Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Будущее не в прошлом

ДМИФ. Как мошенники пользуются юридической безграмотностью жертв, т. е. моей.

Тут мне позвонили мошенники и даже подловили, но все закончилось хорошо. Да, да я знаю, что не нужно называть называть какие-то цифры кому-то, но меня подловили что это домовой чат и будет собрание, а у нас как раз должно быть собрание по поводу куда тратить пару миллиардов лишних денег. Вообще-то уже тут у меня должно было сработать подозрительность потому как номер телефона был голландским. После цифр мне сразу пришло в «Макс» сообщение, что у меня на аккаунте госуслуг странная активность и срочно свяжитесь со специалистом, чтобы всё предотвратить. О такой двухконтурной схеме провокации знал, готовился и даже стало интересно, что сейчас в тренде у мошенников. Дальше будет не сама история, а лишь рекомендации и пояснения. Первое и самое важное, что нужно знать: без вашей сим-карты войти по телефону в какие-то банки или «Госуслуги» мошенники по четырем цифрам не могут. Так что даже если вы чего-то кому-то сказали, это не ваша ответственность. Раньше воришки пользовались подменой номе

Тут мне позвонили мошенники и даже подловили, но все закончилось хорошо.

Да, да я знаю, что не нужно называть называть какие-то цифры кому-то, но меня подловили что это домовой чат и будет собрание, а у нас как раз должно быть собрание по поводу куда тратить пару миллиардов лишних денег. Вообще-то уже тут у меня должно было сработать подозрительность потому как номер телефона был голландским.

После цифр мне сразу пришло в «Макс» сообщение, что у меня на аккаунте госуслуг странная активность и срочно свяжитесь со специалистом, чтобы всё предотвратить. О такой двухконтурной схеме провокации знал, готовился и даже стало интересно, что сейчас в тренде у мошенников. Дальше будет не сама история, а лишь рекомендации и пояснения.

Первое и самое важное, что нужно знать: без вашей сим-карты войти по телефону в какие-то банки или «Госуслуги» мошенники по четырем цифрам не могут. Так что даже если вы чего-то кому-то сказали, это не ваша ответственность. Раньше воришки пользовались подменой номеров, но сейчас на операторах связи лежит юридическая ответственность за подмену номеров, т. е. если это случится, то вся ответственность за несанкционированный доступ ляжет на их плечи. Поэтому на всех важных ресурсах (что у меня было сделано давно) нужно ставить двухконтурную авторизацию: пароль и смс.

-2

Затем мошенники пытались позвонить мне в «Макс». Такого ни одна служба безопасности делать не будет. Никогда не ведите переговоров по «Макс» с незнакомыми организациями просто потому, что там проще сделать подмены или взлом. Пусть мошенники тратят свое время по телефону. После этого мне позвонили и сказали, что они ЦИБ (центр информационной безопасности) при ФСБ. К тому времени уже зашел на сайт госуслуг с компьютера, проверил, что никто и не пытался взломать, и мне стало интересно, чего же тогда они хотят.

Звонила девушка, и началась психологическая ломка запугиванием. Сказала, что только я виноват и только она может помочь. Как уже говорил, это вранье, если мошенники получили доступ по телефонному номеру, виноват оператор связи. Далее она начала мне угрожать, что если не буду следовать ее инструкциям, то она отключится. Еще одно вранье, жертвы не обязаны следовать инструкциям органов безопасности, все органы безопасности работать без помощи жертв.

-3

После этого девчуля долго требовала перейти на закрытый канал связи, аргументируя тем, что телефон взломали. Смешно, потому как если телефон взломали, никакого закрытого канала не создать. Не решился следовать ее инструкциям даже ради интереса чего они хотят, чтобы точно не взломали телефон. Ей казалось, что рыбка на крючке и она быстро меня дожмет, так что минут 20 запугивала, что вот сейчас она точно бросит трубку и мне кранты. Первым трубку бросил я.

На этом история не закончилась. На меня посыпались звонки типа из банков, мол, на мое имя взяты кредиты, что меня повеселило, потому как давно стоит самозапрет на кредиты. Но якобы «банки» стали убеждать, что это кредитные карты, а на них самозапрет не распространяется. Очередное вранье, при самозапрете будут работать только кредитки, взятые до самозапреты.

Выводы из истории.

  • Даже если вы назвали кому-то какие-то цифры, это не значит, что вас взломали, не паникуйте раньше времени.
  • Если ваши банк или «Госуслуги» взломали по вашему номеру телефона, то виноват будет оператор связи и возместит все убытки.
  • Чтобы такое работало, установите на всех важных для вас сервисах двухфакторную авторизацию хотя бы по смс.
  • На «Госуслугах» можно подать жалобу на взлом по телефону. Чтобы не потерять доступ к «Госуслугам», добавьте запасные каналы подтверждения своей личности.
  • Никогда не ведите важные разговоры по через мессенджеры, серьезные организации общаются через телефон. Если вас просят перейти в мессенджер — это мошенники.
  • Если в «службе безопасности» вас начинают запугивать, мол, вы во всем виноваты, или угрожают перестать вам помогать, потому что вы виноваты — это мошенники.
  • Если вам сообщили, что заблокировали «Госуслуги» на всякий случай, это мошенники. Просто зайдите на сайт «Госуслуг» и поймете.
  • Самозапрет на кредит убережет ваши нервы, хотя подходит не каждому. Если вас пытаются убедить, что самозапрет не действует на кредитные карты, это мошенники.

Надеюсь было полезно. А на сегодня все...