/ Окончание. Начало обзора дискографии британской doom metal группы The River читайте здесь /
В период 2009-2019 годов коллектив подавал относительно слабые жизненные импульсы, но выпустил инструментальный EP-альбом, что вряд ли могло принести поклонникам стиля какой-либо особой радости.
Основной причиной подобного прозябания являлся уход вокалистки Викки Уолтерс. И, по всей видимости, всё могло закончиться распадом этой весьма самобытной дум-команды, оставившей за спиной хоть и малочисленный, но в какой-то степени уникальный музыкальный материал.
Но всё в корне меняется в 2018 году, когда казалось бы в "умершую" группу, к тому же испытывающую серьезные финансовые проблемы, приходит Дженни Ньютон, которая по совместительству является мультиинструменталистом по классу струнных в частности, и обладает весьма приятным вокалом. Вокал этот, к сожалению, не слишком сильный с точки зрения голосового диапазона, но подходящий на все сто процентов для музыки, которую исполняют The River.
Подобного рода небольшая замена в составе существенно сыграла на пользу данному коллективу, где на замену традиционному звучанию пришла осознанная размеренность, пропущенная через творческую мудрость.
И третий по счету полноформатный альбом "Vessels into White Tides" («Корабли погружаются в белые волны», 2019), при участии новой вокалистки, получился у музыкантов настолько гармоничным и чувствительным, словно оголенный нерв, что определенно заслуживает похвалы за проделанную работу. Дженни Ньютон существенно повлияла в первую очередь на музыкальную составляющую, привнеся в неё свои навыки владения акустическими инструментами и скрипкой, так же как и некоторые идеи от академической музыки, вследствие чего творчество коллектива заиграло совсем другими красками.
Звучание третьего альбома изменилось в лучшую сторону, наслаивая на пропагандируемый музыкантами "думовый шугейзинг" элементы присущие таким стилям музыки, как пост-метал и альтернативный рок, причем не превращая этот симбиоз в безвкусный винегрет. Прекрасно выстроенный трек-лист альбома также не даст особо заскучать - казалось бы, типичное для группы монотонное давление путем перегруженных гитар уже очень скоро сменится на красивую unplugged композицию "Open", и постепенно будет подготавливать слушателя к меланхоличному просветлению и душевному подъему ближе к завершению пластинки.
Отдельно хотелось бы отметить не только музыкальный вклад Дженни Ньютон, но и её вокальную работу над данным альбомом. Очень существенная разница по сравнению с предыдущей вокалисткой Уолтерс, в голосе которой, под стать музыке на предыдущих альбомах, чувствовалась некая нервозность и эмоциональная холодность, когда как Ньютон поёт на немного иных эмоциональных контрастах, с легкостью обволакивая своим голосом и растягивая по мелодике музыкальные полотна.
Абсолютно откровенный, меланхоличный, выстраданный, как по своей форме, так и по содержанию, музыкальный альбом, который дарит слушателю исключительно искренние эмоции. Пусть группа и не привносит в стилистику абсолютно никакой, даже мизерной нотки нововведений, зато, с присущей региону происхождения чопорной ментальностью, производит на свет впечатляющие продукты творческих идей. Особенно понравился заключительный инструментал "Tides" – ну прямо переданная слушателям частичка собственной души.
В 2023-м вышел четвертый полноформат The River под названием «A Hollow Full of Hope» ("Пустота, полная надежд"). И если предыдущий альбом группы "Vessels into White Tides" еще кое-как держался и хватался за старые тенденции, то данный релиз уже выстроен по новой схеме, полностью ориентируясь на творческие умения и способности певицы.
Также, помимо голоса Дженни, тут можно услышать её владение клавишными и скрипичными, и кое-что ещё, начиная от дроновых и нойзовых экспериментов в звучании и заканчивая весьма назойливой камерно-акустической направленностью. Дженни Ньютон, которая, как я уже говорил, имеет серьезное муз. академическое образование, неплохо справляется практически со всеми разновидностями струнных инструментов, а также имеет весьма приятный тембр голоса.
По большей части это детище коллектива наполнено акустическим воздухом, где преобладающая часть треков выстроена именно в таком unplugged-ключе, и всего лишь две композиции на альбоме сыграны в "электричестве". Где, под стать господствующей на альбоме умиротворенности, звучит весьма сбалансированно, а учитывая прошлый опыт, и то, как раньше музыканты перегружали звук гитар, и вовсе гармонично.
Особое внимание следует обратить на отлично проделанную студийную работу Уильяма Спонга, который на этот раз сильно заморочился над технической стороной аудиозаписи, и выдал в итоге самый удачный конечный вариант звукорежиссерской мысли.
Учитывая сей факт, можно, наверное, назвать этот альбом лучшим и профессионально записанным релизом коллектива на сегодняшний день. Начисто лишенный ошибок прошлого, проблем с завалами частот, переборов с реверберацией, "чудес" стереопанорамы, материал слушается вполне достойно практически на любом устройстве воспроизведения.