энтузиастов». Именно поэтому он у меня до сих пор жив и иногда, в моменты экзистенциального кризиса (люблю этот модный термин, ощущая себя коучем недоделанным), оказывается в руках.

-5
-6
-7
-8
-9

Синдром фантомного веса и каменный топор

Когда я вышел из отеля на раскаленные стамбульские улицы, меня прошиб холодный пот. Было стойкое ощущение, что я забыл надеть штаны. Чего-то катастрофически не хватало.

Где этот каторжный вес на шее, от которого к вечеру прогибается спина и подкашиваются ноги?

Где молниеносная реакция на нажатие кнопки спуска?

Где космическое ISO, позволяющее снимать черного кота, ночью в темной подворотне, и без вспышки?

Ничего этого нет. По сравнению с современным многоосевым съемочным станком с ЧПУ, этот Fuji — каменный топор. Но, черт, какой же он душевный! Он до сих пор выдает картинку со своими смешными мегапикселями, в которой есть магия. Если, конечно, руки у тебя растут из плеч, а не из того места, которым ты сидишь на диване. Чуть поколдовать с настройками, и вуаля!

-10
-11
-12
-13
-14

Романтика аналогового мазохизма

Полное ощущение, что я провалился во временной портал и вернулся в пленочную эпоху. Особенно когда смотришь в оптический видоискатель. В нем нет вообще никакой информации о параметрах съемки — только примерные, размытые очертания кадра для кадрирования.

Если отключить ЖК-монитор и автопросмотр, можно совершить идеальный прыжок в доисторические времена. Видоискатель крошечный, с «обгрызанными» краями — точь-в-точь как у старой советской «Смены-8М», с которой когда-то, в прошлой жизни, начинался мой путь в фотографии. В этом есть какая-то щемящая, чистая романтика. Ты не видишь, что снимаешь. Ты чувствуешь.

Единственное, что останавливает от «поливания», что никто за тебя не наделает «шедевров», с которыми потом можно «работать». Поэтому, это камера для баловства, а все остальное для огромного «черного бульдога».

-15
-16
-17
-18
-19

Невидимый турист в большом городе

Но у этого технического нищенства есть один огромный, жирный плюс. На меня никто не обращает внимания. Ты можешь подойти к кому-то практически в упор и даже не вызывать повышенного интереса.

Когда ты наставляешь на прохожего огромный черный объектив профессиональной зеркалки, это выглядит как расстрел в упор. Люди зажимаются, злятся или позируют. С этой крошечной винтажной игрушкой ты — никто. Просто еще один потерявшийся во времени и пространстве турист, глупо улыбающийся старым улочкам. Ты невидимка.

Вытягивать файлы с этой матрицы в редакторе — то еще удовольствие. Поэтому я решил не колдовать на постпродакшене и оставить все примерно так, как выдал старый японский процессор.

Что получилось — то получилось. Честно, без глянца и фотошопного обмана. Смотрите сами. И да, выключайте компьютер и валите в путешествие. Хоть с телефоном, хоть с мыльницей. Живите уже наконец.