Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
🎬💥Кинодом

"Мне удобств не надо, трудностей надо" - беспокойное поколение Федоса

Фильм "Белые росы" вышел в 1983 году и получился пророческим. Режиссёр Игорь Добролюбов снял пронзительный фильм о смене поколений. Одним из главных и важнейших достижений советского периода надо считать то, что с 1945 года на территории СССР не велись военные действия. Да, Союз принимал участие в различных войнах, которые тогда называли интернациональными, но велись они на территориях других стран. На смену поколению, прошедшему через ужас революции, гражданской и затем Отечественной пришло не воевавшее поколение. Поколение, которому довелось родиться и вырасти под мирным небом. Поколение, не познавшее тягот и лишений военного времени. Разница между этими двумя поколениями была огромна. Если первое довольствовалось малым, привыкло жить в трудностях, сложно решать каждый день обычные бытовые задачи, и для них это была норма, то их дети уже хотели не выживать, а просто жить и желательно в комфорте. В 60-е, 70-е, 80-е молодёжь бежала из деревень в города за образованием и лучшей жизнью.

Фильм "Белые росы" вышел в 1983 году и получился пророческим. Режиссёр Игорь Добролюбов снял пронзительный фильм о смене поколений. Одним из главных и важнейших достижений советского периода надо считать то, что с 1945 года на территории СССР не велись военные действия. Да, Союз принимал участие в различных войнах, которые тогда называли интернациональными, но велись они на территориях других стран. На смену поколению, прошедшему через ужас революции, гражданской и затем Отечественной пришло не воевавшее поколение. Поколение, которому довелось родиться и вырасти под мирным небом. Поколение, не познавшее тягот и лишений военного времени.

Разница между этими двумя поколениями была огромна. Если первое довольствовалось малым, привыкло жить в трудностях, сложно решать каждый день обычные бытовые задачи, и для них это была норма, то их дети уже хотели не выживать, а просто жить и желательно в комфорте.

-2

В 60-е, 70-е, 80-е молодёжь бежала из деревень в города за образованием и лучшей жизнью. Они уже не хотели вставать в 4 утра, чтобы подоить корову, не хотели месить сапогами навоз, рубить на зиму дрова. Они не видели в этом смысла. Зачем держать корову, если молоко можно купить в магазине, зачем мучиться с дровами, если можно просто заплатить за отопление и не убиваться с топором.

Их желание удивительно совпадало с линией государства: урбанизация шла полным ходом, сотни деревень были уничтожены, власти планомерно выжигали личные подсобные хозяйства. Города поглощали деревни. Там, где недавно цвели сады и пели петухи, возводились жилые кварталы, разливались водохранилища, прокладывались многополосные асфальтовые шоссе. Деревня погибала как вид. Вот и аист улетел со своего гнезда.

-3

Наиболее ярко этот конфликт показан в сцене беседы Федоса с почтальоном Верой. Молодая Вера радуется скорому переезду в благоустроенную квартиру и посмеивается над Федосом, горюющим о родной деревне: "Она бесперспективная!". Но Федосу не нужна перспектива. Ему нужно его родовое гнездо, где он прожил с женой свои лучшие годы, где выросли три его сына. То гнездо, которое он планировал оставить сыновьям. А им... А им оно оказалось не нужно.

Показателен разговор Федоса с соседом Тимофеем после продажи коровы:

- Всю жизнь жил без удобств. Да мне не удобств надо, понимаешь? Трудностей надо.

И вот в этом они все, то самое уже утраченное поколение. Наши бабушки и дедушки, прабабушки и прадедушки. Люди, не привыкшие себя жалеть, а привыкшие к трудностям, к ежедневному преодолению.

-4

Они просто не могли представить свою жизнь другой. Они батрачили не разгибая спины, не зная отдыха, потому что от этого зависела их жизнь и жизнь их детей. Как это - ничего не надо делать? Кто ж без дела-то сидит? Помню, как моя бабушка говорила: "Руки должны быть заняты". И попав в другую, непривычную среду, они пытались воссоздать здесь свой мир, к которому привыкли: прямо под окнами многоэтажек сажали картошку и огурцы, разводили кур на балконах, а некоторые ухитрялись там даже коз держать. А эта одержимость дачными участками у старшего поколения? Каждая семья стремилась заиметь дачу. Все наши знакомые, отпахав рабочую смену, неслись на свои 6 соток – открыть-закрыть теплицы, полить огурцы, собрать смородину. На этих участочках почти не сажали цветов - каждый клочок земли был занят овощами, плодовыми кустарниками и деревьями. Это было большим подспорьем в хозяйстве, а главное - люди были заняты делом. И даже когда в магазинах появилось всё, когда стало выгодней купить магазинное, а не тратиться на дорогу, удобрения и рассаду, не ползать вверх пятой точкой всё лето по огороду, они всё равно продолжали разбивать грядки на даче - по инерции, чтобы не сидеть без дела.

Памятник героям фильма в Гродно
Памятник героям фильма в Гродно

В фильме Федос неоднократно обращается к теме смерти. Он чувствует, что вместе с деревней умирает и он, потерявший смысл жизни. Физически он, может быть, ещё и поживёт, но морально он убит. Уничтожено то, что было смыслом всего его жизни.

Но Федос стал символом не только уходящей русской деревни. Пройдет всего 2 года, и к власти придёт сначала Горбачёв, а потом Ельцин. Исчезнет СССР. И фильм "Белые росы" получился реквиемом не только по деревне, по русскому крестьянству, но и по всей стране, которая называлась Советский Союз.