Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Легендарная карпатка: сохранилась ли линия Вучково 77? Отвечает Кашковский 🐝📜

Это текстовой вариант аудиоответа Владимира Георгиевича. Теперь о линии 77 Вучково. Эта линия 77 была создана в Вучково (наверху село было Вучково, поэтому и назвали). Создавали её Иван Ильич Юрик — он хозяин как раз, дом у него там был, и эта пасека, которую они с Вадимом купили (Вадим Александрович Губин). Вот они вдвоём купили этот улей, притащили и создали. Мы потом ездили по всему Закарпатью, смотрели у любителей, и чистопородные только вот и были — эти, 77 Вучково. А там, когда Закарпатье было под чехами, под венграми, они много завозили туда итальянок, поэтому сунешься — там желтизна, в других местах желтизна. То есть это была одна пасека. Замечательные пчёлы, восхищаться. Потом Иван Ильич умер, и этот мафиозный капитализм на Украине куролесит ещё чище, чем у нас в России. И всё это хозяйство уничтожено. Поэтому продают они маток, насколько я знаю: скупают у всех по области, кто продаст этих маток, скупает их в одно место, и фирма продаёт их уже потом сюда. Вот у нас покупает ка
Оглавление

Это текстовой вариант аудиоответа Владимира Георгиевича.

🐝 Сохранилась ли линия Вучково 77?

Теперь о линии 77 Вучково. Эта линия 77 была создана в Вучково (наверху село было Вучково, поэтому и назвали). Создавали её Иван Ильич Юрик — он хозяин как раз, дом у него там был, и эта пасека, которую они с Вадимом купили (Вадим Александрович Губин). Вот они вдвоём купили этот улей, притащили и создали. Мы потом ездили по всему Закарпатью, смотрели у любителей, и чистопородные только вот и были — эти, 77 Вучково. А там, когда Закарпатье было под чехами, под венграми, они много завозили туда итальянок, поэтому сунешься — там желтизна, в других местах желтизна. То есть это была одна пасека. Замечательные пчёлы, восхищаться. Потом Иван Ильич умер, и этот мафиозный капитализм на Украине куролесит ещё чище, чем у нас в России. И всё это хозяйство уничтожено. Поэтому продают они маток, насколько я знаю: скупают у всех по области, кто продаст этих маток, скупает их в одно место, и фирма продаёт их уже потом сюда. Вот у нас покупает каждый год Трещук, и он 100 маток получит. Я у него посмотрю — ни одной не похоже, чтобы это была чисто карпатская. Я с ними работал с 77-го года, у нас целая пасека была в Кемерово. Я позвонил Гайдару, говорю: «Василий Антонович, пришли, пожалуйста, хотя бы 10 настоящих маток». Но мне звонит Владимир Юрьевич: уже нет этой пасеки, и прислать он не может. Так что вы покупаете — сейчас там разные помеси разного поколения. Так что толку от этого никакого нет. Я считаю, это большая ошибка, когда пчеловоды всё на покупных матках хотят себе строить благополучие. На покупных матках только тогда делают… Если получается однопородное, то купленная матка, допустим, рано весной, и пчеловод имеет сильные семьи. Он на эту матку делает отводок на две рамки печатного расплода. Если он сделает это в начале мая, то такой отводок к главному взятку вырастает в семью, и в зиму этот отводок такой вырастает — бывает. Ну, они обычно вот: две матки работают — один в отводке, а другой в этом. Есть такая технология. А перед главным взятком эти две семьи объединяются, оставляют одну лучшую матку, а вторую убирают. И вот такая сильная семья (обязательно больше 100 тысяч пчёл) обеспечивает 100 килограммов и выше медосбора в год. Только так мы считаем, тогда покупная матка равна 18 килограммам мёда. То есть если вы её покупаете за полторы тысячи рублей, у вас будет прибыль — 18 килограммов всё же стоит дороже.

📚 Как приобрести книгу Владимира Георгиевича?

Обращайтесь к Божик Марине Геннадьевне:

📞 +7 913 753 69 42

📚 Полный список ответов В.Г. Кашковского

На важные вопросы — в Telegram и Максе:
👉
https://t.me/paseka72
👉
https://max.ru/join/rKUK24S_6rV-iKWhsYDlfrV3yMU6j2Qayc_HXuwLI84