- Это же моя мама! Как ты мог? – крикнула Вика.
- А я и не мог. Это же твоя мама! – растеряно ответил Андрей.
- Но я видела собственными глазами! – настаивала Вика.
- Я не знаю, что ты там видела, - Андрей жадно припал к бутылке с минеральной водой, - но я ничего подобного не помню!
- Но я все видела! – выкрикнула Вика и подняла голову вверх, чтобы не расплакаться.
- Вика, милая моя, - речь все еще давалась с трудом, - я был в таком состоянии, что со мной можно было крокодила положить, я бы не узнал.
- Но это был не крокодил, а моя мама! – с обидой произнесла Вика. – Только не говори, что ты не заметил, что она лежит рядом!
- Я вообще не в курсе был, - настаивал Андрей. – Вчера, когда ты поехала провожать подруг, я был в таком состоянии, что на автопилоте добрался до пост.ели и сразу же отключился.
Да, меня в этот момент можно было выкрасить в любой цвет, побрить налысо или украсить сырой рыбой, я бы все равно ничего не почувствовал!
- Однако снять с себя все ты не забыл, - воткнула Вика важную подробность.
- Честно, не помню, - осторожно мотнул головой Андрей. – Разве что, на инстинктах.
- А что еще вы на инстинктах делали? – Вика забрасывала вопросами Андрея.
- Любимая моя, ничего я не делал! – продолжал оправдываться Андрей. – Не в том состоянии я был!
А ты сама знаешь, если я в таком состоянии, я вообще – бревно бревном! Меня только перекатывать можно!
- Я очень хочу тебе поверить, - произнесла Вика. – И твое состояние я бы тебе простила.
Если бы это была твоя бывшая, если бы это была твоя студентка, если бы это была моя лучшая подруга. Даже в этом случае я бы тебя поняла и простила.
Но это моя мама! Твоя теща! Ты вообще осознаешь, что произошло?
- Викуля, у меня сейчас не лучшее состояние, чтобы что-то осознавать. Но поверь мне, я не помню, чтобы что-то подобное происходило между мной и твоей мамой.
А я бы запомнил бы хоть что-то! Не бывает так, чтобы вообще ничего не запомнил! – Андрей вносил толику логики в свои оправдания. – Да, я мог себя не контролировать, да могло случиться всякое.
Но не могло быть так, чтобы я вообще ничего не запомнил! И даже сейчас ничего не всплывает в памяти.
Вика недоверчиво смотрела на супруга.
- Вот даже сейчас я пытаюсь что-то вспомнить. А помню я, что поднялся на второй этаж, вошел в спальню, до кровати дошел, а дальше темнота.
И следующее, что я помню, как ты кричишь, а твоя мама выбегает из комнаты. Все!
- Андрей, - упавшим голосом начала Вика. – Это моя мама. Я не знаю точно, что было и чего не было, но я не смогу простить. Я видела все своими глазами.
- Хочешь сказать, что я в том помраченном состоянии склонил ее к ...? – спросил Андрей. – Ты понимаешь, что она мне не подружка и не студентка. Она моя теща! Теща! А это особая форма отношений.
- Вот именно, Андрей, - кивнула Вика. – В помраченном состоянии ты забыл, что она твоя теща, - Вика горько вздохнула. – А так-то она на год тебя младше, если что.
Тут сказать было нечего. Действительно, так вышло, что Андрей влюбился в свою студентку, взял ее в жены.
А кто мог подумать, что ее мама окажется младше его самого?? Всего год, однако - это факт.
- Вика, я понимаю твои чувства, но постарайся понять и мои, - сказал Андрей. – Я тебя, как любил, так и люблю! Для меня ничего не изменилось.
И прошлой ночи в моей памяти не осталось. Что там было, чего там не было… У меня не было ничего.
А о твоей маме в этом ключе я не думал с тех пор, как мы с тобой стали парой.
Вика опустила взгляд.
- Я уже выкинул из головы ту историю. У меня есть любимая жена – это ты. Есть теща, с которой у меня хорошие отношения.
И отношения, как между тещей и зятем. Не более.
А что произошло ночью… это для меня не просто загадка, а одна сплошная нелепость.
И в здравом рассудке в жизни бы этого не сделал!
- Может, это из подсознания вылезло с тех пор? – неуверенно спросила Вика.
- Одно я знаю точно, осознанно я бы этого не сделал, - твердо сказал Андрей. – А впредь я буду пить только сок.
- Подсознание – сложная штука, - не обратив внимания на реплику мужа, произнесла Вика.
***
Молодой преподаватель в институте часто становится другом своим студентам. Еще не перегорел, еще полон энтузиазма, еще хочет не только научить, но и помочь.
Ректорат, конечно, не приветствует такой подход, но особо не мешает, если успеваемость на уровне и конфликтов не возникает. Тем более, внештатных ситуаций.
Когда Вика перешла на третий курс, у нее добавился новый предмет, который преподавал Андрей Борисович. И ему на тот момент было тридцать девять лет.
Можно было сказать, что он уже не так молод, ну, с точки зрения двадцатилетних студентов, но по внешнему виду ему больше тридцати не дашь.
Как-то не сложилась у него судьба с личной жизнью, поэтому она не оставила пыльный отпечаток на его челе.
А поскольку у него не было лишних хлопот и забот, ну, кроме работы, естественно, то он успевал и в спортивный зал ходить, и активный образ жизни вести. Да и за собой ухаживать. Учитель, все-таки!
А когда он шел к студентам с открытой улыбкой и пожеланием на самом деле научить, а не прочитать лекции и уйти, к нему тянулись.
И, чего уж скрывать, студентки в него влюблялись толпами. Однако он держал дистанцию.
- Сначала красный диплом, а потом поговорим! – отшучивался он.
- А почему именно красный? – спрашивали в ответ.
- Так, какой же я буду спутник, если свою даму научить не смог? Это уже удар по репутации! Понимать надо!
И даже этим он повышал успеваемость, однако со студентками никогда ничего у него не было.
Слухи, конечно, от злости запускали. Но они же и опровергались.
А самое смешное в этой ситуации было в том, что Андрей Борисович никогда не наказывал тех, кто про него слухи распускал.
- За рекламу, спасибо! Плюс к популярности! В следующий раз, пожалуйста, больше подробностей придумывайте! А то, что-то никак не женюсь!
И последняя фраза стала ключевой к началу самой истории.
Вике было двадцать, когда она познакомилась с Андреем Борисовичем. А вот ее маме, Люде, было тридцать восемь.
Она Вику в восемнадцать родила. А из этого следовало, что любимый учитель старше Викиной мамы на год.
Маму свою Вика знала, учителя уже тоже. Симпатией прониклась к Андрею Борисовичу.
А когда он ляпнул, что никак не женится, сразу подумала, что было бы неплохо, если бы они поженились.
Подумала, и сразу мысль отбросила. Мол, нелепица какая-то. А мысль эта в голове засела, и испаряться отказывалась.
- А, почему бы, собственно, и нет? – задала она себе провокационный вопрос. – Вдруг они созданы друг для друга? А ведь не узнают, пока, как минимум, не познакомятся!
Когда решение в голове дозрело, Вика уже не смущалась и не стеснялась.
Поговорила с мамой, поговорила с Андреем Борисовичем, и устроила им свидание.
Правда, пока все было договорено и обговорено, Вика уже четвертый курс оканчивала.
Вот ей и стало подарком к окончанию четвертого курса первое свидание ее мамы и Андрея Борисовича.
Привилегий это Вике не принесло, а ей они были и не нужны. И вообще, о каких привилегиях может идти речь, если дальше свиданий, считай, дружеского общения, отношения никуда не продвигались?
Викина мама была заинтересована в отношениях. И на ее взгляд Андрей Борисович был приличным мужчиной. Поэтому много инициатив исходило от нее.
А Люда и на все условия Андрея соглашалась, и в положение входила, если у него резко менялись планы.
А чтобы не сильно обременять расходами, ибо Андрей Борисович, как нормальный мужчина, платил в кафе и ресторанах, Люда стала приглашать его в гости. На тот же самый ужин или кофе.
Что касательно самой Вики, то она старалась не лезть. Но, когда Андрей Борисович был у них с мамой в гостях, ей деваться было некуда. Сколько в своей комнате не отсиживайся, все равно пересечешься.
Зато пару раз она получила внеклассную консультацию, что помогло ей с дипломом.
Вика бы не узнала, если бы именно она не познакомила маму со своим учителем. А так Люда посчитала нужным поделиться с дочерью своими сомнениями.
- Не думаю, что у нас что-то будет, - сказала Люда. – Ты уже взрослая. Понимаешь. Так вот, этого у нас не было. И даже близко ничего подобного не было. Общаемся, как друзья, но не более.
А Вика как раз диплом защитила. В институте формальности остались. Вот она и решила спросить у бывшего уже по сути учителя.
Ответ прибил Вику на месте:
- Мама твоя прекрасная женщина, - сказал Андрей Борисович. – Но в моем сердце поселилась другая.
- Ммм… - протянула Вика.
- Это ты, - и Андрей покраснел. – А главное, ты условие выполнила. У тебя же красный диплом!
Год Вика сопротивлялась. Она-то видела в Андрее Борисовиче мужа для своей мамы, а уж никак не мужа для себя. Но он так галантно ухаживал, подарки дарил, комплименты.
Даже с работой по специальности помог.
Но не было бы у Вики к нему симпатии, не было бы хоть каких-нибудь чувств, отказала бы. Как есть, отказала бы. А так – сдалась.
Однако Вика боялась, что мама не поймет. Все-таки и разница в возрасте, и она сама на эту роль претендовала. А Люда проявила чудеса великодушия.
- Хороший мужчина, - сказала она. – Надежный, умный. Лучше пусть он будет тебе мужем, чем какой-нибудь ровесник, у которого ветер в голове и ни гроша за душой.
- Спасибо, мамочка! – расплакалась Вика.
А вот не знала, что придется ей через два года снова плакать. Да не просто плакать, а рыдать навзрыд.
А как еще можно отреагировать, когда застаешь маму и мужа?
***
Напряженность в доме не отпускала. Все действующие и заинтересованные люди никуда не делись.
Дело-то было на даче. А из всех присутствующих водить умел только Андрей. Дача же находилась в таком месте, что только на машине и доехать.
Была, конечно, железнодорожная станция, но до нее пять километров лесом.
Пока все разошлись по разным комнатам. Надо было случившееся обдумать, пережить, уложить.
А потом, в конце концов, разобраться, что же все-таки произошло, и кто виноват.
А без этого ни толка, ни жизни не будет.
Название: Преемственность поколений – 1
Автор: Захаренко Виталий