Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

С утра думаю о музыкантах чью музыку ставят в туалетах

Заходит такой человек в туалет, а там его композиция играет. Сначала представил что они могут быть расстроены. Потом подумал - а может быть им нормально, может просто они себя не переживают как творцов, просто знают - такая работа, новый заказ - надо написать трек для новой сети ресторанов. И чтоб он не отвлекал и достаточно заглушал. Простые критерии. Что вообще за принуждение к творчеству? Это что, обязанность такая, творить? Коллеги публикуют ИИ тексты. Такой текст как музыка в туалете. Свои функции он выполняет - информацию доносит, мысль более менее передаёт и немного приглушает урчание читательской озадаченности и некомпетентности в некоторых сложных вопросах. Нет авторского голоса? Камон! - автор давно вышел покурить. Но все это увело мои мысли совсем в другую сторону - вы будете сейчас смеяться - я волнуюсь за гештальт-терапию. Мне кажется она в опасности. Идея прегнантости, которая является базовым “коренным” концептом гештальт-подхода, так вот она, в упрощенном своем исто

С утра думаю о музыкантах чью музыку ставят в туалетах. Заходит такой человек в туалет, а там его композиция играет. Сначала представил что они могут быть расстроены. Потом подумал - а может быть им нормально, может просто они себя не переживают как творцов, просто знают - такая работа, новый заказ - надо написать трек для новой сети ресторанов. И чтоб он не отвлекал и достаточно заглушал. Простые критерии. Что вообще за принуждение к творчеству? Это что, обязанность такая, творить?

Коллеги публикуют ИИ тексты. Такой текст как музыка в туалете. Свои функции он выполняет - информацию доносит, мысль более менее передаёт и немного приглушает урчание читательской озадаченности и некомпетентности в некоторых сложных вопросах. Нет авторского голоса? Камон! - автор давно вышел покурить.

Но все это увело мои мысли совсем в другую сторону - вы будете сейчас смеяться - я волнуюсь за гештальт-терапию. Мне кажется она в опасности. Идея прегнантости, которая является базовым “коренным” концептом гештальт-подхода, так вот она, в упрощенном своем истолковании (такой встречаю часто) и так уже толкает нас гештальт-терапевтов к законченным формам. Вот это торопливое - я тебя конечно понимаю, я чувствую тепло, хочу обнять.

Немедленно завершить гештальт.

В теоретических текстах у нас с вами есть пассажи про ритм, грацию, законченность, плавность. Это важно, эти эстетические критерии указывают нам на достижение новой более удачной формы, но я думаю о том, что возможно мало представлена другая полярность? И поэтому ии-тексты своей стилистикой в некотором смысле резонируют с этим гипер поддержанным полюсом «законченности»

Речь не о том, что с красотой что-то не так. Речь о том какая это красота. Она бывает разная. Бен Чхоль Хан в своей книге “Saving Beauty” (2018) похоже называет то о чем я пишу гладкостью и пишет что «The smooth is the signature of the present time», то есть гладкое/ровное/спокойное (и там еще много значений подходящих) как примета времени…. Похоже на ИИ-текст да?

Но если гештальт-терапия это практика создания и разрушения гештальтов, то кажется в нашей теории есть явный перекос… а ведь были еще и другие моменты в истории гештальт-подхода.

Может быть идея о диалоге была понята слишком поверхностно? Диалог как "инструмент" для достижения согласия и решения конфликтов.

Может быть упрощенные версии восточных учений во времена калифорнийского периода принесли с собой мечту об особом "благостном" состоянии сознания в котором есть покой и расслабление? (“гигиеническое” понимание медитации).

И все это на фоне того, что львиная часть нашей теории сейчас пишется там где желание вписаться в систему страхования рождается не от жадности или глупости, а по всей видимости от тревоги о том, что завтра ты просто не будешь где–либо вообще работать. И получается, что то что когда-то звучало одним образом (эстетический критерий, например) приобретает в новом контексте совершенно иной смысл и ведет к другим последствиям.

Но там где ее пишут меньше есть свои нюансы - их кратко, но емко выразил вчера лектор представляя документальный фильм об одной панк-конференции прошедшей в 1978 году - он сказал - “давайте договоримся, что мы осуждаем все что сейчас здесь увидим”. Акцент был на слове “все”.