Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Три состояния

Всё остальное - следствие Есть три базовых состояния, которые человеку нужны для нормальной жизни. Не для счастья с конфетти и Диснейлендом, а просто для того, чтобы функционировать из подлинного себя, а не из страха, неприятиях, сверх-жажды. Первое — защищённость. Ощущение базовой безопасности. Что в случае чего ты справишься и сможешь себя защитить. И беспокоиться, суетиться нет смысла, потому что всё будет нормально - ты справишься. Второе — принятие. Когда тебя свои принимают. И ты сам себя принимаешь и одобряешь. Та самая «безусловная любовь» с теплотой и добротой к самому себе. Третье — значимость. Что ты нормальный. С тобой всё окей. Что ты имеешь право занимать место в пространстве. Что твои мысли, желания, жизнь - не мелочь, чушь. И ты обладаешь чувством собственного достоинства. Когда хотя бы одного из трёх нет — человек начинает его добывать снаружи. Через деньги, статус, отношения, достижения и т.д. Через то, что я называю ложными целями. Проблема не в том, что человек

Три состояния. Всё остальное - следствие

Есть три базовых состояния, которые человеку нужны для нормальной жизни. Не для счастья с конфетти и Диснейлендом, а просто для того, чтобы функционировать из подлинного себя, а не из страха, неприятиях, сверх-жажды.

Первое — защищённость. Ощущение базовой безопасности. Что в случае чего ты справишься и сможешь себя защитить. И беспокоиться, суетиться нет смысла, потому что всё будет нормально - ты справишься.

Второе — принятие. Когда тебя свои принимают. И ты сам себя принимаешь и одобряешь. Та самая «безусловная любовь» с теплотой и добротой к самому себе.

Третье — значимость. Что ты нормальный. С тобой всё окей. Что ты имеешь право занимать место в пространстве. Что твои мысли, желания, жизнь - не мелочь, чушь. И ты обладаешь чувством собственного достоинства.

Когда хотя бы одного из трёх нет — человек начинает его добывать снаружи. Через деньги, статус, отношения, достижения и т.д. Через то, что я называю ложными целями.

Проблема не в том, что человек хочет денег, признания или «сладких телочек, с заряженной тачкой в золотой пленочке». Проблема в том, что он хочет этим закрыть дыру внутри. А дыра от этого не закрывается. Только становиться больше и больнее.

Ведь если раньше ты был нищим и чувствовал себя небезопасно, и думал, что решив вопрос с деньгами - вот тогда наконец станет безопасно раз и навсегда. То когда ты дополз до верха: построил карьеру, бизнес, создал финансовый портфель - тревоги и небезопасности парадоксальным образом стало только больше. И исчезла надежда «вот разбогатею - станет всё ништяк». Состояние стало только хуже.

Потому что эти три состояния нельзя получить снаружи. Хоть что делай, хоть из кожи мехом наружу лезь. Их можно и нужно научиться генерировать самому. Не через людей. Не через цели. Не через суету и внешнюю видимость важного и занятого человека работающего на износ. А через работу с собой. Изнутри.

#живёшь_не_тем #внутренняя_карта