Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
(С)путник

Сербия. Белград

Из аэропорта до центрального железнодорожного вокзала "Београд Центар" можно добраться (бесплатным в 2026 году) автобусом №600. Из Суботицы или Нови-Сада - скоростным поездом. Из Суботицы поезд идёт где-то полтора часа, ходят часто. Билеты можно купить в кассе на вокзале Суботицы, в автоматах вокзала "Београд Центар" (на обратный путь) или в приложении для смартфона Srbijavoz. Цена - 10-15 евро, в приложении чуть дешевле. Если разница в 3 евро несущественна, то рекомендую брать I класс - намного меньше людей. Вокзал достаточно хороший, чистый. Туалеты несколько разгромлены, бумаги нет; видел, как местные заходили и пили из ладошек воду с крана. Вообще вода в кранах Белграда питьевая, её бесплатно подают в кафе, например, к кофе. От вокзала в центр ехать автобусом №41 (Гугл его обозначает как №41А, но буквы "А" на номере автобуса нет), до остановки надо пройти минут 5 - выйти на трассу. Прямо от вокзала идёт в аэропорт №600, но в центр ничего не едет. Автобус бесплатный (в 2025 году пра
Оглавление

Маршрут

Из аэропорта до центрального железнодорожного вокзала "Београд Центар" можно добраться (бесплатным в 2026 году) автобусом №600. Из Суботицы или Нови-Сада - скоростным поездом. Из Суботицы поезд идёт где-то полтора часа, ходят часто. Билеты можно купить в кассе на вокзале Суботицы, в автоматах вокзала "Београд Центар" (на обратный путь) или в приложении для смартфона Srbijavoz. Цена - 10-15 евро, в приложении чуть дешевле. Если разница в 3 евро несущественна, то рекомендую брать I класс - намного меньше людей. Вокзал достаточно хороший, чистый. Туалеты несколько разгромлены, бумаги нет; видел, как местные заходили и пили из ладошек воду с крана. Вообще вода в кранах Белграда питьевая, её бесплатно подают в кафе, например, к кофе.

Из окон поезда виден брутализм
Из окон поезда виден брутализм
Железнодорожный мост через реку Сава - вид на район "Белград на води"
Железнодорожный мост через реку Сава - вид на район "Белград на води"

От вокзала в центр ехать автобусом №41 (Гугл его обозначает как №41А, но буквы "А" на номере автобуса нет), до остановки надо пройти минут 5 - выйти на трассу. Прямо от вокзала идёт в аэропорт №600, но в центр ничего не едет. Автобус бесплатный (в 2025 году правительство начало эксперимент с бесплатным общественным транспортом, чтобы разгрузить улицы от автомобилей). Обратно возвращаться также №41А или №40 от, например, остановки "Главна пошта" между почтамтом и парламентом.

Народная скупщина - парламент, за ним - почтамт
Народная скупщина - парламент, за ним - почтамт

Центр

Центральная площадь называется Трг Републике. Звук "р" в сербском языке - слогообразующий. На площади стоит памятник князю Михаило Обреновић (1823 - 1868), на пьедестале изображены города, оставленные турками во время его правления.

Трг Републике - центральная площадь
Трг Републике - центральная площадь
Лозунг правящей партии - "Сербия побеждает"
Лозунг правящей партии - "Сербия побеждает"
Эклектика стилей на центральной площади
Эклектика стилей на центральной площади

Национальный театр (на сербском "Народно позориште") выходит фасадом на площадь Республики.

В национальном театре - "Евгений Онегин"
В национальном театре - "Евгений Онегин"
Я возле отеля напротив трга
Я возле отеля напротив трга

Главная пешеходная улица старого города - Кнеза Михаила: бутики, торговые центры, киоски, песни и пляски, раздача цветов детям и требование денег с их родителей.

Улица старого города Чика-Љубина параллельно улице Кнеза Михаила
Улица старого города Чика-Љубина параллельно улице Кнеза Михаила
Косой угол в старом городе
Косой угол в старом городе

Отель "Москва" - один из символов Белграда, яркий представитель венгерского архитектурного стиля сецессион. Отель имеет 4 звезды, т.к. нет бассейна. Кафе при отеле славится десертами, свободных мест не было.

Отель Москва, венгерский сецессион
Отель Москва, венгерский сецессион

По улице Кнеза Михаила можно дойти до крепости Калемегдан.

От Кнеза Михаила к крепости Калемегдан
От Кнеза Михаила к крепости Калемегдан

Крепость

Крепость большая, бастионного типа, с равелинами. Частью стен выходит на Дунай. С 1521 по 1867 принадлежала туркам.

Цитадель, ныне военный музей
Цитадель, ныне военный музей
Бойница, сквозь неё - вид на другой берег реки Сава
Бойница, сквозь неё - вид на другой берег реки Сава
Куртина (стена между бастионами) со Стамбульскими воротами
Куртина (стена между бастионами) со Стамбульскими воротами
Толщина стен где-то 30 шагов
Толщина стен где-то 30 шагов
Во рву - образцы военной техники
Во рву - образцы военной техники
"Как правильно писать: '-ться' или '-тся'?" - "Слово какое?" - "Гаубица"
"Как правильно писать: '-ться' или '-тся'?" - "Слово какое?" - "Гаубица"
Судя по расцветке, внутри было жарко
Судя по расцветке, внутри было жарко
Паровозик катает детишек
Паровозик катает детишек
Пусковая установка "Нева", она же "Печора" (экспортное название), с неё были сбиты американские F-117 и F-16 в 1999 году
Пусковая установка "Нева", она же "Печора" (экспортное название), с неё были сбиты американские F-117 и F-16 в 1999 году
Очень древняя артиллерия
Очень древняя артиллерия
Артиллерия XIX - начала XX века
Артиллерия XIX - начала XX века
Француски пољски шнаjдер, 1912 г.
Француски пољски шнаjдер, 1912 г.
Вход в военный музей
Вход в военный музей
Боевая кавалерия древности
Боевая кавалерия древности
Институт охраны памятников культуры - красивое здание
Институт охраны памятников культуры - красивое здание
Памятник сербскому воину - "Победник" (1928 год)
Памятник сербскому воину - "Победник" (1928 год)
Победитель с другого ракурса
Победитель с другого ракурса
Сава впадает в Дунай
Сава впадает в Дунай
Река Сава и Телецентр
Река Сава и Телецентр
 Разные уровни крепости
Разные уровни крепости
ДОТ
ДОТ
Лавочки для созерцания
Лавочки для созерцания
Вид с лавочек
Вид с лавочек

Сербская кухня

Сербский завтрак - это кофе с сигаретой. Чай сербы не пьют, когда здоровы. Если заболел, то серб может выпить чай. Или травяной сбор - они продаются на базаре не с указанием состава, а с названием болезни, которую лечит; но лучший эффект достигается, если эти травы не заваривать, как чай, а настоять на ракии и принимать перед завтраком.

Маршрут прогулки с дегустацией сербских блюд
Маршрут прогулки с дегустацией сербских блюд

После завтрака надо на работу - сербы начинают работать рано, чтобы закончить тоже рано и остаток дня не работать (провести время с семьёй и/или отдыхая). Перед работой серб заходит в пекару (булочная, пекарня) и покупает бурек - слоёное тесто с начинкой. Классическая сербская начинка - сыр, боснийская - мясо. Тесто жирное, начинка жирная, поэтому блюдо запивается йогуртом, ёмкости с которым стоят в пекарах.

Йогурт в пекаре
Йогурт в пекаре

Сербская кухня - кухня пересечения культур: турецкая, венгерская, австрийская, собственно сербская.

Много еды покупается на рынке. Посещал рынок Бајлонијева пијаца. Основные продукты:

  • главный сельскохозяйственный экспортный продукт Сербии - малина
  • очень много фасоли, гороха и прочих разновидностей бобовых
  • пряности просты: горький перец (љутый) и сладкий перец (паприка). Из сладкого перца варят айвар, рекомендуется в качестве безалкогольного сувенира
  • среди мяса доминирует свинина - за века турецкого гнёта привыкли, содержание свиней не облагалось налогами. Её жарят, вялят, коптят и прочее. Вяленый аналог итальянского прошутто - пршут. На рынке можно вакуумировать и тоже привезти как сувенир
  • голубцы по-сербски - сарма, оболочка - квашеная капуста. Продаются на рынке
  • яйца обычные и яйца огромных размеров (раза в 2 больше обычных куриных в длину, значит, раз в 8 больше в объёме). Мне сказали, что двухжелтковые, но сомневаюсь, наверное, не куриные
  • сыры брынзоподобные, кашкавал (в Сербии из овечьего молока), каймак (то ли масло, то ли сыр, очень жирный)
  • отвалы барахолок - перепродажа барахла и антиквариата, привезённого цыганами; могут быть весьма ценные сюрпризы, но это надо разбираться, ковыряться и торговаться

Рынок похож на наши. Людей умеренно, неприятных запахов нет, прилавки простые, с мадридским не сравнить. Если покупаешь у одного и того же продавца, то он тебя начинает называть "комши" (сосед) или "сина" (как мужчин, так и женщин). Дружелюбны.

Мясо на рынке
Мясо на рынке
Айвар из паприки и ракия
Айвар из паприки и ракия

Раньше художники и другие люди искусства гнездились и продавали свой товар на Трг Република, но уже давно, когда начали строить здание "Народного музея", их оттуда попросили, и они обосновались на улице Скадарской. Сейчас это улица, заполненная кафанами (кофе и алкогольные напитки плюс еда; зачастую живая музыка) и кафичами (место для потребления напитков; иногда с сидячими местами, иногда киоск на вынос; кафичи могут торговать алкоголем без алкогольной лицензии). Фирменная сербская скатерть - в красную клеточку. Самый распространённый вид кофе - "домача кафа" (кофе по-турецки, но порция большего объёма, иногда чуть водянистый - зависит от кафе; часто подают с цукатом). Кофе "американо" не знают; "эспрессо", "лунго" - знают. Нормальным является заказать по чашке домачей кафы и сидеть общаться сколько душе угодно. Сербская обжарка кофе - ничего особенного, как сувенир не рекомендуется.

Традиционная расцветка сербской скатерти - красная клетка (фото мемасика из открытых источников)
Традиционная расцветка сербской скатерти - красная клетка (фото мемасика из открытых источников)
Домача кафа - в джезганчике, с цукатом и водичкой
Домача кафа - в джезганчике, с цукатом и водичкой

После завтрака серб выпивает четыре - шесть чашек кофе, и наступает пора обедать. Когда-то давно Сербия имела выход к морю, и кухня содержала рыбные блюда. Но потом турки сербов от моря оттеснили, и сербы рыбу есть отвыкли. Рыбные рестораны есть, но основа сербского обеда - мясо. Мясо готовят на роштиле - это мангал, барбекю, решётка с шагом ячейки в один сантиметр, прогреваемая древесным углём. Поэтому традиционные чевапчичи (похожи на кебаб) делают толщиной два сантиметра, чтоб не проваливались. Специи, как уже писал выше, простые (паприка и љути перец); оттенки вкуса достигаются углями. Уголь древесный, готовят его из бука. Сербы покупают чевапчичи в киосках, мясо, соусы и салат кладут в лепёшку (пита), туристы иногда просят упаковать отдельно. Не путать сербские киоски с гиросом (шаурмой) - это разные кухни и разные культуры.

Уличная еда - чевапчичи
Уличная еда - чевапчичи

Кроме чевапчичей, знаменито ещё одно главное блюдо (блюдо - jело, поэтому меню - jеловник) - плескавница, котлета, которую "расплескали" ладонями; традиционно готовится из смеси видов мяса: свинина, говядина и т. д.

Сербская кухня тесно переплетается с церковными традициями:

  • когда-то вера помогла сербам сохранить национальную идентичность под турецким гнётом, поэтому веру сербы чтят
  • свечи в церквях ставят в два яруса: верхний - за здравие, нижний - за упокой
  • у каждой сербской семьи есть своя Слава. Если вы стали сербами недавно, то есть процедура получения своей Славы, батюшка в церкви с удовольствием поможет. Слава - это праздник дня семейного святого. Слава передаётся по мужской линии, жена берет Славу мужа. В день празднования Славы семья утром идёт в церковь, причащается и освящает славский калач (каравай) и кашу из цельных зёрен пшеницы (коливо, кутя). В каравай вставляется свеча. В обед и на ужин семья принимает гостей. Быть приглашённым на Славу - большая честь, отказываться нельзя. Гости дарят подарки: вино, цветы, шоколад или конфеты; не дарят торты, одежду, парфюмерию, светские книги; подарки не должны быть дорогими
  • на Пасху ("Ускрс" по сербски) хозяин сохраняет одно крашенное красной краской яйцо, и оно хранится до следующей пасхи; потом хозяин закапывает старое яйцо, и новое его сменяет. Куличей (пасок) нет
  • на Рождество пекут пирог чесницу (обычно бездрожжевое тесто, часто добавляют мёд). Чесница - большое по размерам блюдо, в неё запекают маленькую монетку. Тот, кто найдёт в своём куске монетку, будет счастлив, богат и успешен в течение года. Есть традиция сжигать дубовый веничек перед церковью, что-то типа нашего сжигания чучела на Масленицу

Традиционный сербский алкогольный напиток - ракия. Это продукт дистилляции ферментированных фруктов (самогон), выдержанный в дубовых бочках. Самая традиционная ракия - сливовица, из слив; но гонят из всего, что бродит. Дуњевача к дыне не имеет отношения (дыня на сербском так и будет - дыня), это ракия из айвы. Ракия из мёда - медовача. Крепость может сильно отличаться - от 20° до 60°, "но это не точно" (С). Ракию пьют из чокањчичей (чоканей) - плоскодонная стеклянная колбочка с узким горлышком. От предложения выпить ракию отказываться нельзя. Самый главный тост - "Живели!" ("Будем живы и здоровы!" на русском).

- Вот что мне нравится в тебе, Михалыч, это то, что ты ёмкие и содержательные тосты выдаёшь.
- Тост на охоте должен быть краткий, как команда, как выстрел, иначе времени на отдых не останется.
(С) "Особенности национальной охоты".

Когда произносят тост, то чокањчичами чокаются, при этом собутыльнику надо обязательно смотреть в глаза, иначе можно обидеть человека.

В кафе "Пеливан" напротив почтамта, кроме мороженого, продают и напиток боза (буза) - слабоалкогольный и густой, изготавливается из различных видов зерна путём брожения. По вкусу - крепкий квас или слабое пиво. На любителя, мне понравился. Раньше был распространён, сейчас продаётся только в нескольких местах в городе. Заимствован из тюркской, турецкой кухни; возможно, слово "бузить" связано с его чрезмерным употреблением. Кафе старое, популярно у туристов, курить в нём запрещено - очень не характерно для Сербии: здесь курят много, где угодно и что угодно.

Боза
Боза

Возле церкви Святого Марка (внутри красивая и светлая) встретил свадебную процессию. Немного фактов о свадьбах в Сербии:

  • свадьбы многочисленные, 200-300 человек - норма, ничего удивительного. Часто гуляют за городом
  • большинство венчается в церкви
  • на свадьбе есть специальный человек, который носит большой и яркий флаг Сербии, и им размахивает - флагоносец
  • мнение семьи при выборе спутника или спутницы жизни очень важно
  • нормальными являются вопросы со стороны девушки об уровне достатка мужчины

Итого: хорошо прогулялся, хорошо наелся. Но "наесться впрок не стоит зря стараться" (С) М\ф "Остров сокровищ", поэтому хочу ещё.