Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Не Лапша

Про сговор двух свекровей

У меня история про сговор двух свекрух. Мы уезжали на неделю к моей бабушке в деревню. Дома кот и рыбки. Оставила ключи соседке. У соседки тоже ребёнок, общаемся, приятельские отношения поддерживаем. Соседка живёт со своей свекровью. Квартира соседки и её мужа. У свекрови своего жилья нет. Как так? Пёс его знает – соседка сама ничего не понимает. Была когда-то какая-то квартира, но куда она делась, без ста граммов не разобраться. Оставила ключи. Мы уехали. Третий день нас дома не было. Соседка звонит: – Прости, извини, моя больная твоей тоже нездоровой ключи дала, твоя у вас хозяйничает! – выпалила соседка. Не сразу разобрала, что за «моя» и кто такая «твоя». Это про свекровей наших. Моя тоже ку-ку, как и у соседки. Наворотит вечно дел, муж на неё рычать начинает, а она: – Что это делается? Я же добра желаю! Никому никогда зла не делала! Бог всё видит! Опять у него мать во всём виновата, нашли крайнюю… Детей я воспитывать не умею, о муже заботиться не умею, плохая я жена, плохая мать,

У меня история про сговор двух свекрух. Мы уезжали на неделю к моей бабушке в деревню. Дома кот и рыбки. Оставила ключи соседке. У соседки тоже ребёнок, общаемся, приятельские отношения поддерживаем. Соседка живёт со своей свекровью. Квартира соседки и её мужа. У свекрови своего жилья нет. Как так? Пёс его знает – соседка сама ничего не понимает. Была когда-то какая-то квартира, но куда она делась, без ста граммов не разобраться.

Оставила ключи. Мы уехали. Третий день нас дома не было. Соседка звонит:

– Прости, извини, моя больная твоей тоже нездоровой ключи дала, твоя у вас хозяйничает! – выпалила соседка.

Не сразу разобрала, что за «моя» и кто такая «твоя». Это про свекровей наших. Моя тоже ку-ку, как и у соседки. Наворотит вечно дел, муж на неё рычать начинает, а она:

– Что это делается? Я же добра желаю! Никому никогда зла не делала! Бог всё видит! Опять у него мать во всём виновата, нашли крайнюю…

Детей я воспитывать не умею, о муже заботиться не умею, плохая я жена, плохая мать, плохая хозяйка, только и думаю о том, как бы свою сраку в платья покрасивее впихнуть… Не повезло моему мужу.

Свёкор, как я правильно понимаю, был домашним тираном: жена и сын по струнке ходили. Муж рассказывал про детство: кровать должна быть заправлена, как в армии, дом должен блестеть, еда каждый день свежая… Муж рассказывал, как его мать в обеденный перерыв домой бежала, есть готовила. С утра мясо достанет, днём прибежит, в духовку сунет или котлет накрутит, убежит, а ребёнок доготавливал или выключал, когда мать велела выключить. Это чтобы отец семейства с работы пришёл и свеженького поел.

Муж рассказывал, как отец мог их ночью разбудить: чашка в раковине, вилка на столе, полотенце кухонное не на своём месте, пепельница переставлена…

Отец не знал, что ребёнок помогал матери с обедами. Это было табу. Потому что ребёнок – мальчик. Если мальчик помогает матери, то вырастет бабой. Я бы, наверное, не поверила, если бы о таком рассказал кто-то другой, а не мой муж. Не знаю, можно ли о таком говорить, но скончался муж свекрови при пикантных обстоятельствах: у одинокой соседки дома, сердце не выдержало страсти.

Свекровь рассказывала, пока у нас ещё хорошие отношения были: муж её с утра якобы на рыбалку уехал, а днём соседка в халате, вся всклокоченная, в квартиру долбилась, ни слова сказать не могла, выла и мычала. Соседка утащила свекровь в свою квартиру, а там муж свекрови – в кровати, без одежды и уже мёртвый.

Тиран умер. Жизнь продолжилась. Сначала, когда мы с мужем сошлись, я училась и не работала. Жили у свекрови. Я и готовила, и убирала, и мужа с работы с горячей едой на столе встречала. Тогда я свекрови нравилась. Отучилась, буквально полгода мы у свекрови жили, устроилась на работу и сразу упросила мужа снять квартиру. Вот там уже по-другому было: он помогал готовить, мыл полы, посуду.

Отношения со свекровью начали портиться. Помню, муж приготовил макароны с фаршем, свекровь пришла в гости, муж её угостил своей стряпнёй, спросил, вкусно ли. Свекровь меня похвалила – вкусно, молодец. Муж сказал, что это творение его рук. И с того дня свекровь стала видеть во мне врага.

Я не знаю, как и что у свекрови в голове происходит. Она сама была замужем за непойми чем. Неужели сейчас она хочет, чтобы её сын в своей семье был таким же уродом? Чтобы жена и дети его боялись, чтобы пискнуть не смели? Такой жизни она хочет для своего сына? Чтобы он копией отца был? Не нравится свекрови, что её сын и работает, и по дому что-то делает.

– Мама, все так живут. Если не я, то кто? Жена должна всё делать? Мне нормальная жена нужна, счастливая, а не загнанная лошадь, – муж объяснял своей матери очевидные вещи.

Свекрови или завидно, что ей в своё время не повезло, или что? Но тараканов в её голове достаточно. Квартиру вот мы купили. Так начала ходить. Без приглашения. Муж сам с ней боролся. Реже ходит, но всё равно ходит. Вот и явилась, когда нас не было, а там встретилось два одиночества: одно в дверь долбилось, второе на шум вышло. Две змеи, объединённые общим горем в лице плохих невесток, поладили за считанные минуты. Свекровь соседки дала ключи моей свекрови. Моя свекровь попала в квартиру.

Соседка пришла домой позже. Не увидела ключи – они в прихожей висели. И быстро во всём разобралась. Мне позвонила.

А что я? Я отправила мужа в город, домой. Потому что свекровь по телефону заявила, что сама присмотрит за животными и порядком. Зачем соседи, если есть мама? Я отправила мужа. Он мать выставил, ключи дал своему другу, тоже нашему соседу, и на следующее утро вернулся в деревню.

Уехать спокойно нельзя. Но мы хотя бы живём отдельно, а вот соседка бедная: свекровь свалилась к ним на голову, командовать пытается, ссорится, спорит. Соседка терпит, ради мужа. Жалко её. Записано. Больше историй: нелапша.рф