Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Край, где растут орхидеи

12.06.2026
Знаете дорогие друзья, я вообще никогда не была одержимой идеей уехать из России в другую страну для проживания.
Пока я не воспылала любовью к садово-огородным делам и к сельскому хозяйству в целом, считала, что наш дом вполне себе удачен со всех точек зрения.
Это сейчас ощущается явная нехватка земли, мест для сбора травы для кроликов и куриных гнёзд. И вообще мы с мужем пришли к

12.06.2026

Знаете дорогие друзья, я вообще никогда не была одержимой идеей уехать из России в другую страну для проживания.

Но так сложилось, что мой муж больше половины жизни прожил в Италии и когда мы с ним познакомились, будучи модераторами в одной группе в ныне запрещённой в России соцсети, стало понятно, что кому-то из нас (мне))) надо переезжать.

Пока я не воспылала любовью к садово-огородным делам и к сельскому хозяйству в целом, считала, что наш дом вполне себе удачен со всех точек зрения.

Это сейчас ощущается явная нехватка земли, мест для сбора травы для кроликов и куриных гнёзд. И вообще мы с мужем пришли к однозначному выводу, что лучше бы дом был отдельно стоящим, а не в центре населённого пункта.

Про дом писала здесь

Но, что есть - то есть и менять мы ничего не собираемся.

Конечно же, первые годы своей жизни в Италии я смотрела по сторонам и как губка впитывала увиденное: какие растения когда цветут, что оставляют на зиму на улице. Потом стала присматривать ассортимент семян, который, увы, не всегда был рассчитан именно на нас: центрально-южных жителей субтропиков. Но весь этот посадочный материал дал толчок к экспериментам. Я начала менять не только месяц высадки, а целые сезоны

Научилась читать рекомендации по выращиванию "между строк", прекрасно понимая, что, допустим, полутень на севере совсем не равна полутени на юге.

Собирая по крупинкам информацию для разных растений, я внезапно охладела к домашним. Может потому, что некоторые "домашние" у нас уличные? А в теплицу или домой я заношу на пару месяцев только тех, кому не очень нравится температура ниже +10°.

А ещё, откровенно говоря, я равнодушно отношусь к растениям, которые не цветут. Все эти разные формы листьев, вариегативность или необычный окрасы - не отрицаю их красоту, но и "любовной любви" при их виде не испытываю.

Хотя у меня есть вариегативный плющ.

Фото автора.
Фото автора.

Который зимой приобретает даже розоватость. Хотела я его просто приткнуть куда-то, не воспылав любовью к укоренённому пару лет назад черенку, но в этом году пока оставила в горшке - оказалось, что совсем не хочется терять такую "неожиданность".

Фото автора. Январь 2026г.
Фото автора. Январь 2026г.
Для колеусов ещё готова сделать исключение, но это на перспективу.

Самым ярким домашним цветущим, конечно, я всегда считала орхидеи. Но на них и цена кусачая, и с уходом надо разбираться отдельно. Никогда их не выращивала, поверхностно знаю про особенности и понимаю, что в моих условиях, этот цветок не для меня.

Пару лет назад наткнулась на сайт, посвящённый дикорастущим растениям нашего региона. Тоже, конечно, каша сплошная: одно дело приморский город, омываемый Адриатическим морем, и совершенно другой климат на высоте более тысячи метров.

Что уж далеко ходить: мы живём на высоте почти 300 метров над уровнем моря, минусовая температура несколько ночей на пару часов -1°...-3° - это наша климатическая норма. А подняться в гору на высоту 600 метров над уровнем моря, до туда пешком можно дойти, для них уже -10° на протяжении нескольких недель по ночам норма.
Жители катаются на снегоходах, смотрят вниз и видят нашу "зелёную зиму"))))

Понятное дело, что при таком раскладе, у нас даже некоторые дикорастущие растения не совпадают. В основной массе, да, мы пересекаемся, но есть и отдельные виды, которые встречаются только на определённых высотах.

И меня очень на том сайте удивило, что в нашем регионе есть дикорастущие виды орхидей!

Долго я присматривалась к цветку, который периодически появляется самосевом в отдельно стоящим саду.

Мне вот ещё предстоит разобраться с тем, кто там растёт сам по себе. Точно знаю, что там хорошие кочки какой-то разновидности осоки, встречается зверобой, ароник итальянский, от которого я избавляюсь, кислица членистая, дикий мускари, местная разновидность цикламена (который надо выкопать, иначе я его затопчу - под инжиром обосновался). Летом - предположительно, кота (пупавка) красильная и мелисса лекарственная.

Фото автора. Гугл определил растение как коту (пупавку) красильную.
Фото автора. Гугл определил растение как коту (пупавку) красильную.

Фото автора. А это - вроде, мелисса лекарственная.
Фото автора. А это - вроде, мелисса лекарственная.

Есть, дикие злаковые, лютик едкий, какие-то зонтичные - но они меня не интересуют с ботанической точки зрения.

Злаковые я собираю кроликам, другие просто выдёргиваю.

Там ещё растёт дикая ежевика (тоже питание для кроликов), клематис виноградолистный (использую для подстилок для куриц), ну и плющ, куда без него))) Тоже ему не место в саду, т.к. ползёт по стволам деревьев, а его корни высасывают соки.

В целом, ничего особенно интересного, кроме одного цветка, которого раньше было буквально парочка, а в этом году я насчитала десяток. Пока крутилась со своими вечными допосевами, совершенно забывала цветку устроить фотосессию. А там было что фотографировать: в самом начале роспуска, нижние цветки розовые, а верхние бутоны тёмно-розовые и даже почти фиолетовые.

Знакомьтесь, дамы и господа.

Орхидея пирамидальная.

Фото автора.
Фото автора.

Вот уж никогда не думала, что буду жить в стране, где орхидеи встречаются в диком виде! Причём, не где-то там, а прямо под моими ногами)))

Буквально на днях выбрала время, чтобы выйти в сад не с садовыми инструментами, а с телефоном. У нас же жара пришла опять. Нормотипичная, которая станет воротами в июльско-августовское пекло. Орхидея быстренько и свернула цветение. Жду, когда закончится дождь, чтобы иметь возможность выкопать тех, кого смогу идентифицировать - всего два растения ещё с цветоносами, остальные - только примерно помню где росли. Я же их затопчу, когда осенью буду собирать оливки.

И вообще хочется поставить галочку напротив пункта "у меня есть орхидея". Да, не та, что продают с магазинах. Но с той я связываться не хочу. А тут, пожалуйста: бедная земля, скудный доступ к воде и цветёт же! Каждый год, причём.

Удивило, что не растут массивами. Самые близкие друг к другу были на расстоянии 20см. Что натолкнуло меня на мысль о возможной отрицательной аллелопатии, когда более сильное растение корнями в почву выделяет вещества, губительные для других представителей своего вида.

Коллаж из фото из открытых источников. Хотя на фотографиях иногда встречаются по два или по три растения рядом, но чаще именно единичные экземпляры.
Коллаж из фото из открытых источников. Хотя на фотографиях иногда встречаются по два или по три растения рядом, но чаще именно единичные экземпляры.

Рисковать будущим посадочным материалом не хочется, поэтому зимой их посажу по индивидуальным мелким горшкам. А вот через год можно уже будет попробовать сделать букетную посадку не менее 3х растений.

Я вот ещё пока не знаю от чего зависит интенсивность окраса. Подозреваю, что дело в солнце и в составе почвы.

Коллаж из фото из открытых источников.
Коллаж из фото из открытых источников.

Размер-то, наиболее вероятно, что зависит от почвы: рыхлость, питательность. Тоже условия для манёвров, чтобы, с одной стороны дать возможность орхидеям сформировать крупный цветонос, а с другой - не переусердствовать с любителем щелочных сложных грунтов (камни, дикие поля Средиземноморья).

Декоративные растения, конечно, хороши, но что-то далеко не со всеми у меня опять сложилось в этом году. Опять возвращаюсь к своей зимней идее сделать ставку на дикоросы.

От декоративных не буду никогда отказываться. Что многолетних, что однолетних. Но на данный момент нужны "опорные" растения, которые способны выживать и цвести не смотря ни на что. А кто как не дикорастущие виды обладают этими способностями?)))

Кто-то "опорными" растениями называет многолетние, кто-то хвойные, кто-то кустарниковые - думаю, дело в контексте самого сада.

Жаль, что я не фанат пальм и крупных кактусовых форм - вот кто легко бы стал "опорным". И даже цветущие весной суккуленты - тоже мимо. Хотя их всех есть у меня)) А некоторых даже немало. Со своей ролью круглогодично-зелёных и неприхотливых они справляются прекрасно, но я же за видовое разнообразие)))

Вон, сорняк кислица членистая показал себя хорошо.

Фото автора. Май 2026г.
Фото автора. Май 2026г.

Дикий плющ в горшках для ампельности - тоже уже видно, что идея весьма неплохая.

Фото автора.
Фото автора.

Фото автора.
Фото автора.

Ближе к осени буду выкапывать из сада и зазаборья клубни дикого цикламена. Да, цветёт бессовестно мало по сравнению со своими окультуренными собратьями. Но для осенних микрокомпозиций - будет прекрасно смотреться.

Фото автора. Октябрь 2018г.
Фото автора. Октябрь 2018г.

Ещё всё никак не могу добраться до мест, где растёт, вроде бы, дикая разновидность седума видного. Тот самый, который выращивают в садах, в качестве малоуходного растения. Разница в том, что декоративные цветут всё лето и осень, а тот "дикарь" - только 1,5 месяца весной .

Ну это в том случае, если я не ошиблась с идентификацией, в чём лично я вообще не уверена))) Но даже если ошиблась - ничего страшного. Всё равно хочу этого неприхотливого голенастика с весьма крупными тёмно-розовыми шапками.

Вот, теперь ещё и орхидеей обзаведусь, если получится выкопать аккуратно)))

Посматриваю в сторону, предположительно, коты (пупавки) красильной, надо будет на пробу выкопать один кустик и посадить в горшок. Не знаю насколько она там покажет свою декоративность, но здесь только пробовать надо. Иначе, не очень понятно, нравится или нет.

Фото автора. На камнях в саду, забиваемая сорняками, она, конечно, не очень выглядит. Но к июлю, когда исчезнут конкуренты - хорошо нарастает.
Фото автора. На камнях в саду, забиваемая сорняками, она, конечно, не очень выглядит. Но к июлю, когда исчезнут конкуренты - хорошо нарастает.

Всё больше склоняюсь к мнению, что "ремонтники"-дикоросы - они очень нужны, на тот случай, если совсем всё пойдёт не так. Причём, есть возможность выбрать их для разных сезонов.

Не уверена, что смогла идентифицировать одно зимнее растение, которое похоже на калепину неравномерную, но меня что-то смущает. На всех найденных фотографиях, она какая-то "неопрятная". А я собрала семена потому, что мне понравился её внешний вид, который очень даже "собранный". Телефона только не было под рукой и не смогла растение сфотографировать.

Фото из открытых источников. Цветками очень похожа, но не уверена, что это именно она и есть.
Фото из открытых источников. Цветками очень похожа, но не уверена, что это именно она и есть.

В связи с обилием потерь, конечно, надо крепко думать про дополнительные варианты. Вон, какую статью накатала с размышлениями)))

А вы какие дикоросы выбрали для своего сада и ни разу об этом не пожалели?