Если женщина проявляет характер, её называют вредной. Если характер проявляет мужчина, про него говорят: хороший парень Эту фразу часто приписывают Маргарет Тэтчер и хотя сказана она была очень давно, многие узнают в ней свою жизнь до сих пор. Наверняка вы замечали, как по-разному мы будем оценивать одно и то же поведение? Если мужчина скажет, что ему что-то не подходит, то его назовут уверенным. А женщину в тех же обстоятельствах могут уличить в капризности. В ситуации отстаивания мнения мужчина будет назван принципиальным, женщина – конфликтной. Мужская амбициозность оборачивается женской эгоистичностью. И так до бесконечности. И так происходит довольно часто (сразу замечу: не всегда). И если культурный фон таков, что выпячивать себя – значит быть обвиненной в «плохости», то многие усваивают идею, что лучше бы не выпячиваться. Кстати, именно по этой культурной причине женщинам бывает сложнее говорить «нет». Мужчины тоже сталкиваются с осуждением и социальными ожиданиями, но именно ж
Почему женщину с характером до сих пор называют «сложной» (и почему это заставляет нас сомневаться в себе)
19 июня19 июн
1032
1 мин