Бывает так, что правоты за оппонентом ну просто никакой нет, но он в упор этого не видит. Он видит только твою неправоту в том, что ты с ним не согласен. Как это может быть? Да очень просто – человеку просто кажется то, чего нет. Вот кажется ему на пустом месте твоя неправота, а значит, своя позиция ему кажется правой. Вот, например, на картинке многим людям кажется, что в линиях рядов есть кривизна в то время, как они на самом деле абсолютно ровные. И так же иным оппонентам может казаться, что ваши доводы какие-то кривые, будь они хоть прямые по всем измерениям. Что происходит, когда человеку приводят прямые доводы, но ему кажется, что они кривые? Он приводит контрдоводы, состоятельность которых не может доказать. Ну и далее вопрос упирается в то, подействует это на его сознание, или нет. В данном случае первый его довод будет примерно такой: «Да они просто кривые, ну это просто видно!» Доказательств их кривизны не будет. Будет только «Это же видно!» Это вполне типично для такой ситуа