Сегодня праздник День России.
А раньше этот день календаря назвался как День независимости. В 1990-м Верховный совет РСФСР принял Декларацию о независимости.
В 1995-м начали праздновать.
Ну а в 1997-м году, или вроде как в 1998-м Ельцин предложил название праздника сменить на День России. Начал осознавать, что слово «независимость» для России ну совсем никак не подходит.
Ну а вот в 2002-м году, когда начал действовать новый Трудовой Кодекс, и праздник получил официальное название как День России. Но причина, первопричина-то какая?
– День независимости?
– Ага… Как же… День независимости? В 1990-м году что, Россия стала независимой от Армении или от Грузии? Или стала независимой от Украины, от Казахстана? Или стала независимой от Европы или США? Так от кого или от чего мы стали независимыми? Может, от коммунистической партии? Если "по чесноку", то
в 1990-м году Ельцин стал независимым от Горбачёва. Была борьба за власть. И Ельцин победил Горбачёва. Теперь-то что за праздник такой? Че