Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Без стыда

Почему женщину с характером до сих пор называют «сложной» (и почему это заставляет нас сомневаться в себе)

Если женщина проявляет характер, её называют вредной. Если характер проявляет мужчина, про него говорят: хороший парень Эту фразу часто приписывают Маргарет Тэтчер и хотя сказана она была очень давно, многие узнают в ней свою жизнь до сих пор. Наверняка вы замечали, как по-разному мы будем оценивать одно и то же поведение? Если мужчина скажет, что ему что-то не подходит, то его назовут уверенным. А женщину в тех же обстоятельствах могут уличить в капризности. В ситуации отстаивания мнения мужчина будет назван принципиальным, женщина – конфликтной. Мужская амбициозность оборачивается женской эгоистичностью. И так до бесконечности. И так происходит довольно часто (сразу замечу: не всегда). И если культурный фон таков, что выпячивать себя – значит быть обвиненной в «плохости», то многие усваивают идею, что лучше бы не выпячиваться. Кстати, именно по этой культурной причине женщинам бывает сложнее говорить «нет». Мужчины тоже сталкиваются с осуждением и социальными ожиданиями, но именно ж

Если женщина проявляет характер, её называют вредной. Если характер проявляет мужчина, про него говорят: хороший парень

Эту фразу часто приписывают Маргарет Тэтчер и хотя сказана она была очень давно, многие узнают в ней свою жизнь до сих пор. Наверняка вы замечали, как по-разному мы будем оценивать одно и то же поведение?

Если мужчина скажет, что ему что-то не подходит, то его назовут уверенным. А женщину в тех же обстоятельствах могут уличить в капризности. В ситуации отстаивания мнения мужчина будет назван принципиальным, женщина – конфликтной.

Мужская амбициозность оборачивается женской эгоистичностью. И так до бесконечности.

И так происходит довольно часто (сразу замечу: не всегда). И если культурный фон таков, что выпячивать себя – значит быть обвиненной в «плохости», то многие усваивают идею, что лучше бы не выпячиваться. Кстати, именно по этой культурной причине женщинам бывает сложнее говорить «нет».

Мужчины тоже сталкиваются с осуждением и социальными ожиданиями, но именно женщин чаще оценивают по состоянию (дис)комфорта рядом. И если в задачи женщины вменяется обеспечение эмоционального комфорта рядом находящегося человека, то тут может возникнуть пространство для внутреннего конфликта: когда оказаться плохим человеком не хочется, но не учитывать свои чувства тоже плохо, тоже изматывает.

Сложно быть живой и бесконечно удобной одновременно, сложно идти к своим целям, если главная задача «не расстроить» окружающих. Тут еще нередко подключается чувство вины. Но вот почему ему не стоит всегда доверять: если всегда была привычка не учитывать свою внутреннюю психическую реальность, то в первых шагах изменений это действительно может ощущаться как опасность и угроза. Но учитывать себя – не значит делать что-то плохое. Это вообще чаше всего не про действия, тут важнее что мы обретаем внутреннюю опору и ясность в отношениях с собой.