Встать часов в пять, ехать куда-то часа два, чтобы шариться там часов шесть. Так выглядело моё путешествие на гору Бык! Кажется, это самая неудобная гора, на которую можно отправиться из Пятигорска - разве что руины Кинжала ещё сложнее... Но это будет уже другая история!
Конечно, речь идёт о неудобстве именно для пешего туриста, который решил сэкономить на такси. Поэтому, чтобы оказаться у подножия Быка, мне пришлось из Пятигорска доехать в Железноводск и уже там сделать пересадку на маршрутку до хутора Быкогорка. Два часа пути от дома - и я на месте!
Как прекрасны предгорья в июне! Яркая зелень, море цветов всех размеров, видов и оттенков колышется на ветру, распространяя волнующие ароматы. Сельские пейзажи, звуки и запахи будоражат воображение городского жителя, а до горы - ну руку протянуть!
Вершина, увенчанная скалистой "короной", кажется совсем близкой и досягаемой. Вот и тропы - крутые и очевидные - взбираются по склонам. Для восхождения я решила использовать короткий, но крутой путь, а для спуска - длинный и более пологий.
Тропа безошибочно вела по склонам Быка, щадяще огибая его крутые бока серпантином. Это вселяло надежду, но судя по карте - это удовольствие не продлилось бы долго. Поднявшись на небольшую возвышенность, с которой открывались ужасно красивые виды, я оглядела дальнейший путь.
Тропа терялась в густых зарослях леса, истыканного скалистыми пиками. Эта сторона Быка каменистая в отличие от противоположного лугового склона. Вот тут уже начался крутой подъём, виляющий между кустарниками, скалами и высокими травами.
Смотреть по сторонам было некуда, поэтому я смотрела себе под ноги. Тропа была щедро усеяна лепестками отцветающих растений: как будто кто-то рассыпал праздничное конфетти, приветствуя меня на новой для меня дорожке. Да-да, здесь я ещё не бывала!
Тёплая влажность окутывала насыщенными ароматами леса и зверья. К счастью, я никого не встретила на этой узкой крутой тропке, с которой даже невозможно было бы посторониться, давая ходу какой-нибудь деловой лисице. К счастью же, лес укрывал меня и от палящих лучей июньского солнца, давая отдыхать в непростом подъёме.
Подъём в процессе я охарактеризовала для себя вроде как сложный: крутые склоны, каменные сыпухи, заросли, цепляющиеся за рукава... С другой стороны, я довольно быстро набирала высоту и только видела свою точку в карте, которая заметно и уверенно продвигалась вперёд - на карте подъём выглядел страшнее, чем оказался на самом деле.
И тут я вышла на открытую поляну, залитую солнцем. Открылся потрясающий пейзаж, а прямо передо мной качались многочисленные головки цветущего чертополоха выше меня ростом. Вид изумительный! Одно плохо: чертополох плотно обступил тропу и пришлось продираться через него, раздвигая плечами колючий коридор. Ничего, терпимо!
В целом я довольно беззаботно (по сравнению с тем же Бештау) достигла вершины Быка. С последней каменной площадки открывался вид на "корону" и парящих над ней воронов. Небольшой рывок - и я подошла к каменным воротам, выше которых только скалы.
Где-то здесь мне мечталось найти цветущую опунцию - кактус, который выживает в дикой природе даже в наших, далеко не мексиканских, условиях. Эта опунция - исключительная примета горы Бык! Откуда кактус здесь взялся - доподлинно неизвестно: птички ли семена принесли или человек нарочно посадил?
Бродя вдоль скалистых стен вершины Быка, я поняла, что опунцию надо искать где-то выше - а значит, лезть вверх по скале. И хотя в паре мест визуально просматривались возможные подъёмы, в одиночку лезть я не решилась - даже ради цветущей опунции. Значит, оставим на другой раз.
В целом около-вершина Быка не слишком интересная. Она покрыта лесом и видов с неё не открывается. Лишь только в паре мест можно найти скальное "окошко", чтобы подглядеть окружающие пейзажи. Всё самое интересное выше - на каменной "короне". Посидев немного на месте привала в тени леса, я отправилась на спуск.
После крутого подъёма спуск в этой части горы показался чуть ли не отдыхом. Тропинка резво бежала вперёд, немного виляя по лесу, и очень скоро я вышла на прекрасную поляну, с которой уже знакома.
Здесь в зелёной ложбинке, между уютных холмистых изгибов, расстелилась поляна, на которой облачками парили объёмные белые соцветия таволги. А среди белого алели ярко-красные реликтовые маки, гордо качаясь на ветру и трепеща огромными лепесточками!..
На мой взгляд, эти маки - просто чудо чудесное! Лично созерцать древние растения, дожившие до наших безумных дней, невероятно трогательно и волнительно! Именно здесь, на этой поляне, их не очень много, да и цветение растянулось по времени - кто-то только набутонился, кто-то весь в цвету, а кто-то уже гремит семенными коробочками. Но всё же это те самые маки: прекрасные в своей первозданности и уникальности!..
Дальше начался спуск по луговым склонам Быка. Июньские растения пришли на смену майским - и склон заиграл новыми красками! Многочисленные ирисы, опасные заросли ясенца, скромные ароматные шиповники, жёлтые, белые, голубые, розовые, пурпурные цветы ковром расстилались перед глазами!..
Причудливая клумба, созданная заботливым садовником, а вовсе не дикий склон горы - так выглядела эта картина наяву. Этот букет нельзя унести с собой, но он навечно останется в памяти, вольный и свободный, как ветер, который им играет!..
Но вот начался крутой спуск и стало не до фотографий. Сухая скользкая дорожка так и норовила опрокинуть: держаться оставалось лишь за травинки, склонившиеся к тропе. В какой-то момент хотелось опередить события и съехать на жо... скатиться уже быстрее колбаской, приминая траву.
За целый день я не встретила на горе Бык ни одного человека. Июньские травы после дождей густо разрослись, скрывая тропинку. И только лёгкая примятость по следам редких восходителей указывала правильное направление.
Напоследок извазюкавшись в болотистом месте на дороге у полей, я обогнула гору Бык и вернулась на хутор дожидаться маршрутку в Железноводск. Гора провожала меня своей каменной "короной", обещая непременно показать мне опунцию в следующий раз. Да будет так!
Как добраться:
Из Пятигорска доехать в Железноводск любым удобным способом. На площади Ленина или у ЖД вокзала пересесть на маршрутку №103м (Быкогорка, Порт-Артур) - расписание в Яндекс.картах соответствует. Стоимость проезда 50 рублей, актуально на июнь 2026 года. За такси мне приложение показывало около 400 рублей в моменте.
Выйти на первой остановке хутора и вернуться чуть назад до поклонного креста, откуда уходят дорожки в сторону горы. Ориентир на крутой подъём с юго-западной стороны горы - вышка связи. Или обойти гору против часовой стрелки около 3 километров и начать подниматься по более пологому луговому склону с востока.
Моё мнение: гора Бык красива и интересна именно своими склонами и видами с них, а не вершиной как таковой (особенно если нет желания лезть по скале выше леса). Поэтому рекомендую запастись чаем и бутербродами и отправиться в неспешную прогулку по гостеприимным склонам Быка, по пути любуясь цветами и наслаждаясь ароматами летнего предгорья!..