Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Журнал «Идель»

Театр без барьеров: как казанские инклюзивные коллективы покоряли Беларусь

Больше трех лет автор журнала «Идель» Валерия Анисимова помогает инклюзивной студии «ЛУЧ» рассказывать о себе в медиа. Недавно она отправилась с ребятами в Беларусь — на премьеру спектакля «Улица Володи Дубинина» о 14-летнем разведчике. На сцене играли четыре казанских коллектива из Дворца культуры железнодорожников: три поколения артистов — от детей до взрослых, включая участников с ОВЗ.

Больше трех лет автор журнала «Идель» Валерия Анисимова помогает инклюзивной студии «ЛУЧ» рассказывать о себе в медиа. Недавно она отправилась с ребятами в Беларусь — на премьеру спектакля «Улица Володи Дубинина» о 14-летнем разведчике. На сцене играли четыре казанских коллектива из Дворца культуры железнодорожников: три поколения артистов — от детей до взрослых, включая участников с ОВЗ.

В этом материале она рассказывает, как проходила поездка, с какими эмоциями столкнулись артисты на сцене и почему этот спектакль никого не оставляет равнодушным.

Дарога

1 апреля мы отправились в путь. С мешками, сумками и чемоданами загрузились в поезд. Лучшее место — рядом с руководителем: там начались теплые посиделки. Она вспоминала, какими маленькими были ее подопечные, с чего всё начиналось. За время дружбы с инклюзивной студии «ЛУЧ» я стала настоящей частью этой сильной творческой команды. Дорога еще больше укрепляет эти связи.

2 апреля — пересадка в Москве. Волонтеры встретили нас утром и провели от вокзала к вокзалу, сами бы точно заплутали. Вещей было много: костюмы, сапоги, коромысла, мешки, таблички и Гена! Голова крылатого дракона, символа Казани. Он еще взорвет зал. Вечер в поезде — снова разговоры. Я поймала вайб детства: будто сижу за праздничным столом и подслушиваю взрослых. Тепло и спокойно.

Сустрэча

В Гомеле нас встретили с флагами и песнями. С первых минут было ясно, что нас здесь ждали. Первый день: экскурсия, знакомство со сценой, репетиция. И, конечно, дарили новым друзьям подарки: чай, чак-чаки и тюбетейки. Кстати, водители наших автобусов, до конца поездки так их и не снимали. А им идет!

Вероника Зайцева, заслуженный работник культуры Республики Татарстан и режиссер спектакля:

«Спектакль особенно актуален в преддверии самого важного праздника для Беларуси и России, которые трепетно сохраняют историческое прошлое, –– Дня Победы. Ребята-артисты понимают, о чем они говорят и что играют. Они общались с ветеранами, воочию видели, где находились военные в те годы, в каких условиях жили люди, и как им было тяжело. Ребята спускались в каменоломню в Керчи, где погиб Володя Дубинин, прочувствовали на себе его историю и пропустили через себя. Поэтому и постановка получилась искренняя и полноценная».

Культура

4 апреля мы посетили музей военной славы и познакомились с жизнью белорусского народа в годы ВОВ, заглянули в театр кукол и посмотрели кино. Небольшая разгрузка перед насыщенными днями! Кстати, в наших автобусах всегда весело, звучат шутки, а посмеяться над собой и обстоятельствами –– обычное дело. Такие открытость и искренность подкупают.

Рэпетыцыя

5 апреля целый день репетировали спектакль «Улица Володи Дубинина», ведь первый показ уже завтра! Вытащили реквизит, погладили костюмы, настроили звук и свет и настроились сами. Познакомились с ребятами из гомельского центра, они усилили и без того яркую постановку. А она такова: 14-летнего Володю не хотели брать на фронт, но он проявил настойчивость и стал связным, а затем разведчиком. После освобождения Керчи он помогал саперам разминировать каменоломни и трагически погиб 2 января 1942 года, подорвавшись на мине.

Арсений Бикбулатов, исполнитель главной роли:

«Я стал актером спектакля совершенно случайно, просто пришли и сказали: "Арсений, у тебя главная роль!". Героя, которого я играл, можно описать по-разному, но для меня он веселый и смелый мальчишка, который не смог стоять в стороне, когда узнал, что началась война. Для меня отношение к этой теме остается неизменным и чувства не притупляются с каждым выступлением. Потому что это наша история, которую нужно помнить, сохранить и передать для наших потомков, чтобы они знали через что прошел народ. Иногда я себе задаю вопрос: зачем я занимаюсь этим? Но он быстро отпадает, потому что приходит осознание того, что я помогаю сохранять память о героях той войны.

Выступать в Беларуси было страшно, потому что это другая страна и хотелось не подвести ее, показать с лучшей стороны и отыграть достойно. Шаг на сцену в Гомеле стал точкой перелома. Сначала ледяной укол страха: сердце замерло, дыхание сбилось, мир сузился до прожектора надо мной. Но уже через секунду что‑то щелкнуло внутри. Испуг растаял, как дым, а на его месте выросла решимость. Теперь я знал точно, что не просто сыграю роль, а проживу ее здесь и сейчас, чтобы передать зрителям чувства. Самая сложная сцена для меня — сцена расстрела. Я не участвую в действии, а слежу за ним из‑за кулис. Нужно точно уловить кульминационный момент, вовремя закричать и сразу бесшумно уйти. Сложность в том, чтобы идеально встроиться в ритм сцены, оставаясь вне ее.

После участия в спектакле многое изменилось. Побывав на гастролях в Гомеле и Керчи, я стал гораздо терпеливее. Работа на разных сценах, адаптация к новым условиям и взаимодействие с разными зрителями научили выдержке и сосредоточенности. А команда –– это моя семья!».

А день икс уже близко.

Спектакль

Финансовая грамотность вышла из чата, потому что с утра мы отправились на шопинг. 1 рубль в Беларуси равен 26,5 наших рублей, поэтому шоколадка за 5 рублей и масочка для лица за 1 рубль так и манят купить. А мы и не отказываемся: покупаем косметику, колбасы, сладости, одежду, мармелад, клюкву, майонез, сгущенку. Как настоящие контрабандисты!

А вечером — сцена. Выступление прошло ярко и искренне, такая гордость за ребят, как они играют и живут на сцене. У казанских артистов получилось достучаться до сердец, поднять зал и заставить плакать. Некоторые актеры тоже не смогли сдержать эмоции, которые от выступления к выступлению не притупляются. Свет, звук, игра — все сошлось.

Вероника Зайцева, заслуженный работник культуры Республики Татарстан и режиссер спектакля

«Идея поездки пришла после нашего международного инклюзивного фестиваля “ЛУЧ” 3 декабря прошлого года. У нас в жюри была Ирина Тяпугина, директор центра инклюзивной культуры, тогда мы заключили двусторонний договор, и теперь мы на Белорусской земле. Поездка удалась, мы выполнили все запланированные пункты: познакомились с ребятами из центра инклюзивной культуры, сделали качественный совместный проект, посмотрели город, изучили культуру и историю и провели мастер-класс. Фурор произошел, реакция зала была: люди вставали и уже не садились после минуты молчания. Сердце у всех трепетало, даже у мужчин выступали слезы. Нашу главную задачу –– донести трогательную историю о ребенке в годы войны –– мы выполнили».

Выступ (выступления)

7 апреля –– день, когда мы окончательно стали одной большой командой — и с гомельскими ребятами тоже. Сначала дали совместную концертную программу, выступили сольно и зафиналили нашим уже легендарным номером «Легенда о Казани». Это номер о нашем праздник Сабантуй: скачки на лошадях, бег с яйцом во рту, коромыслами, бой мешками и, конечно, яркими костюмами! Вот тут-то и выстрелил наш Гена (надеюсь, вы его не забыли). Голова дракона появилась на сцене в кульминационный момент и поставила яркую точку в легенде о городе.

Снова и снова удивляюсь, какие же талантливые ребята в наших командах. А вечером провели мастер-класс по созданию значков с национальным татарским орнаментом. Свой уникальный узор нашел каждого, теперь и в Гомеле есть частичка Татарстана. После выступили со спектаклем и снова достучались до сердец. Вот она настоящая команда, каждый на своем месте, и без каждого этого бы не случилось. Теперь можно и выдохнуть, но от этого не легче, становится грустно, что все кончилось. Но впереди новые поездки, потому что история о юном герое поразила зрителей, теперь их ждут в турне в Минске и Москве.

Анатолий Прописной, исполнитель роли командира:

«Мой персонаж — это довольно строгий командир. С первого взгляда кажется, что это человек из стали, который не знает сомнений. Но по ходу сюжета открывается и другая его сторона: довольно мягкая и даже ранимая. Зрителю постепенно становится понятно, что под маской суровости скрывается человек, которому приходится делать трудные выборы. Иногда эти выборы идут вразрез с его собственными желаниями или моральными принципами, но долг и ответственность перевешивают. Он научил меня вести себя в любой ситуации расчетливо. Не поддаваться панике, не резать сгоряча, а взвешивать каждый шаг. Я не говорю про холодную жестокость, нет — про холодный ум, когда эмоции закипают. Он учит меня дисциплине мысли и тому, что даже в безвыходной ситуации есть путь, если не растерять голову.

Эмоции не притупляются, они становятся глубже и богаче. Тот самый трепет новичка, когда трясутся колени от страха, что проспишь выход, уходит. Но на его место приходит другое чувство. Это как в отношениях: первый пылкий восторг сменяется глубокой, осознанной любовью. Ты начинаешь замечать нюансы. Ты уже не боишься выйти на сцену, но ты боишься не донести мысль, не задеть нужную струну в зрителе. Ты перестаешь играть громко и начинаешь играть правдиво. Эмоции просто становятся другими — более взрослыми, ответственными и от этого еще более сильными.

После игр в этом спектакле во мне пришло осознание тех событий, которые мы проживаем на сцене. Если раньше текст был просто текстом, а мизансцены — просто перемещениями, то теперь я пропускаю каждую историю через себя. Я стал глубже чувствовать чужую боль и ответственность за партнера. Спектакль прокачал мою эмпатию и научил меня ценить тишину и паузу — иногда они говорят громче слов. А что касается волнения… О, да, оно было! Волнение — это неотъемлемая часть нашего дела. Оно не исчезает, просто меняешь к нему отношение. В этот раз волнение было особенным — скорее, трепетным и ответственным.

О моих коллегах я могу говорить бесконечно долго, но скажу коротко: они самые лучшие. С ними я прошел и огонь, и воду. Мы знаем слабые и сильные стороны друг друга, чувствуем дыхание партнера на сцене. Они всегда готовы помочь: словом, делом, или просто немым присутствием рядом, когда это необходимо. Играется с ними легко и сложно одновременно. Легко, потому что я им доверяю как себе, а сложно, потому что никто не хочет подвести, и это заставляет выкладываться на все сто. Быть частью этой команды для меня — честь, и это не пафосная фраза. Я точно знаю, что наш коллектив похож на команду мушкетеров: «Один за всех, и все за одного». Это значит, что в трудную минуту тебя подхватят. Это значит, что твоя боль — это общая боль, а твоя радость — общая радость. Это ощущение надежного тыла и крыла за спиной. Осознавать, что ты не одинок в своей творческой борьбе, а являешься частью живого, дышащего организма — это дорогого стоит».

Адпачынак (отдых)

8 апреля ночь началась с расставаний, почти половина ребят уехала домой. Работа и учеба не отпускают даже на такие поездки. А мы продолжили отдыхать вдвойне: за них и за себя. Бассейн, чай с конфетами, разговоры и настольные игры –– такое простое, но важное побыть, расслабиться и приземлиться. После обеда — выезд в место с историей: стоянка партизанского отряда в годы ВОВ «Партизанская криничка». Мы возложили цветы и почтили минутой молчания. Ведь чтобы сыграть спектакль и героя, нужно погрузиться в историю и прочувствовать ее на себе.

Елена Мочкова: «Поездка нам очень понравилась, благодаря ей наши дети и мы, родители, смотрим мир и познаем новое. Такие поездки сплачивают команду, дарят знакомство с коллективами и помогают изучать традиции других народов. Начинаешь больше дорожить такими моментами и воспоминаниями. Когда видишь, что ребята прекрасно справляются с поставленными задачами, иногда и с критикой, хочется открывать и покорять другие города. Батарейки подзарядим и готовы дальше к новым выступлениям и путешествиям!».

Фінал

9 апреля –– день отъезда, оставляем забытые вещи эмоции и желание вернуться. А ребятам расслабляться некогда, уже в июне их ждут новые площадки — лагерь «Артек», «Сэлэт – Ак Барс» и город Керчь. А команда задумывается о поездке в Китай, значит, история продолжается. И шоу действительно павінна працягвацца (должно продолжаться).

Автор: Валерия Анисимова

Фото: Валерия Анисимова