Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Оксана & Саша и Матвей

Женщине на улице стало плохо

Иду в офис по жаре: машины едут, люди бегут, все на своей волне. Мне навстречу идет женщина. Мотает ее сильно… я сначала мимо прошла, как все, но в голове стоп-сигнал сработал и мысль: «кажется, ей не хорошо».
Подошла. Предлагаю помощь. Она отнекивается. Но понимаю, что это от неловкости или растерянности и помощь нужна точно. Смотрю, в руке пакет с лекарствами, а рядом мед центр, видимо вышла

Иду в офис по жаре: машины едут, люди бегут, все на своей волне. Мне навстречу идет женщина. Мотает ее сильно… я сначала мимо прошла, как все, но в голове стоп-сигнал сработал и мысль: «кажется, ей не хорошо». 

Подошла. Предлагаю помощь. Она отнекивается. Но понимаю, что это от неловкости или растерянности и помощь нужна точно. Смотрю, в руке пакет с лекарствами, а рядом мед центр, видимо вышла оттуда. Начинаю задавать вопросы, рассказывает, что какие-то плакаты делала… вот дочка дистанционно вызвала такси до дома, а где эта машина, не понятно… Я связалась с дочкой, нашли такси (адрес немного ошибочный), но пока добирались до него, водитель уже уехал, не дождался. 

Отвела женщину в тень, вызвала сама ей машину, чтобы наверняка она в таком состоянии села и была спокойна. Дочку по телефону попросила звонить маме чуть позже с проверкой, что добралась и всё хорошо. 

Ждем такси под деревом в тени. И тут она мне рассказывает, что блокаду делала. Тогда я поняла, откуда лекарства. Старалась замедлить ее, успокоить, т.к. речь путается, действия тоже.

В общем, сажаю в машину, выдыхаю: «фуф, слава богу, до дома теперь точно доберется». Ухожу, а самой неспокойно, словно что-то недоделала. Иду в этом легком состоянии вины и растерянности и начинает доходить до меня вероятность того, что поведение женщины - это не просто слабость, растерянность и жара. Она же мне сначала про плакаты говорила, а потом вдруг про блокаду (хотя «плакаты» и «блокада» созвучны, может она говорила об одном и том же, но я четко слышала сначала несколько раз «плакаты») и звонок от дочки она с трудом принимала - то верно нажимала, то нет, и речь спутанная такая, внимание рассеянно… Я не медик, диагнозов не ставлю, но сопоставив эти моменты, почувствовала, что ей нужна медицинская помощь, а не просто до дома доехать. Такие симптомы тревожные. 

Надеюсь, все у нее хорошо, и дочки дозвонились (их две) и помогли дальше. 

Я из этой ситуации поняла, что в такие моменты важно проявить больше чуткости. Мы же часто летим по своим делам, игнорируя в принципе других. И важно не просто остановиться и спросить: «у вас все хорошо? Вам нужна помощь?» - а проявить чуткость - такое особое внимание, которое позволяет больше понять ситуацию и оказать помощь качественно. 

Как бы вы поступили на моем месте?