Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Другая психосоматика

Вопрос-ответ

Вопрос от Надежды: Добрый день! Как справиться с болью от измены ? ( прямых доказательств нет, но внутреннее чувство очень сильное) Ответ: Надежда, судя по вашему короткому сообщению, вы с этим чувством живете внутри себя и под глаголом "справиться" я слышу ваше желание избавиться от этой боли. Боль от предательства просто так не "забыть", особенно, если это надо только вам, а партнер, измену которого вы чувствуете, отнекивается и ссылается на отсутствие доказательств. После измены можно только вдвоем договориться начать всё заново, в одиночку - никак. Того, кто себя уговорил "закрыть глаза" и попробовать заново, будет догонять и догонять, накрывать и накрывать. Я не буду умничать и давать советы, напишу коротко. В этой ситуации главное - не изменять себе. Если вам внутри кажется, что "дым не без огня", то не молчите, говорите об этом, не пытайтесь играть в шпиона и во что бы то ни стало искать доказательства. Лучше спрашивайте прямо и слушайте/смотрите на реакцию, и действуйте по сит

Вопрос от Надежды:

Добрый день! Как справиться с болью от измены ? ( прямых доказательств нет, но внутреннее чувство очень сильное)

Ответ:

Надежда, судя по вашему короткому сообщению, вы с этим чувством живете внутри себя и под глаголом "справиться" я слышу ваше желание избавиться от этой боли.

Боль от предательства просто так не "забыть", особенно, если это надо только вам, а партнер, измену которого вы чувствуете, отнекивается и ссылается на отсутствие доказательств. После измены можно только вдвоем договориться начать всё заново, в одиночку - никак. Того, кто себя уговорил "закрыть глаза" и попробовать заново, будет догонять и догонять, накрывать и накрывать.

Я не буду умничать и давать советы, напишу коротко.

В этой ситуации главное - не изменять себе. Если вам внутри кажется, что "дым не без огня", то не молчите, говорите об этом, не пытайтесь играть в шпиона и во что бы то ни стало искать доказательства. Лучше спрашивайте прямо и слушайте/смотрите на реакцию, и действуйте по ситуации.

Если вам противно жить под одной крышей с человеком после предательства, даже если факт не доказан, уходите. Если в вашей картине мира предательство близкого человека недопустимо, уходите. Если в вашей картине мира после предательства можно передоговориться, передоговаривайтесь, но оба.

Если вы чувствуете, что отсутствие доказательств вас оставляет "в дураках", уходите. Если чувствуете, что в чем-то загоняетесь, разбирайтесь в себе и ищите свою потребность чувствовать себя "обманутой и оскорбленной".

Не изменяйте себе. Все чувства, которые вы сейчас спрячете внутри, уговорив себя просто перетерпеть, со временем станут разрушительными для вас, а ни для кого-то снаружи.

А возможно ваши ощущения измены без прямых доказательств этого - всего лишь индикатор, что в этих отношениях вы не можете успокоиться. И если так, то вы в них снова и снова будете искать повод "зацепиться" за что-то болючее, чтобы "рвать себе сердце".

Будьте с собой бережнее. Если кто-то зарывает вам сердце, вы сами хотя бы это не поддерживайте. Будьте на своей стороне всегда и во всем.

Еще больше ответов в Телеграм-канале https://t.me/alexandraburdukova