Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Роман  Дудин

Откуда берётся неадекватность

Бывает так, что правоты за оппонентом ну просто никакой нет, но он в упор этого не видит. Он видит только твою неправоту в том, что ты с ним не согласен. Как это может быть? Да очень просто – человеку просто кажется то, чего нет. Вот кажется ему на пустом месте твоя неправота, а значит, своя позиция ему кажется правой. Вот, например, на картинке многим людям кажется, что в линиях рядов есть кривизна в то время, как они на самом деле абсолютно ровные. И так же иным оппонентам может казаться, что ваши доводы какие-то кривые, будь они хоть прямые по всем измерениям. Что происходит, когда человеку приводят прямые доводы, но ему кажется, что они кривые? Он приводит контрдоводы, состоятельность которых не может доказать. Ну и далее вопрос упирается в то, подействует это на его сознание, или нет. В данном случае первый его довод будет примерно такой: «Да они просто кривые, ну это просто видно!» Доказательств их кривизны не будет. Будет только «Это же видно!» Это вполне типично для такой ситуа

Бывает так, что правоты за оппонентом ну просто никакой нет, но он в упор этого не видит. Он видит только твою неправоту в том, что ты с ним не согласен. Как это может быть? Да очень просто – человеку просто кажется то, чего нет. Вот кажется ему на пустом месте твоя неправота, а значит, своя позиция ему кажется правой.

Вот, например, на картинке многим людям кажется, что в линиях рядов есть кривизна в то время, как они на самом деле абсолютно ровные. И так же иным оппонентам может казаться, что ваши доводы какие-то кривые, будь они хоть прямые по всем измерениям.

Что происходит, когда человеку приводят прямые доводы, но ему кажется, что они кривые? Он приводит контрдоводы, состоятельность которых не может доказать. Ну и далее вопрос упирается в то, подействует это на его сознание, или нет.

В данном случае первый его довод будет примерно такой: «Да они просто кривые, ну это просто видно!» Доказательств их кривизны не будет. Будет только «Это же видно!» Это вполне типично для такой ситуации – все, кто приводят несостоятельные доводы, никаких доказательств привести даже и не пытаются. Они просто сразу толкают, что это, мол, видно, и этого должно быть достаточно.

Почему так – да потому, что они не на том уровне, чтобы понять необходимость проверки того, что видимость не есть доказательство. Потому, что если бы были на том, то проводили бы проверку, и им не было бы «видно» то, чего проверку не проходит. А если им не видно этого, то им будет «видно» что-то иное.

На это к такому оппоненту будет встречный вопрос: а что именно видно-то? «Как что? Кривизну!» На что будет вопрос, а в чём она выражается? И на это будет ответ, что кривизна в общем (обычно, и сейчас, стало быть, тоже) в том, что данные линии меняют направление и где-то один её участок идёт под углом к другому. И тогда вы попросите показать такой участок.

Оппонент начнёт всматриваться в то место, где, как ему кажется, есть это искривление, но не сможет его найти. И тогда он скажет, что оно где-то «значит» там дальше. А вы попросите показать, где конкретно. И тогда он начнёт всматриваться дальше, и тоже ничего не сможет найти. И тогда скажет, что не получается найти, где конкретно («почему-то»), но всё равно «в целом» оно так, как он говорит.

Это второй типичный момент для такого случая: он не может указать, в чём конкретно твоя неправота, но в «общем и целом» ты всё равно неправ. Можно описать даже более детально: когда он ищет кривизну в одном месте, то ему кажется, что она в другом. А когда он начинает искать в другом, то ему кажется, что в третьем. И т.д, и так везде, пока он всё по кругу не обойдёт. И тогда он приходит к тому, что «нигде не могу найти, но точно знаю, что где-то есть!»

Откуда «знает»? А просто – он же смотрит, и «видит». А значит, «должно» быть! А если «должно», значит, есть, а значит, если не здесь, то где-то «там».

Такого оппонента спрашиваешь: ну так если нигде нет составляющих, то каким образом может быть целое? А на этот вопрос он ничего не отвечает вообще, и просто от него уходит. И это третий вполне типичный момент для классического неадекватного оппонента. Он не отвечает «Мне нечего ответить – значит, я не прав»; он вообще ничего не отвечает. А затем он может куда-то уйти, а потом вернуться, и продолжать толкать свою программу, как ни в чём ни бывало.

Неадекватный оппонент продолжает утверждать направо и налево, что линии кривые, и что правильно в связи с этим то, а не сё. И всё это будет с таким видом, как будто ему ничего не объясняли. И когда его об этом спросишь, в ответ будет такое удивление, как будто это не ты доказал ему что-то, а он тебе всё доказал.

Как такое может быть? А очень просто – он не видит проблемы в таком поведении. А если проблемы в его поведении нет, значит, она «там дальше» – в твоём. И от того, что ты ему всё объяснил, ничего не изменилось. Он по-прежнему смотрит на рисунок, и его глаз по-прежнему видит кривизну (а что ещё надо-то??) Ну а то, что ты ему последовательно доказал, что это иллюзия, так он не видит в этом прямой логики.

Как можно не видеть прямой логики там, где всё последовательно разжёвано и доказано так, что оппонент не находится, что возразить? А очень просто: вот как можно смотреть на рисунок и не видеть прямых линий, так и прямой логики можно не видеть.