Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ЭХ, ПРОКАЧУ!

О «потенциально недружелюбных комментариях» и не только о них...

Гости моего (и не только моего) блога уже вкусили новацию Дзена – нынче все резкие, а часто – искренние комментарии скрываются под серой надписью: «Алгоритмы скрыли потенциально недружелюбные комментарии». Всё должно быть мяконько, миленько, тёпленько, …тухленько. Я писала Дзену. Другие – тоже. Внятных ответов – нуль. Нас решили приучить к политесу и сделать Дзен свободным от крепких словес. В общем, заткните ярость благородную и не жгите глаголом. Не ешьте бифштексы с кровью – лакайте и лайкайте смузи. Страсть - ужасна. Будьте равнодушными и слабыми. Не пишите о ненависти и презрении, о любви и жертвенности. Это недружелюбненько. Надо про обнимашеньки и лучики добра всем «пушистым хвостикам», о печальке и грустинке, о вкусняшеньках и перепихончиках. «Хорошего вам дня!» - как говорят усвоившие. Нет умственно отсталых – есть особые и солнечные. В нашем-то детстве «особыми» называли запредельных отличников, да не зубрилок, а вундеркиндов. Хотела тут в статье о фильме 1930-х называть Ст

Гости моего (и не только моего) блога уже вкусили новацию Дзена – нынче все резкие, а часто – искренние комментарии скрываются под серой надписью: «Алгоритмы скрыли потенциально недружелюбные комментарии». Всё должно быть мяконько, миленько, тёпленько, …тухленько.

Я писала Дзену. Другие – тоже. Внятных ответов – нуль. Нас решили приучить к политесу и сделать Дзен свободным от крепких словес. В общем, заткните ярость благородную и не жгите глаголом.

Картина Репина «Поговорили». Скрин.
Картина Репина «Поговорили». Скрин.

Не ешьте бифштексы с кровью – лакайте и лайкайте смузи. Страсть - ужасна. Будьте равнодушными и слабыми. Не пишите о ненависти и презрении, о любви и жертвенности. Это недружелюбненько.

Надо про обнимашеньки и лучики добра всем «пушистым хвостикам», о печальке и грустинке, о вкусняшеньках и перепихончиках. «Хорошего вам дня!» - как говорят усвоившие. Нет умственно отсталых – есть особые и солнечные.

Воины Александра Невского потенциально-недружелюбно комментируют тевтонских рыцарей. https://riamediabank.ru/
Воины Александра Невского потенциально-недружелюбно комментируют тевтонских рыцарей. https://riamediabank.ru/

В нашем-то детстве «особыми» называли запредельных отличников, да не зубрилок, а вундеркиндов. Хотела тут в статье о фильме 1930-х называть Столярова с Орловой «солнечными» людьми, да и запнулась. Когда-то солнце символизировало жизнь, энергию, радость.

Но – нет. Эра эвфемизмов – сказанное чётко и напрямую означает абьюз. Меня тут назвали «самым токсичным блогером». Видимо, распыляю на ромашек-обнимашек всю таблицу Менделеева.

Она отучит вас потенциально недружелюбно комментировать! Кадр из фильма «Отроки во вселенной» (1974). Скриншот.
Она отучит вас потенциально недружелюбно комментировать! Кадр из фильма «Отроки во вселенной» (1974). Скриншот.

Да! Я буду не я, коли не вспомню о советском кино. «Отроки во вселенной» (1974) - наши пионеры попадают на планету, где роботы-вершители делают всех счастливыми. Насильно. Ребята не хотят, но их заталкивают в капсулы.

Что под этим подразумевалось? Полное отключение любви, дружбы, совести, сострадания, чувства неудовлетворённости собой, стремления к труду и дерзанию. А заодно и ожесточения – без него не бывает подвигов.

Быть сча-ча-частливым - не право, но обязанность. Улыбайтесь. Кадр из фильма «Отроки во вселенной» (1974). Скриншот.
Быть сча-ча-частливым - не право, но обязанность. Улыбайтесь. Кадр из фильма «Отроки во вселенной» (1974). Скриншот.

Целью роботов было превратить хомо-сапиенсов в тупо-улыбающихся существ. Наши фильмы вообще показывали человека со всей положенной ему гаммой чувств – от обожания до презрения, от восторга перед красотой – до желания уничтожить врага.

А на той планете надо лишь мило и тихо пребывать в нирване, где нет впечатлений и смыслов. Борьба подразумевает и любовь, и ненависть. А искусственный интеллект с той планеты отключал и то, и другое.

Кто он там? Абьюзер, токсик, маскулинный цисгендерный мизогин? Просто человек. Кадр из фильма «Москва слезам не верит» (1979). Скриншот.
Кто он там? Абьюзер, токсик, маскулинный цисгендерный мизогин? Просто человек. Кадр из фильма «Москва слезам не верит» (1979). Скриншот.

Это теперь просочилось на Землю? Дзен полон статей психологов, что Гоша, он же Гога – абьюзер. По мне его можно называть и «крутым мужиком» и «козлом», как вам будет угодно. А вот это «абьюзер» попросту бесит.

И Лукашин у них абьюзер, и тот же Ипполит. Они просто живые люди, которые могут быть и героями, и гадами. Но вернусь к алгоритмам Дзена – они скрывают и те комментарии, где люди «некультурно выражаются» о врагах.

То есть их теперь надо именовать «альтернативно сражающимися» или «особо относящимися к нашей территории» что ли?! Этак можно дойти до таких пределов, откуда и пути назад не будет.

Наверняка все мои собеседники читали в детстве «Машину времени» Герберта Уэллса и знают, кто такие элои. Там нарисовано то самое прелестное общество ясноглазиков, которым всё и вся безразлично...

Элои всегда на позитиве. Кадр из фильма «Машина времени» (1960). Скриншот.
Элои всегда на позитиве. Кадр из фильма «Машина времени» (1960). Скриншот.

Они мирно пасутся, улыбаются, не понимают агрессии, а заодно – не спасают себе подобных. И главное – всё быстро забывают. Правда, там есть морлоки, которые их «недружелюбно комментируют» время от времени. Короче, приплыли.

Лучики счастья, пушистые хвостики, вкусняшки, пироженки да мороженки. Лавандовый раф. Чуть что - а-а-ааа, у нас депрессия! Свернуться клубочком. Грустинка. Не работать! Не развиваться! Дружелюбно комментировать!

Зина Корзина ©