Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Neferblog

Художница Елена Ковылина создала серию живописных работ, посвященную… фантикам

В экспозиции галереи представлены картины, на которых изображены знакомые с детства конфетные обертки - ирис "Золотой ключик", "Дюшес", "Каракум", "Маска", "Красный мак" и, конечно, "Мишка косолапый". Фантики изображены со следами помятостей и изломов, будто кто-то съел конфету, а обертку бросил. Удивительно, сколько эмоций и воспоминаний всколыхнули, казалось бы, простые бумажки. Бабушка любила конфеты "Цитрон" и "Каракум". А мама покупала себе "Кавказские", такие, без обертки, помните? Мне нравились конфеты с белой начинкой, типа "Ласточки" и "Буревестника". Карамель не понимала, но ела, как все. Благодаря карамели "Дюшес", я в свое время узнала, что так называются конфеты со вкусом груши. Слово французское, "duchesse" означает "герцогиня". Так обозначаются сорта груши, отличающиеся сладким вкусом и ароматом. А вот карамель "Взлет" раньше раздавали в самолетах. Она имеет кисло-сладкий вкус и помогает облегчить неприятные ощущения в голове во время взлета. Конфеты "Курортные" смутно п

В экспозиции галереи представлены картины, на которых изображены знакомые с детства конфетные обертки - ирис "Золотой ключик", "Дюшес", "Каракум", "Маска", "Красный мак" и, конечно, "Мишка косолапый".

Фантики изображены со следами помятостей и изломов, будто кто-то съел конфету, а обертку бросил. Удивительно, сколько эмоций и воспоминаний всколыхнули, казалось бы, простые бумажки. Бабушка любила конфеты "Цитрон" и "Каракум". А мама покупала себе "Кавказские", такие, без обертки, помните? Мне нравились конфеты с белой начинкой, типа "Ласточки" и "Буревестника". Карамель не понимала, но ела, как все.

-2
-3

Благодаря карамели "Дюшес", я в свое время узнала, что так называются конфеты со вкусом груши. Слово французское, "duchesse" означает "герцогиня". Так обозначаются сорта груши, отличающиеся сладким вкусом и ароматом. А вот карамель "Взлет" раньше раздавали в самолетах. Она имеет кисло-сладкий вкус и помогает облегчить неприятные ощущения в голове во время взлета.

-4

Конфеты "Курортные" смутно припоминаю. А вот "Ласточкина почта" совсем нет.

-5
-6
-7

Гигантский фантик на полу - часть перформанса. В один из дней работы выставки художница целый час пролежала в виде конфеты.

-8
-9
-10

Елена Ковылина - российская художница, окончила Московский государственный академический художественный институт (МГАХИ) имени Сурикова. Проходила обучение в Школе искусства и медиадизайна в Цюрихе и в Университете искусств в Берлине. Лауреат премий "Инновация" (2006), премии Зураба Церетели и Российской академии художеств "Против течения" (2014), номинант Премии Кандинского (2007). Известна тем, что в середине 90-х одной из первых в России начала работать в области перформанса. Это продолжается до сих пор, просто перформансы стали менее радикальными.

Про Елену Ковылину я уже рассказывала два года назад, когда в рамках фестиваля "Лето в Москве. Все на улицу!" она повторяла перформанс "Морковь культурная". Тогда можно было приобрести ее работы, очень жалею, что не купила хотя бы клубнику.

Выставка "Фантики" в галерее "Китай-город" завершила свою работу. Я запрыгнула буквально в последний вагон - побывала в последний день.

До 5 июля в галерее ФАЙНАРТ на Винзаводе работает еще одна выставка Елены Ковылиной, называется "Скажи - сладко!" Это тоже своего рода перформанс, картины создаются на глазах у зрителей. Вход бесплатный, понедельник - выходной. Хочу сходить.

Поделитесь публикацией с друзьями в соцсетях!

Добавьте мой канал в свою ленту, чтобы не пропустить новые публикации.

Я на других площадках: LiveJournal /Telegram/ Youtube / Одноклассники