Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Наталья Помидорка🍅

Срочный совет про подкормку томатов для цветения и завязывания

Признаюсь ☺️, не хотела сегодня выкладывать ещё статью. И запись прямо с полей - писала и фотографировала свои растения. Но эта подкормка томатам нужна прямо сейчас. Поэтому, очень надеюсь, что хотя бы мои верные подписчики запись прочитают вовремя 🤗 И всем вам еще раз здравствуйте! Приехав на дачу 11 июня часа в четыре дня, сразу пошла к томатам в теплицу оборвать пасынки. Как их можно обрывать раз в неделю, поделитесь, пожалуйста Особо завязи на всех не разглядывала, но отметила что завязался тот Рома гранде, у которого я три дня назад дёрнула куст. Мне тогда написали что это действие как "лечить насморк" - типа рано или поздно само всё пройдёт будет. Да, только мне поздно не надо. Иваново, лето может закончиться в августе. А оно два последних года в августе и заканчивалось! А в 23 году только в августе и началось. Поэтому эта запись для тех моих читателей, кому тоже нужно побыстрее увидеть результат двухмесячного пестования рассады. Тогда же, 11 июня, увидела что завязался красавч

Признаюсь ☺️, не хотела сегодня выкладывать ещё статью. И запись прямо с полей - писала и фотографировала свои растения.

Но эта подкормка томатам нужна прямо сейчас.

Поэтому, очень надеюсь, что хотя бы мои верные подписчики запись прочитают вовремя 🤗

И всем вам еще раз здравствуйте!

Приехав на дачу 11 июня часа в четыре дня, сразу пошла к томатам в теплицу оборвать пасынки.

Как их можно обрывать раз в неделю, поделитесь, пожалуйста

Особо завязи на всех не разглядывала, но отметила что завязался тот Рома гранде, у которого я три дня назад дёрнула куст.

Мне тогда написали что это действие как "лечить насморк" - типа рано или поздно само всё пройдёт будет.

Да, только мне поздно не надо. Иваново, лето может закончиться в августе. А оно два последних года в августе и заканчивалось! А в 23 году только в августе и началось.

Поэтому эта запись для тех моих читателей, кому тоже нужно побыстрее увидеть результат двухмесячного пестования рассады.

БС с носиком от Борисовны, листья зелёные
БС с носиком от Борисовны, листья зелёные

Тогда же, 11 июня, увидела что завязался красавчик Куум.

"Красавчиком" я этот сорт пока называю за ранний, долгий, лежит отлично и чем дольше лежит тем вкуснее.

Так было в прошлом году. Посмотрим что будет в этом.

И в прошлом году Куум был магниевым обжорой, и сейчас тоже сигналит о дефиците магния

Нижние листья Куум, 11 июня 26 года
Нижние листья Куум, 11 июня 26 года

и поначалу я увидела такие листья только у него.

Дефицит магния выглядит так:

Светлые, не подсохшие пятна на нижних листьях томата. Прожилки между ними ярко зелёные.

Но пропалывая теплицу рано утром 12 июня, внимательно посматривая где какие пасынки могла пропустить, и обрезая нижние листья наполовину. Просто чтобы не лежали на земле пусть даже на траве.

Увидела. Что такие вот листья

Гигантский меч ⬇️
Гигантский меч ⬇️

Только у тех сортов, у которых не то что нет завязи, а и цветочных кистей мало!

Гигантский меч
Гигантский меч

⬆️ куст мощный (должен быть биф томатом) и я особо не переживала. Но цветёт плохо.

Чем подкормила всю теплицу

Сначала хотела ресторан устроить, подкормить только тех кто сигналит, но очень похоже не помешает и всем.

  • 1 столовая ложка сульфат магния
  • 1 столовая ложка сульфат калия
  • 1 столовая ложка лимонной кислоты (можно без нее если боитесь)

На 10 литров и по литру под куст.

Предварительно теплицу не проливала.

Но у меня полив в бутылки, на глубине земля влажная. Тут смотрите сами.

И этим же составом пролила все томаты на улице.

Бесилово из Калининграда. Похоже и правда "бесилово" будет 😂 цветёт как не в себя
Бесилово из Калининграда. Похоже и правда "бесилово" будет 😂 цветёт как не в себя

А на улице в 2026 году "красавчик" Золотой Буратино - единственный сорт, который уже даже не с завязями

-6

Кисть с помидорами как ветка. На конце куча листьев, даже не пасынок. Но завязывает вон как.

И этим же раствором сульфаты калий-магний я пролила чеснок

-7

Потому что стрелки уже появляются.

А значит головка начала формироваться.

А значит чесноку нужна последняя главная подкормка.

Чтобы эти молодые стрелки никто не ел, 11 июня вечером опрыснула чеснок фитовермом.

И розы тоже. Или сначала розы, потом чеснок. 😁

Половину 4мл ампулы фитоверм форте (форте тот год от паутинного клеща покупала) на 2,5 литра

Флорибунда Супер трупер
Флорибунда Супер трупер

На розах тля опять появилась.

И на перце её увидела. Испытала там новый народный совет от муравьёв.

Пока не очень поняла надолго ли работает. Но через 5 минут муравьи еле ползали. Даже сфотографировать себя дали. Наверное надо погуще сыпать.

Проверю ещё, расскажу чем. У кого есть собаки, можете проверить одновременно со мной. 😉 спросите в комментариях.

А пока я теперь точно знаю.

Сульфат магния и калия помогает и цветению и завязыванию томатов.

Ещё в прошлом году

в этом не была уверена на 💯.

А сейчас советую всем.

PS такой у меня канал 🤷 мне надо сначала записать теорию, проверить, увидеть, проанализировать, выводы, понять. И только потом советовать точно!

Поэтому ВСЁ что я советую, иногда очень настойчиво 🤭, - мной проверено! Какими бы дикими, неожиданными и необычными эти советы ни были.

Отсутствие ваших 👍 на статью мне очень обидно!

Рассказала, показала ‼️ на своих растениях отличия.

Кто ещё так делает, а!? И причём вовремя.

Пропустишь сейчас время для калийной подкормки, придут дожди и весь ваш калий вымоется. С 15 июня в нашем регионе и похолодание и дожди обещают, видели прогноз?

А вам даже "спасибо" мне за это трудно сказать...

PPS у меня теперь обработка томатов моей баковой смесью

каждую неделю.

И опять, как в прошлом году, 2-3 грамма сульфата магния туда..

Потому что завязались все неустойчивые к кладику сорта томатов.

И Куум, и Ванька, и Рома этот, и БС с носиком, и новые не знаю насколько устойчивые...