Всем привет!
Наше вам с кисточкой, шоб вы были здоровы!
Ой, так совпало, шо сколько годков Зяме Шнобельсону, нашему славному дедушке Зяме, таков нынче и выпуск. 85 - это так много и это так мало.
Но, как говорится - не стареют душой ветераны и наш, ясный умом и крепкий телом, Зяма Шнобельсон снова вышел на связь. Потому что где старость и где одессит дедушка Зяма? Это два разных горизонта.
- Ой, ты снова будешь смешить, дедушка Зяма?
- А шо мне ещё делать? Детей, внуков и правнуков я вырастил ( дай Боже здоровья моей жене Саре) остаётся только ловить рыбу в Чёрном 🫠море и смешить людей. Разве я не прав?
- Ты прав как обычно. Тогда начнём?
- И начну!
- Ты мне угрожаешь?
- Как обычно. И от угроз перехожу к делу.
https://dzen.ru/id/613dd044e58ed72780efa6a7?donate=tr
Изя стоит прсреди Дерибасовской, а тут подходит к нему Абрам, весь такой деловой, но с легкой растерянностью в глазах.
– Изя, дорогой мой, ты не поверишь, какая ситуация! Гости на пороге, а у меня ни капли, ни крошки, ни даже намека на то, чтобы гостей чем-то угостить. Скажи, у тебя случайно чай не найдется? Ну, хоть горсточка, хоть пакетик?
Изя, не моргнув глазом, почесал затылок:
– Абрам, ты знаешь, вот прямо сейчас, в эту самую секунду, чая у меня – ни грамма. Пусто, как в кармане у студента перед стипендией.
- Изя, а кофе у тебя есть?
– Кофе? Ой, Абрам, если честно, то чай у меня есть. Просто я думал, ты про другой чай спрашиваешь. А так – чай есть!
""""""""""""""
В одной одесской коммуналке, где стены были тоньше газеты, а соседи знали друг о друге больше, чем о себе, разворачивалась драма. Маленький Фимочка, будущий великий комбинатор или, как минимум, мастер по вскрытию замков, увлеченно ковырял замочную скважину соседской двери.
– Фимочка, сынок! – раздался голос мамы, которая, видимо, только что вернулась с рынка и несла в руках очередную порцию селедки. – Ну что ты там делаешь? Не ковыряй в соседской замочной скважине, ты же бабе Симе глазик выколешь! Она и так с одним глазиком, а ты хочешь её совсем без зрения оставить?
""""""""""""""
– Мама! Ну хватит уже каждую ночь меня одеялом укрывать! Я уже не маленький!
Мама, как всегда заботливая, но немного рассеянная, ответила:
– Фимочка, сынок, ты же простудишься! Ночью же холодно, а ты так спишь, как будто на улице жара.
Фимочка:
– Ой, мама! Но вы же мою жену раскрываете! Она же мерзнет!
– Ах, да… невестка. Я как-то забыла, что она теперь спит с тобой.
"""""""""""""""
На шумном Привозе, где воздух пропитан запахами свежей рыбы, спелых фруктов и чего-то неуловимо одесского, стояла тетя Роза. Тетя Роза была женщиной внушительной, с характером, который мог бы позавидовать любой мужчина и держала в плетеной корзине целую ораву щенков. Щенки, надо сказать, были очаровательны, но их происхождение вызывало вопросы.
Подошел к ней покупатель в шляпе, с видом знатока и ценителя. Оглядел щенков, погладил одного, который тут же попытался лизнуть его в нос.
– Мадам, – начал он, – скажите, пожалуйста, что за порода у этих милых созданий? Очень уж они мне приглянулись.
Тетя Роза ответила с такой интонацией, будто раскрывала величайшую тайну Вселенной:
– Мужчина, ты знаешь, мать у них – пудель. Чистокровная, с родословной, . А вот отец… отец у них – подлец.
""""""""""""""""""""
- А что сегодня в Одессе, дедушка Зяма?
- А в Одессе уже созрели каштаны, дорогой мой!
- Как и новые анекдоты?
- Ой, милый мой, анекдоты в Одессе созревают быстрее, чем что- либо. Только успевай записывать.
- Ты мне угрожаешь?
- Угрожаю? Да что вы, дорогой мой! Я просто предупреждаю. Как опытный одесский гид, который знает, где можно заблудиться в трех соснах, а где можно найти самую вкусную форшмачную. Я же не хочу, чтобы ты, не дай бог, попал впросак. Или, что еще хуже, не рассмеялся над хорошей шуткой. Это же преступление против одесской души!
- Как обычно.
- Ну, вот и славно! Значит, сегодня будет весело. Я уже чувствую, как мои старые кости начинают подпрыгивать в предвкушении. А раз я перехожу к действиям, значит, готовься, дорогой мой. Готовься к тому, что ты будешь смеяться так, что твои соседи подумают, что у тебя дома праздник. А праздник в Одессе – это всегда хорошо! Так что, держись крепче, сейчас начнется самое интересное!
На этом мы прощаемся с нашим дорогим дедушкой Зямой, Зямой Шнобельсоном! Не плачьте, не надо слёз, они портят макияж и делают глаза похожими на два перезрелых помидора.
До новых встреч, наш любимый
Зяма Шнобельсон - одессит! Мы знаем, что ты не можешь долго сидеть без дела, ведь в Одессе всегда есть что рассказать, а в твоей голове – целый склад анекдотов, которые, как хорошие коньяк, с годами только лучше становятся. Ждём от тебя новых одесских историй, которые, как свежий бриз с моря, разгонят любую хандру и заставят нас смеяться до икоты. Ты же знаешь, твои анекдоты – это не просто шутки, это целая философия жизни, приправленная перцем и любовью к ближнему (особенно если ближний угощает).
А заодно и всем вам, мои дорогие, до встречи! Не теряйтесь, не скучайте, и помните: жизнь – это как одесский рынок, надо уметь торговаться, смеяться и находить самое лучшее.
Пока, люди! И помните, если жизнь подкидывает вам лимоны, сделайте из них лимонад и угостите соседа. А если он не пьет лимонад, то просто продайте ему лимоны по двойной цене!
https://ridero.ru/books/vyvo