Я заметил, что многие артисты и продюсеры начинают выдумывать то, чего на самом деле нет: искусственно усложняют идеи, придумывают себе «революционные» подходы и верят, что сама декларация новизны даст им конкурентное преимущество. Но обычный массовый слушатель - существо вредное и подозрительное. Фальшь, где продюсер строит из себя “нетакусю” он палит почти мгновенно. В реальной жизни само по себе «новое» почти никому не нужно, кроме самих музыкантов. Обычный слушатель обычно ищет знакомое, которое еще не успело его унизить своей предсказуемостью. Дело в том, что мозг не раздает внимание просто за абстрактную оригинальность. Гораздо охотнее он клюёт на старый добрый трюк: сначала мозг радостно орёт «о, знаю эту тему», а потом получает лёгкий пинок под зад в виде детали, которая почему-то пошла не по плану. Именно поэтому хорошая музыка редко звучит как технология с другой планеты. Мы все хотим разобраться в треке до того, как он закончится. Но не настолько быстро, чтобы ему стало с
❌Почему «изобретение нового колеса» в музыке почти всегда проваливается
12 июня12 июн
82
3 мин