Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Андрей Ратников

ЛОС для загородного дома есть разные, а заиливают колодец сброса всё равно любые? Почему так?

Вот такой вопрос задал в чате Макс-канала Шефа Максим Белецкий. Поскольку Шеф заканчивает окраску забора, его ответ снова обнародую я, его помощница. Но сначала вопрос полностью, там не только про то, что я вынесла в заголовок. Насколько мне известно, засорение песчаных фильтров в первую очередь определяется массовой нагрузкой взвешенных веществ, а не типом взвеси как таковым. Чем выше концентрация TSS в стоке, тем быстрее происходит засорение. Ключевым моментом непредсказуемости является нештатная работа АУ. Но как вы же и указывали: «При штатной работе вынос не велик». И конечно ваше мнение складывается в основном на оценке АУ производителей, которые имеют недостатки и часто возникают нештатные ситуации. Думаю, что на основании этого, вы даже не смотрите и не хотите смотреть на любые АУ. Ответ Шефа с моими дополнениями, которые он поручил мне внести в его ответ: Начать стоит с того, что мы говорим не о механическом песчаном фильтре, где действительно тип взвеси не столь принципиален.

Вот такой вопрос задал в чате Макс-канала Шефа Максим Белецкий. Поскольку Шеф заканчивает окраску забора, его ответ снова обнародую я, его помощница.

Мы с Шефом на прогулке
Мы с Шефом на прогулке

Но сначала вопрос полностью, там не только про то, что я вынесла в заголовок.

Насколько мне известно, засорение песчаных фильтров в первую очередь определяется массовой нагрузкой взвешенных веществ, а не типом взвеси как таковым. Чем выше концентрация TSS в стоке, тем быстрее происходит засорение.
Ключевым моментом непредсказуемости является нештатная работа АУ. Но как вы же и указывали: «При штатной работе вынос не велик».
И конечно ваше мнение складывается в основном на оценке АУ производителей, которые имеют недостатки и часто возникают нештатные ситуации.
Думаю, что на основании этого, вы даже не смотрите и не хотите смотреть на любые АУ.

Ответ Шефа с моими дополнениями, которые он поручил мне внести в его ответ:

Начать стоит с того, что мы говорим не о механическом песчаном фильтре, где действительно тип взвеси не столь принципиален. Засорился - промыли, фильтруем снова.

Мы говорим о сооружении почвенной фильтрации (доочистке в грунте). Это не механический, а биофильтр. Он не только задерживает органическую взвесь, но и подвергает её деструкции, то есть разложению на простейшие химические вещества и соединения.

Если говорить совсем простым языком, то грунтовое фильтрующее сооружение не промывают, как засорившийся песчаный (аппаратный) фильтр. Его просто невозможно промыть, если оно засорилось. Там другие процессы - поступающая органическая взвесь там поедается биоценозом почвенных микроорганизмов.

В свете сказанного, было бы ошибочно считать, что тип взвеси не влияет на засорение (кольматаж) грунтовых фильтрующих сооружений. И это не теоретические рассуждения, а факт, многократно подтвержденный на практике.

Иногда я вытаскиваю Шефа поиграть в теннис. Картинка для оживляжа, а то много слов получается
Иногда я вытаскиваю Шефа поиграть в теннис. Картинка для оживляжа, а то много слов получается

Продолжу:

Живая взвесь (активный ил аэрационных установок) засоряет их быстрее и надёжнее, поскольку она не так быстро подвергается деструкции другими микроорганизмами, как неживая органика исходного стока, частично выносимая с отстоянными в классическом септике стоками. Это не инертная органическая взвесь, как в классическом септике, а живой активный ил.

Он еще какое-то время живёт в фильтрующем сооружении, заполняя собой поры грунта и блокируя фильтрацию.

При этом, нестабильность работы бытовых установок для канализации одного загородного дома обусловлена не только и не столько нештатными ситуациями.

Нештатная ситуация (вспухший ил) может конечно одномоментно заблокировать фильтрацию большим выносом всего погибшего в установке активного ила.

Но это будет поверхностный кольматаж, этот ил можно просто откачать из фильтрующего колодца, он еще не успел проникнуть в поры грунта и лежит на его поверхности.

Всё дело в том, что нестабильны входящие условия и при штатной работе установки без гибели всего ила.

У любой технологии есть своя область применения. Аэрационные технологии изначально предназначались для работы на крупных коммунальных очистных.

Чем меньше производительность установки, тем хуже результат её работы. В силу совершенно объективных обстоятельств. Работа аэрационных технологий в бытовых сверхмалых установках - это далеко за границами области применения самих технологий.

Опять же, в силу совершенно объективных обстоятельств.

Это нестабильность самого стока по целому комплексу показателей - расходу, содержанию различных веществ (как питательных для активного ила установки, так и вредных для него), температуре и прочим влияющим факторам.

Поэтому в справочнике Росстандарта по наилучшим доступным технологиям биологической очистки бытовых сточных вод (ИТС 10) требования по качеству очистки привязаны к мощности (производительности) очистных сооружений.

Чем ниже мощность, тем выше концентрации загрязняющих веществ на выходе.

Но в справочнике нижняя граница по производительности сверхмалых сооружений 10–100 м³/сутки, а мы говорим про бытовые установки на один кубометр стоков в сутки, где нестабильность параметров входящего стока еще более сильная.

Можно конечно рассматривать различные бытовые аэрационные установки. Некоторые из них получше, некоторые - похуже в плане исполнения и понимания их творцами происходящих в их изделиях процессов. Кроме того, и процессы в них реализованы разные. Есть классика, есть SBR-реакторы. Есть со взвешенным илом, есть с иммобилизованной на инертном носителе биопленкой. Много каких есть.

Но все они просто не могут работать стабильно в силу выше перечисленных обстоятельств. Поэтому фильтрующие сооружения после аэрационных установок долго не работают. Да и посчитать требуемую площадь фильтрации невозможно, нет алгоритма расчёта под непредсказуемость.

И это есть факт, многократно подтвержденный на практике. А почему так - читайте выше.

В финале не могу не поделиться с вами, уважаемые читатели, изображением хмурого Шефа рядом со своим забором:

Шеф и забор
Шеф и забор

Это самое начало строительства, сегодня он его уже докрашивает по второму разу и вроде как стал повеселее ))

Кстати, видите в конце статьи справа ма-аленькую такую плашечку с протянутой рукой и сердечком над ней? Ну, где поддержать написано. Это вы теперь можете не только мне спасибо сказать, если статья понравилась, но и копеечку мне заслать в качестве материального воплощения спасибы ))
Кстати, видите в конце статьи справа ма-аленькую такую плашечку с протянутой рукой и сердечком над ней? Ну, где поддержать написано. Это вы теперь можете не только мне спасибо сказать, если статья понравилась, но и копеечку мне заслать в качестве материального воплощения спасибы ))