Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Нос к носу

Лиха беда начало (2/3)

- И так что? Не дрессируешь тёщеньку-то? - Ехидно поинтересовался руководитель конторы без названия. Ведьмак тяжело вздохнул: Начало Предыдущая часть - Послушай, ну я же серьёзно. На неё даже привязанный куд уже крыситься начинает. Мягкая она сильно с ними, в двух руках по прянику. Коротко а не повиновении быстро я вопросе Василисы по поводу того нужно ли кормить духа, который не выполнил её приказ. Константин посерьёзнел. - Ты же знаешь правила, - медленно начал он: - ведьма может либо сама учиться, либо если передают ей знания, либо если книгу какую нашла и прочее. Остальное ко двору не придётся. - Знаю. - Вздохнул Савелий. - Да только как бы до греха не дошло, до беды. - А ты на что? - буркнул Константин. - Чего не учишь? - Как?! - рявкнул бешено ведьмак. - Как я могу научить тому чего сам не знаю? Да и не спрашивает она! Сама везде поперёк лезет! Нет бы ко мне сначала приходила! Константин прищурился. - Так она ведьма природная а не кухарка, чтобы каждый раз бегать да спрашивать из

- И так что? Не дрессируешь тёщеньку-то? - Ехидно поинтересовался руководитель конторы без названия.

Ведьмак тяжело вздохнул:

Начало

Предыдущая часть

- Послушай, ну я же серьёзно. На неё даже привязанный куд уже крыситься начинает. Мягкая она сильно с ними, в двух руках по прянику. Коротко а не повиновении быстро я вопросе Василисы по поводу того нужно ли кормить духа, который не выполнил её приказ. Константин посерьёзнел.

- Ты же знаешь правила, - медленно начал он: - ведьма может либо сама учиться, либо если передают ей знания, либо если книгу какую нашла и прочее. Остальное ко двору не придётся.

- Знаю. - Вздохнул Савелий. - Да только как бы до греха не дошло, до беды.

- А ты на что? - буркнул Константин. - Чего не учишь?

- Как?! - рявкнул бешено ведьмак. - Как я могу научить тому чего сам не знаю? Да и не спрашивает она! Сама везде поперёк лезет! Нет бы ко мне сначала приходила!

Константин прищурился.

- Так она ведьма природная а не кухарка, чтобы каждый раз бегать да спрашивать из петуха или курицы суп варить! Твоё дело наставлять так чтобы не попасться, да характер не испортить, да покон не нарушить.

Савелий злобно посмотрел на своего собеседника.

- Ты как будто из дворца не выходил! Не замечаешь что мир другой-то несколько стал?

- Тебе ли говорить? - обидно рассмеялся Константин.

Савелий зло глянул на своего собеседника, но промолчал - парировать было нечем.

- Не могу я здесь помочь, - резюмировал Константин. - И ты знаешь что не могу.

- Так что не голоси и не требуй от меня невыполнимого. Сам присматривай, а когда возможность будет - то и рассказывай. Да хоть сказки! - повысил голос господин Бессмертных.

Ведьмак двинул стулом по полу и ушёл не прощаясь.

Константин посмотрел на закрывшуюся дверь со сложноопределимым выражением на лице и негромко сказал сам себе вслух:

- Но надо же! - цокнул языком и начал изучать какие-то документы, извлечённые прямо из воздуха.

Василиса столкнулась с Ниной в коридоре, и медиум буквально бросилась к ней:

- Василиса, у меня ничего не получилось! Она, его жена, меня и слушать отказалась,!

Василиса устала вздохнула:

- Нина, расскажи всё по порядку:- Василиса зашла в горницу следом за медиумом.

На столе неожиданно обнаружился ноутбук, и вполне себе современная термокружка.

- Оно вот тебе зачем? - изумилась Василиса. - Интернета же нет.

- Так он мне не постоянно нужен, - пояснила Нина. - Рисовать я могу и без него, а это - бОльшая часть моей работы.

- Так вот, пришла я к жене того мужика-то, соседа моего, он....

- Я помню, - кивнула Василиса.

- Ее дома не было, дождалась я, - начала рассказ Нина. - Она и правда не одна дома возвращалась, с мужчиной.

- Я подождала,- долго ждала, - они не выходят.

- Через десятые руки все же смогла найти её телефон, позвонила, договорилась встретиться.

- Она и встречаться не хотела, кое-как уломала. Короче, уболтала. Меня тетка послушала, сказала: "Не лезь не в своё дело", и ушла.

- И больше к телефону не подходила, видимо в чёрный список мой номер бросила, - вздохнула девушка.

Василиса огорчённо покачала головой: это конечно было ожидаемо, но чем помочь медиуму она не знала.

- Завтра вместе съездим, - пообещала Василиса.

Девушка кивнула с видимым облегчением.

- Но только завтра, сегодня я мечтаю помыться и отоспаться.

Домовики засуетились вокруг Василисы, а она искренне поблагодарила Акулину за запас еды, выданной им с ведьмаком в дорогу, и пошла в мыльную.

Горячая вода окончательно расслабила, из бочки с густым травяным настоем ведьма вылезла держась двумя руками за бортики - ни на что другое сил уже не было.

Акулина, видя насколько измученна хозяйка, подала к столу золотистый бульон с небольшим количеством лапши. Такой который можно просто выпить из миски через край, и тонюсенькие блинчики с ливером.

От них девушка отказаться не могла, но дожёвывала, кажется, уже в полусне.

Растянувшись на собственной лежанке юная ведьма счастливо вздохнула и погрузилась в сон.

Бурая медведица соткалась из зимней круговерти, подошла к ведьме и боднула её тяжёлой лобастой головой.

- Не можем мы тебе подсказывать, - с искренним огорчением пророкотала Рогнеда. - Рады бы, да не можем.

- Удел ведьм по роду и крови знания передавать. Не было по-другому, и не будет. Вот если спросишь у того кто знает. Тогда и скажут, по-другому никак.

- А почему ты не приходишь, медведица мудрая? - Спросила Василиса.

- Так не зовёшь, - низко прорычала медведица. - Сегодня-то день медвежий, вот и могу в сон войти.

Василиса проснулась.

Окошки были плотно занавешены, Василиса не сразу поняла какое сейчас время суток, и хриплым со сна голосом позвала:

- Акулина!

Кикимора моментально появилась возле лежанки:

- Да, хозяюшка?

- Какой нынче день?

- Так медвежий!

- А на календаре?

- День тринадцатый, месяц - студень. - Отрапортовала Акулина, жалостливо глядя на свою хозяйку.

- Ты всего-ничего поспала-то, вечер нынче.

Василиса, кряхтя как старая бабка, выбралась из-под тяжёлой перины.

- Сейчас быстро чаю попью, да идти надо, - пояснила она недоуменно глядящей на неё кикиморе.

- Куда же ты идти-то надумала! - всплеснула та руками. - И не отдохнула совсем, и не поела! Ты же зелёная как... Как....

Василиса рассмеялась:

- Как кикимора?

Акулина поддержала веселье хозяйки тихим дребезжащим смешком.

- Ну да, как болотная. Мы-то, домовые, обычного цвета человеческого.

- Всё одно идти надо, - вздохнула Василиса.

Девушка понимала: Нина не сможет одна переубедить неверную вдову обозлённого призрака.

Видимо женщина там с характером, ни в какие чудеса не верящая, да ещё при этом и мало чего боящаяся. Юной коллеге необходимо было помочь.

Умывшись и переплетя косу, Василиса постучала к Нине и услышав приглашение, открыла дверь.

Нина рисовала за ноутбуком, и невольно глянув за плечо девушки Василиса восхищенно ахнула: на мониторе на фоне чёрных гор стоял сказочной красоты единорог.

- Красота какая! - искренне восхитилась Василиса.

Нина радостно улыбнулась, ей явно польстила похвала.

- Пэт перса на заказ, - произнесла она абсолютно непонятную фразу и увидев недоумение на глазах Василисы, пояснила:

- Многие игроки заказывают себе образ героя индивидуальный, у некоторых из них по сюжету могут быть и петы.

- В смысле - животное, их тоже многие хотят кастомизировать. Сделать особенными, чтобы были они только в одном экземпляре. Вот этого единорога мне заказали.

- Василиса, а единороги бывают?

- Не знаю, - призналась Василиса. - Я не видела и не слышала о таких.

- Жаль. Здорово было бы, если бы они на самом деле, - вздохнула девушка. - Поедем с его женой договариваться? - проницательно поинтересовалась она, и Василиса кивнула:

- Да, пойдём. Только чай выпьем, да поедем.

- Совсем ты про меня забыла, Хозяюшка, - раздался откуда-то из угла ворчливый голос, и Василиса обернулась: она уже забыла практически про Шушу, которая всё это время вела себя тише воды, ниже травы.

Нина, тоже не ожидавшая увидеть кого-либо в своем временном пристанище, буквально подпрыгнула на стуле:

- Василиса, кто это?

- Это тоже кикимора, как и моя Акулина, - просветила девушку Василиса. - Только более ленивая и менее старательная.

- Что это ленивая я и не старательная? - возмущённо не согласилась Шуша. - Просто ты, хозяйка, у меня и чаю не выпьешь лишний раз! Кому же мне готовить? Чтобы пропадало всё, продукт переводить?

- Так готовишь, что второй раз не хочется, - осадила ее Василиса. Раз готов чай - накрывай, тут попьём.

- Она тут всё это время была? - изумленно спросила Нина.

Василиса утвердительно кивнула.

- Надо же, я её даже ни разу не видела и не слышала!

- Так хозяйка приказала себя никак не показывать! - влезла в разговор Шуша.

Судя по всему, возмущалась отсутствием внимания хозяйки Шуша для красного словца.

Нет, чай она конечно накрыла: на столе на пластиковой подложке появился чайник, и ещё один - заварочный, и две красивых чайных чашки из тонкого белого фарфора.

Вот только к чаю были предложены две плетеные тарелки: одна - с абсолютно сухим печеньем, а вторая -со столетней твёрдостью сушками.

В центр композиции Шуша водрузила блюдечко, на котором сиротливо лежали несколько разных конфет.

Судя по состоянию фантиков, конфеты были стыpeны из запасов домовых, вернее, из тех укромных мест, куда их раскладывали для домовых.

Сушка зубам юной ведьмы не поддалась, она поискала куда бы отложить хлебный артефакт, но не нашла на столе пустого блюдца и со вздохом положила уникальное хлебобулочное изделие на край пластмассовой салфетки.

Глядя на неё, Нина решила не рисковать зубами и откусила печенье. Печенье хрупнуло и рассыпалось мелкой крошкой: похоже и оно было из подношения домовикам.

Шуша мepтвенно позеленела и молча исчезла.

- Василиса, а духи, они всегда такие разные и странные?

- Разные - всегда, - задумчиво ответила Василиса. - Странными обычно не бывают. Конкретно эта и вправду ленива, а у меня руки не доходят её перевоспитывать.

- Да и необходимости особо нет, моя-то нормальная.

Василиса прикусила язык: некрасиво получилось. У неё нормальная кикиморка, а Нине она, получается, оставила ленивую да не домовитую.

Поминаемая Шуша явилась внезапно, да не с пустыми руками: в лапках у неё была тарелка с ватрушками, в которых Василиса без малейшего сомнения признала выпечку Акулины.

- Где взяла? - строго спросила Василиса.

Шуша потупилась:

- К кикиморе твоей на поклон ходила. Стыдоба. Я научусь печь, хозяйка, чурами клянусь! В следующий раз придёшь - будет ужин настоящий, или обед, или что захочешь. Прости меня,- чуть слышно прошептала домовушка.

Василиса молча кивнула и следом за Ниной цапнула пышную и сладкую ватрушку с тарелки.

- Хоть чай у неё получить заварить в этот раз, - пробормотала юная ведьма с набитым ртом. А то ведь обычно - помoи, как будто веник прополоскали в ведре кипятка.

Шуша молча исчезла, и Василиса очень надеялась на то что она свалила не для продумывания планов маленькой мести придирчивой хозяйке, а со стыда.

Поехали общаться с женой призрака на апельсинке.

Им повезло: нужно соседка шла то-ли в магазин, то-ли из магазина, и они смогли её перехватить на улице перед подъездом.

- Опять ты? - возмущённо воскликнула женщина, увидев Нину на своем пути. - Я же сказала больше ко мне не приставать!

- Не кричите на неё пожалуйста! - бросилась спасать напарницу Василиса. - Она действительно хочет вам помочь!

- Не надо мне помогать! - На повышенных тонах продолжала женщина. - Весь дом знает что она чoкнутaя! И ко мне пристала с глупостями! А вы кто? - спохватилась она.

Василиса вздохнула и принялась вдохновенно врать.

- Я администратор телепрограммы "После смepти всё откроется".

- К нам обратилась вот она, - Василиса ткнула пальцы в Нину. - С информацией, полученной от вашего покойного супруга.

- Мы её проверили, и всё подтвердилось. Теперь готовим программу о том что покойный страдает из-за прижизненной измены жены.

- Какую ещё программу?! -рявкнула женщина. - Я разрешение не давала!

-Разрешение дал ваш муж, и он в своем праве. Это же не вы страдаете,- нелогично но весьма уверенно ответила Василиса.

Ваша сказочница, Нос-к-Носу

Продолжение будет доступно по ссылке послезавтра

Все части доступны в подборке "приют для бездомной нечисти" на главной странице канала