Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Учим вместе

Не забыть

- Мария Ивановна, можете говорить?
Знаете, есть истории, которые невозможно забыть. Вот и этот телефонный разговор до сих пор то и дело всплывает у меня в голове. Порой кажется, что его не было. Но он был. Честное слово, он был!
- Могу.
Я откладываю красную ручку, которой проверяла тетрадки, и откидываюсь на стуле.

- Мария Ивановна, можете говорить?

Знаете, есть истории, которые невозможно забыть. Вот и этот телефонный разговор до сих пор то и дело всплывает у меня в голове. Порой кажется, что его не было. Но он был. Честное слово, он был!

- Могу.

Я откладываю красную ручку, которой проверяла тетрадки, и откидываюсь на стуле.

- Ванька за школой подрался. Вам ничего про него не говорили?

Я непонимающе моргаю. Ванька? Подрался? Да он мухи не обидит! Да, может за себя постоять, но он первый никогда не полезет в драку. Наоборот, ещё и разнимет, если рядом дерутся.

- Нет. А можете, пожалуйста, рассказать, что случилось?

Мама по ту сторону вздохнула.

- Да они своей мальчишеской компанией шли после уроков, видят - стоит кружок парней постарше, а в центре - кто-то мелкий. Пригляделись - а это наш Сева.

Сева у нас классный, с чудесным чувством юмора и готовностью помочь товарищам, но растёт и правда потихоньку. Сам смеётся, что в компании первоклашек сойдёт за своего.

- Наши парни моргнуть не успели, как Ванька рюкзак сбросил и туда. Вы же знаете: чувство справедливости у нас обострённое. Ему старшеклассники сказали: или отходишь, или бьём. Он Севку оттуда выбросил и рукава закатал...

Мама снова вздохнула.

- Сам хоть живой? - спросила я.

Да, Ванька очень рослый для своих одиннадцати, плюсом занятия спортом. Но всё-таки он пятиклассник. Тут хоть чем занимайся - противник сильнее будет.

- Да живой. Получил, конечно, но живой. Проблема не в том, что он в синяках. Это мы вылечим. Проблема в том, что он сам очень хорошо дал в ответ. Если вам вдруг позвонят, знайте - это мы. Я подойду, когда скажете.

Мы попрощались.

Разумеется, мне в тот день никто не позвонил. Как, собственно, и в последующие. Да и что скажет пострадавшая сторона? Мы тут пятиклашку побить хотели, а нам другой пятиклассник за это врезал?

Сева потом переведётся в другую школу, а Ванька к седьмому классу перерастёт и маму, и папу, и своего классного руководителя в моём лице. Прятать от моих что-то на шкафу станет невозможно: они смеются, мол, а нам Ваня достанет. Но каждый раз, когда я смотрю на этого высокого дядю, я вспоминаю, как тогда в пятом классе он, не раздумывая, заступился за того, кто слабее.

Ванька - Ванька.... Интересно, каким же ты вырастешь?

Pintrest
Pintrest

Если вам понравилась статья, ставьте лайки и подписывайтесь на канал. Давайте учить вместе!

У автора вышел новый рассказ. Почитать можно здесь