Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Гроза спугнула с насиженных мест.

Сегодня на работе был короткий день, и это прекрасно. Впереди есть несколько удачных календарных выходных, и можно немножко заняться чем-то нужным. Правда, в мои пятьдесят «нужное» уже не так нужно. Где-то внутри появляется возрастная лень, что, собственно, меня даже устраивает. Что толку в «бодряке»? Всю жизнь работа-дом, дом-работа, со временем это выматывает. Наверное, это часть выгорания, когда как ребенок радуешься выходным. Иногда такой нюанс компенсируют деньги и отпуск, но этот год сложнее для меня остальных, нужно немного подтянуть пояса. Время такое. Вечер решил посвятить рыбалке. Ну как рыбалке? Её той части, когда, немного поспав (утром встаю рано, и к вечеру хочется компенсировать сон), тройку часов решил провести у воды. Забавно, что и рыба-то есть в запасах, но, как говорят, рыба тут не главное. Заранее наварил каши: обычная пшенка и немного гороховой, получилась отличная смесь с добавлением магазинной прикормки. К слову, даже есть неплохие объемы в мешках в продаже. Чет

Сегодня на работе был короткий день, и это прекрасно. Впереди есть несколько удачных календарных выходных, и можно немножко заняться чем-то нужным. Правда, в мои пятьдесят «нужное» уже не так нужно. Где-то внутри появляется возрастная лень, что, собственно, меня даже устраивает.

Что толку в «бодряке»? Всю жизнь работа-дом, дом-работа, со временем это выматывает. Наверное, это часть выгорания, когда как ребенок радуешься выходным. Иногда такой нюанс компенсируют деньги и отпуск, но этот год сложнее для меня остальных, нужно немного подтянуть пояса. Время такое.

Река волхов. Новгород. Привычные места.
Река волхов. Новгород. Привычные места.

Вечер решил посвятить рыбалке. Ну как рыбалке? Её той части, когда, немного поспав (утром встаю рано, и к вечеру хочется компенсировать сон), тройку часов решил провести у воды. Забавно, что и рыба-то есть в запасах, но, как говорят, рыба тут не главное.

Заранее наварил каши: обычная пшенка и немного гороховой, получилась отличная смесь с добавлением магазинной прикормки. К слову, даже есть неплохие объемы в мешках в продаже. Четыре кило за небольшие деньги, лично для меня это хороший выбор. Сами видели цены на прикормку сегодня. Точно не понятно, стоит ли рыбалка таких сумм.

Авторское фото
Авторское фото

Наживка — сало, монтаж — «Тверская» кормушка. Удобная штука. На эту тему есть хороший канал Александра Иванова - там всё подробно рассказано.

У меня же прогноз был спорный — обещали вечерний дождь (к слову, он всё же был, но не сильный). Однако мои глаза видят одну картину (ясной погоды), и опять же сварена каша: не выбрасывать же? Так вот. В связи с этим вещей получилось много: пришлось дополнительно брать плащ-палатку и дождевик (укрыть вещи, если пойдет дождь). Плюс ко всему катушки, донки, прикормки, разные мелочи, держатели и прочее... Две руки и все плечи, но допёр..

-3

Комаров было умеренно, пуха тополей на воде нет, что очень здорово, ибо он налипает на шнур или леску и становится проблемой для отдыха. Но присутствовала мошка — противное, знаете ли, насекомое. По размеру она такая, что ухитрялась время от времени пролезать сквозь москитную сетку. Такая мошка может запросто превратить ваше лицо в заправщицу «Добрый вечер» из культового кинофильма.

Кадр из кинофильма "Королева бензоколонки".
Кадр из кинофильма "Королева бензоколонки".

Гроза пришла ближе к полуночи -даже пару раз сверкнуло недурно. Нужно было сворачиваться ибо при грозе ловить нельзя.

Вода — хороший проводник электричества. При ударе молнии в водоём ток может распространиться по поверхности воды на значительное расстояние — до нескольких сотен метров, а в некоторых случаях — до двух километров от места удара. Это создаёт риск поражения током не только того, кто находится в воде, но и тех, кто находится рядом на берегу.

Ну и конечно: Современные удилища из углеродного волокна (карбона) обладают высокой электропроводностью. Если удочка или леска примут на себя молнию, это может привести к поражению током. Мы же поднимаем такой привлекательный штырь (в виде удочки) прямо-таки к небу. Опасно одним словом.
Возвращаясь в полночь, заметил, что асфальт мокрый, а на месте лова так и не было дождя — повезло. Но дождь, признаюсь, спугнул. Результатом сегодняшней рыбалки стали: один язь, пару крупных плотвиц, пару подлещиков и чехонь. Для вылазки не на результат — очень недурно. Лещ, видимо, пошел бы (клевать) ночью, но я вернулся. Никуда он не денется.

Все подкасты канала тут: https://pmskate.mave.digital
Телетайп:
https://teletype.in/@pmgolos
Группа канала "В контакте":
https://vk.com/@pmgolos
Рутуб:
https://rutube.ru/channel/23843774
Автор статьи и канала: Олег Bro. ©

(мнение автора является его оценочным суждением)