Есть странное заблуждение, что бизнесмен - человек рациональный. Он принимает решения, а все личное оставляет дома.
Нет. Бизнесмен тоже человек.
Если в семье все хорошо, если есть тыл, человек может сосредоточиться на том, что важно в бизнесе. У него есть силы решать вопросы и брать ответственность.
А если в семье все плохо, если внутри живут обида, ревность, страх, недоверие, эти чувства не остаются за дверью кабинета. Он постоянно гоняет мысли о том, что происходит внутри. Когда тяжелые чувства не разрешены, они становятся черной дырой, которая отсасывает энергию. Человек хуже держит себя, закрывается, становится апатичным или начинает разрушительно реагировать на близких и команду.
С этого и начинается развитие эмоционального интеллекта руководителя. Не в том, чтобы красиво говорить о чувствах, а в том, чтобы понять: что со мной происходит, откуда эта реакция, почему я требую от партнера то, что не получил ребенком, и как мне не разрушить любовь, семью, бизнес.
Ответственность