Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Александр Карев

По поводу воровства контента хочу пояснить свою позицию

: Вдохновляться идеей - это отличный старт для любого контента: поста, видео, подкаста. Но в тупую копировать или рерайтить - это полный отстой. Я вот как делаю: Первое и самое ценное - это идея из головы. Когда словил озарение и решил его высказать. Это прям кайф. Но такое есть не всегда и тогда я делаю вот что: Смотрю или читаю чужой контент. Нахожу кайфовую идею. Такую, чтобы мне прям зашла. И высказываю свою версию ответа на этот же вопрос. Не копирую, не пересказываю. А высказываю свое мнение, которое идет из головы. Либо увидел заголовок и у меня сразу возникла мысль. Чтобы такого я сказал дальше, раскрывая этот заголовок. И сажусь писать пост или записывать видос. А ещё бывает такая штука, когда я чему-то научился. Моя задача - передать это знание последователям. В этом случае я пересказываю то в чем разбираюсь. Не копирую, не рерайчу. У меня просто есть знания, которые по-настоящему есть в моей голове и я понимаю, как это работает. Поэтому могу объяснить своими словами с

По поводу воровства контента хочу пояснить свою позицию:

Вдохновляться идеей - это отличный старт для любого контента: поста, видео, подкаста. Но в тупую копировать или рерайтить - это полный отстой.

Я вот как делаю:

Первое и самое ценное - это идея из головы. Когда словил озарение и решил его высказать. Это прям кайф. Но такое есть не всегда и тогда я делаю вот что:

Смотрю или читаю чужой контент. Нахожу кайфовую идею. Такую, чтобы мне прям зашла. И высказываю свою версию ответа на этот же вопрос. Не копирую, не пересказываю. А высказываю свое мнение, которое идет из головы.

Либо увидел заголовок и у меня сразу возникла мысль. Чтобы такого я сказал дальше, раскрывая этот заголовок. И сажусь писать пост или записывать видос.

А ещё бывает такая штука, когда я чему-то научился. Моя задача - передать это знание последователям. В этом случае я пересказываю то в чем разбираюсь. Не копирую, не рерайчу.

У меня просто есть знания, которые по-настоящему есть в моей голове и я понимаю, как это работает. Поэтому могу объяснить своими словами смыслы, которые считаю важными.

По большому счёту задача хорошего эксперта в этом и заключается. Первое - разобраться в вопросе. Второе - научиться применять это на практике. Третье - передать навык последователям.

Лучший вариант - упростить донесение смысла. Знания и навыки обычно преподносят сложным профессиональным языком. Вот тут мы и нужны:

Мы сами когда-то поняли что-то сложное. А теперь можем донести это до других простыми словами. Кто так делает, тот и занимает вершину популярности, успеха, признания, заработка и тд.

Вы найдёте такие слова и смыслы, которые будут ультра-уникальными, потому что у каждого свой стиль, заложенный при рождении или сложившийся в эволюции личности.

Учись доносить идеи своими словами в текстах, на видео, в аудио. Именно этот навык сделает тебя заметными на рынке, никакой другой. Всё начинается именно с этого.

Кстати, чтобы научиться доносить смыслы, есть практика:

Слово в слово копировать чужие тексты себе в стол. Желательно от руки, а не скопировал-вставил в Google Docs и забыл 😆

Фишка в том, что ты переписываешь чужой пост или лонгрид от руки на бумаге, чтобы тренировать мозг высказывать мысли. Как диктант в школе писали. Это развивает писательский навык.

Но только не публикуйте чужой контент, выдавая за свой, это вообще ацтой.

Мои первые посты тоже нигде не публиковались, я просто писал их в Google Docs и оставлял в папочке. Мне было стыдно, я стеснялся. Но именно в этом процессе я тренировал навык излагать мысли на бумаге.

Потом поймал момент, когда научился добывать смыслы, которые не стыдно публиковать, и начал вести блог. Именно этот навык привёл меня к тому, что сейчас я записываю 40-минутные видео в полнейшей импровизации:

На старте у меня есть только идея, которую хочу донести. Она могла всплыть у меня в голове сама. Или я мог подглядеть ее у кого-то. Но вот что конкретно я рассказываю в видео - всё беру из головы.

Включаю камеру и начинаю рассказывать, как это есть в моей голове, как чувствую, как вижу, как говорит мой опыт и навыки.

Именно в этом живость, тон-оф-войс, персональный бренд и всё, чего так все хотят.

И уж поверьте, ни одна нейросеть не создаст за вас хороший контент по одной простой причине. В ней нет души…