Интересное нововведение анонсировал банк ВТБ. В расчётных терминалах банка в пилотном режиме запущен приём цифровых рублей. Мне показалось интересным то, что для бизнеса, т.е. для магазинов или сервисных предприятий, с организационной точки зрения, практически ничего не меняется. Используются те же самые POS-терминалы, что для работы с обычными картами; нет необходимости заключать новый договор с банком или самому осуществлять техническое подключение к платформе цифрового рубля. «Предпринимателям не нужно интегрироваться с платформой Банка России, банк берет на себя все технические процессы и дает готовые сервисы. Мгновенное зачисление средств поможет компаниям избегать кассовых разрывов и сразу направлять выручку в оборот. Продавцы дополнительно сэкономят: до конца 2026 года операции не облагаются комиссией. Это позволит давать покупателям скидки, проводить акции или вложить ресурсы в развитие», — рассказал Денис Бортников, заместитель президента – председателя правления ВТБ, слова к
Цифровой рубль начали принимать в терминалах. В чём смысл для бизнеса?
12 июня12 июн
5676
2 мин