Всем дружеский привет.
Не бывает добра без ху́да, это в очередной раз мы поняли, когда получили смс от жильца.
Но начну сначала.
Интуиция редко меня подводила. Еще 5 июня, т.е. неделю назад, я знала, что впереди грандиозные перемены. Волнительные и напряженные.
Разговоров с мужем о грядущих реформах не было.
Думаю, сознательно их избегала. Не хотела нагружать и без того туго набитый чемодан проблем.
Понимала, логическое завершение некоторых ситуаций близится.
Хотела ли я что-то отсрочить? Скорее да. Но это было бы идеально. Согласитесь, когда трудности и задачи поступают по очереди, а не обрушиваются как снежная лавина, решать их куда проще.
Но наша с Ромой река жизни порожистая. Безмятежный ход её крайне редкий.
***
5-50.
Проснулась ранним утром до будильника. Потянулась и почувствовала легкое удовольствие.
«Привет, новый День! С рождением тебя! Желаю стать хорошим, добрым и продуктивным! Чин-чин!», - произнесла про себя тост и чокнулась с воображаемым бокалом невидимого Дня.
Встала с постели легко, почти взлетела.
Оглянулась на спящего мужа, подмигнула и пошла в ванную.
В коридоре меня встретил невероятно голодный Михалыч.
"Я не ел всю ночь... Сынок голодный, а вы дрыхнете, бессовестные!..." - упрекнула меня выразительная кошачья мимика.
- Столовка откроется через 3,5 часа!
С достоинством порядочной котомамаши я потрепала кота за макушку и прошла в уборную.
- Вот что за кот?! Глаза продрать не дает.., - буркнула я напоследок и закрыла дверь.
***
7-30.
- Кноп! Ты гречку с овощным рагу будешь? Разогревать?
- Да!
Бодрое восклицание мужа дарило надежду на его хорошее самочувствие в течение дня.
- Давай скорее! Есть хочу! У меня аврал. До обеда надо отослать работу на согласование.
- Я уже тут, - игриво прошептал Ромка мне в ухо.
Он дернул за поясок фартука, и тот развязался.
- Уймись, бешеный... - вспомнила я Надюху из фильма «Любовь и голуби» и мы засмеялись.
***
16-30.
День летел быстро.
За окном светило солнце, на детской площадке кричали ребятишки.
Я всунула в уши беруши, откинулась на спинку рабочего стула и закрыла глаза.
В кабинете было солнечно, поток воздуха от вентилятора играл с волосами.
Я развернулась на стуле и уставилась в стену.
«Привет, Роман. Спасибо за всё, я освободил комнату, ключи у соседки. 3500 рублей за аренду отдам в конце месяца».
Рома развешивал на сушилке белье, когда получил это сообщение от своего знакомого, нашего жильца.
Множество «почему?» вертелись в моей голове.
Главные звучали так: «Почему не предупредил заранее?», «Почему тянул до последнего?», «Почему воспользовался добротой Романа и словно плевок растер её по земле?» и т.п.
Истина: «Что ни делается — всё к лучшему».
Эту фразу я повторила раз 50 пока не успокоилась.
Потом пошла к мужу в гостиную, присела к его ногам и сказала:
- Кноп, не переживай. Всё к лучшему. Мы не ждали от этого человека порядочности, и он ею нас не запятнал. Пусть отдаст эти 3500 и мы забудем. Мне хватило вчерашних обвинений, за который, кстати, он ни передо мной, ни перед тобой не извинился. Не бывает добра без ху́да.
Я замолчала. Надо было молчать. Иначе с языка сорвались бы дюже неприличные слова и сравнения.
А я не хочу, чтобы Роме стало еще хуже. Морально. Ведь еще несколько месяцев назад он так сильно его передо мной отстаивал.
Хорошо, что избавились.
***
Я вернулась в кабинет и посмотрела на Михалыча. Кот растянулся на пуфике и одним глазом за мной наблюдал.
- Ну что, Михалыч? Настала пора менять направление течения.
Села за стол, открыла ноутбук и начала мониторить тему косметического ремонта.
Я понимала: грязь от жильца мы выведем лишь сдирая обои и линолеум.
Надо скорее подсчитать стоимость расходов и брать посильный кредит.
Что там, за поворотом? Никто не знает. Но даже если решим продавать, чистенькая комната добавит успеха.
***
21-45.
Уже вечером, когда отдыхала и смотрела сериал, подумала:
«А не торопимся мы? Вдруг кредит возьму, а ремонт затянется. Состояние Ромы бывает нестабильным. А вдруг отремонтировать не смогу? Квартирантов не найду, ведь мебели в ней не будет...»
Снова эти «а вдруг!» Эта тысяча и один вопрос! Если не рискну не узнаю, да и потом пожалею.
Тяжело все тащить на себе, но я женщина и должна справиться.
Ничто просто так не происходит. А с Божьей помощью преодолеем всё.
***
Счастливых выходных и мира всем нам!
Новая глава уже пишется.
А мы не прощаемся.
Продолжаем жить.
*** *** ***