Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Судьба женщины: больной ребёнок. 31 год в аду

Добрый дядя психиатр сказал Лиле: «Родители таких детей обычно вешаются или сами сходят с ума». И правда, до этого было недалеко. Каждое утро просыпаться с мыслью, что твой прежде здоровый ребенок теперь навсегда болен и неизлечимо. Это жизнь в аду. Так и думаешь: почему? За что? Что я сделал не так? И у этих мыслей нет конца и нет ответа. 18 лет младшая дочь Настя была абсолютно здорова. Училась, дружила, занималась спортом. А потом все бросила и легла на диван. Лежала днями. Сначала казалось - это просто лень. Потом она начала придумывать себе болезни. Тоже было похоже на лень. Потом она начала видеть монстров. Потом стала кидаться на родителей и бить их. Чего только не пережили родители: Лиля и Сергей. Сначала их дочь Настя пыталась сбежать из дома, уезжала в другой город, искала там любимого (несчастная безответная любовь). Потом хотела покончить с собой, потому что страшно было видеть монстров. Потом стала неожиданно кидаться на близких, потому что видела в них сокурсниц, которые

Добрый дядя психиатр сказал Лиле: «Родители таких детей обычно вешаются или сами сходят с ума».

И правда, до этого было недалеко. Каждое утро просыпаться с мыслью, что твой прежде здоровый ребенок теперь навсегда болен и неизлечимо. Это жизнь в аду.

Так и думаешь: почему? За что? Что я сделал не так? И у этих мыслей нет конца и нет ответа.

18 лет младшая дочь Настя была абсолютно здорова. Училась, дружила, занималась спортом. А потом все бросила и легла на диван. Лежала днями. Сначала казалось - это просто лень. Потом она начала придумывать себе болезни. Тоже было похоже на лень. Потом она начала видеть монстров. Потом стала кидаться на родителей и бить их.

Чего только не пережили родители: Лиля и Сергей.

Сначала их дочь Настя пыталась сбежать из дома, уезжала в другой город, искала там любимого (несчастная безответная любовь).

Потом хотела покончить с собой, потому что страшно было видеть монстров.

Потом стала неожиданно кидаться на близких, потому что видела в них сокурсниц, которые издевались над ней в университете.

Пришлось спрятать ножи, снять газовые краны с печки, чтобы Настя не включила ночью газ. Убрали люстры и телевизоры, потому что она их била.

Однажды она отказалась есть и пить и несколько дней не делала этого. Лиля мочила ей губы тряпочкой и плакала.

Сначала родители не давали Насте таблеток: просто не могли поверить, что это происходит. Таскали её по бабкам и ждали чуда. А когда стали давать таблетки, легче не стало. У дочери то пропадал сон, то наоборот она спала сутками. То начинался запор, то случалось недержание, то исчезали месячные. Организм пошёл в разнос.

Куда только не звонила и не писала Лиля. Куда только не возила она дочь. Сначала Лили пришлось бросить работу, чтобы следить за дочерью. А потом и Сергею, потому что Лиля перестала справляться с больной девушкой. Больницы и психологи, экстрасенсы и медиумы. Все было напрасно. Это длилось 31 год.

Постепенно младшая дочь Лили и Сергея (моя сестра) превращалась в овощ. Приезжая домой, я не знала о чем говорить с ней. Попытки разговоров втыкались в глухую стену. По-моему, мама немного обижалась на меня за то, что я тоже не могла найти гениального врача. И за то, что я не знала о чем говорить с нею. Но больше всего мы все боялись времени, когда родителей не станет.

Как вы думаете, должны ли здоровые дети жертвовать своей жизнью ради больного брата или сестры? Или у каждого своя судьба?