Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

"До кислотных дач": на что можно пойти ради аренды

Автор - Яшма Вернер. Не удалось найти о ней инфо, но, судя по послесловию, это российская писательница и лет ей не много. Книга издана МИФом. И все это в общем-то не спойлер, потому что становится известно на первых страницах, разве что мертвые персонажи появляются не все сразу, а входят в сюжет постепенно. Но при жизни они были в одной компании, и их судьбы тесно связаны. А потом появляется чудовище чудовищнее самой Дачи. И это интересный сюжетный ход, когда главный антагонист внезапно перестает таковым быть. Быть на одной волне с монстром — все равно что быть монстром. А написано все это в стиле настоящего кислотного трипа больного воображения, и до самого конца не понятно, в самом деле события происходят, или мы находимся внутри нaркoтическoго брeда. И как ни странно, это затягивает и... не отпускает до последних страниц. ...Самое страшное в жизни — это остаться один на один со всем, что происходит в твоей собственной голове. Быть ненужным — страшнее, чем быть убитым. Кто бы мог по

Автор - Яшма Вернер. Не удалось найти о ней инфо, но, судя по послесловию, это российская писательница и лет ей не много. Книга издана МИФом.

Что по содержанию:

  • Есть Дача: двухэтажный домик плюс нечто сверхъестественное, его наполняющее. С одной стороны, вся книга посвящена взаимодействию с этим нечто, с другой, оно такое, как бы само собой разумеющееся, пояснений его природы не будет.
  • Есть главный герой Марк, удаленщик, который эту самую дачу снимает и постепенно осознает, где оказался, а также знакомится с другими обитателями.
  • Есть обитатели: компания мертвых людей: Миша, Женя, Саня, Леша, Дэн, Кирилл.
  • А ещё есть рейв-вечеринки по пятницам, на которых Дача собирает гостей непонятно откуда. Некоторыми из них питается (механизм питания тоже не вполне ясен, увы).
  • Есть "питомцы", чудовища, которых Дача создаёт из останков этих людей.

И все это в общем-то не спойлер, потому что становится известно на первых страницах, разве что мертвые персонажи появляются не все сразу, а входят в сюжет постепенно. Но при жизни они были в одной компании, и их судьбы тесно связаны.

А потом появляется чудовище чудовищнее самой Дачи. И это интересный сюжетный ход, когда главный антагонист внезапно перестает таковым быть.

Быть на одной волне с монстром — все равно что быть монстром.

А написано все это в стиле настоящего кислотного трипа больного воображения, и до самого конца не понятно, в самом деле события происходят, или мы находимся внутри нaркoтическoго брeда. И как ни странно, это затягивает и... не отпускает до последних страниц.

...Самое страшное в жизни — это остаться один на один со всем, что происходит в твоей собственной голове.
Быть ненужным — страшнее, чем быть убитым. Кто бы мог подумать?

А заканчивается все... Не то, чтобы однозначно... Но вроде бы хорошо. Главное, что всем героям нравится.

Абсолютного зла не существует. Особенно в сердце того, кто очень хочет быть любим.

Меня книга приятно удивила. И хотя она, пожалуй, не для каждого (низкая оценка на ливлибе это подтверждает), мне понравилась.