Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Барбейки и Ко

Барбейки. Лето начинается

Лето обещало быть спокойным. Тео надоел город, и в начале мая он уехал в деревню. В мастерской теперь работал Эйо. В деревне было хорошо. Дед Саня гостил у своих внучат, оставив на Тео все хозяйство. Ближайшие соседи жили через три дома и к Тео не заглядывали. Его одиночество нарушали только птицы, которые пели песни на разные голоса, Макс, его верный друг, и газонокосилка тех самых

Лето обещало быть спокойным. Тео надоел город, и в начале мая он уехал в деревню. В мастерской теперь работал Эйо. В деревне было хорошо. Дед Саня гостил у своих внучат, оставив на Тео все хозяйство. Ближайшие соседи жили через три дома и к Тео не заглядывали. Его одиночество нарушали только птицы, которые пели песни на разные голоса, Макс, его верный друг, и газонокосилка тех самых соседей.

Скучать в деревне Тео было некогда. Нужно было покосить траву, вскопать огород, посадить картошку, морковь, репу. Полить помидоры и огурцы в теплице. Заботы требовали коровы Зорька и Ночка, свинья Нюша, петух Гребешок и курица Пеструшка. Тео рано вставал и рано ложился, и постепенно чувствовал, как снова становится самим собой.

******

Первой в деревню приехала Афина. Тео поразился, увидев её побледневшее и осунувшееся лицо. Заметив его удивление, Афина что-то пробормотала про "было много работы" и "усталость", после чего проскользнула в свою комнату. Тео пожал плечами и вернулся к делам. Он ещё не знал, что его спокойная жизнь закончилась.

Почти все свободное время Афина проводила в одиночестве в саду. Тео замечал, как она читала книгу или записывала что-то в блокнот.

-2

Но чаще она просто сидела, прислонившись спиной к дереву и смотрела куда-то вдаль. Иногда она улыбалась, а иногда - грустила.

-3

В такие моменты Афина казалась Тео куда старше своих тридцати лет. Не старой, нет. Что-то странное проступало на ее лице, и Тео не мог подобрать этому названия. Она казалась ему древней, как те осколки ваз, которые она иногда приносила с работы.

-4

Время от времени Тео приносил ей под дерево чай. Она благодарила его улыбкой, и они вместе смотрели, как солнце садится за горизонт. Это были хорошие, спокойные дни. Афина была бы счастлива, если бы не страх и сомнения, которые терзали её сердце.

-5

Тео видел, что с ней что-то происходит. Тогда, после расставания с Гелией, Афина помогла ему. Они гуляли с Максом, ходили с кино и разговаривали. Афина мало говорила о себе, но Тео с ней было легко. Наверно, благодаря ей он смог забыть Гелию и даже помириться с Эриком. Они с Афиной стали друзьями, но... Она ничего не обьясняла, и Тео не понимал, как ей помочь.

Так прошёл месяц.

*******

В начале июня заявились Эрик и Гелия. Громкости и звуков на участке сразу прибавилось. Афина повеселела.

- Надо обустроить зону отдыха. Скамейки, мангал....

- Качели повесить...

- А я гамак хочу!

На участке, рядом с деревенским домом, за осень и весну построили гостевой дом. В четыре руки Афина с Гелией начали приводить его в порядок. Мыли, вытирали пыль, шили занавески... Эрик помогал - а точнее, мешал им - по мере своих сил.

- Как тебе такие цветочки? Мне кажется, очень мило.

-6

- Посмотри, отлично будет смотреться вон с тем тёмным шкафом, - Гелия приложила ткань к окну.

- Да, неплохо..

-7

- Эй, зеленоглазка! Я по тебе соскучился!

-8

- Так, понятно, это надолго... Я пошла, буду в саду. Позовешь меня, как будешь готова продолжить.

-9

- Иди ко мне...

-10

- Сладкая моя, хорошая.... Как же я тебя люблю...

-11

.......

-12

- И когда у вас свадьба? - Спросила Афина, когда некоторое время спустя девушки вернулись к делам и поднялись в мансарду.

- В июле. Мы хотим просто расписаться и устроить вечеринку. Здесь, в деревне, чтобы весело и без всякого пафоса. Дресс-код - летние платья! Позовём всех друзей и отпразднуем! Фу, как я устала от этой уборки!

Афина фыркнула.

- Мне кажется, ты устала от чего-то другого...

-13

- Нет, от этого я не устаю, - без тени смущения заявила Гелия, плюхаясь на низкую кровать. - Мы с Эриком займем эту комнату. Мне здесь нравится. Ты уже выбрала себе комнату, Афи?

- Да, на первом этаже. Там почти все есть, как ни странно.

Они помолчали. Было слышно, как внизу чертыхается Эрик и громыхает что-то тяжёлое.

-14

- Афи... С тобой все с порядке? Я же вижу, ты последнее время сама не своя... Что случилось?

- Да нет, все хорошо...

- Я давно тебя знаю! С тех пор как приехал этот новенький парень - Пит - ты ведешь себя очень странно. Ты нервничаешь. Внезапно уехала сюда.. Это связано с ним? Ты с ним была знакома? Вы встречались?

- Нет, что ты, я просто устала на работе, и....

-15

- Эй, куда ставить эту лампу? Она ужасно тяжёлая. Ого, вы лежите? Я тоже так хочу...

-16

- Вон в тот угол. Ты работаешь для себя, между прочим, так что не ленись. Мы решили, что в мансарде будете жить вы с Гелией.

-17

Афина обрадовалась появлению Эрика. Она не знала, сказать Гелии. Она понимала, что подруга переживает за неё, но... Начать отвечать - это значило начать искать ответы. А она боялась.

"Какая я, оказывается, трусиха!" - Подумала про себя Афина.

- Ладно, я пойду, а вы тут обустраивайтесь....

- Сегодня моя очень готовить ужин! - Успела крикнуть ей вслед Гелия.

- Наша мансарда, - промурлыкал Эрик. - А кровать здесь точно удобная? Надо проверить...

-18

********

А потом приехали они.

-19

- Эй, хозяева, - раздался мелодичный голос у калитки. - Встречайте гостей!

-20

Тео пошёл открывать. У порога стояли ослепительной красоты девушка и два парня.

- Привет-привет! Ты, должно быть, Матео, - пропела девушка, вплывая в калитку. - А ты и впрямь красавчик! Неудивительно, что она... впрочем, неважно..

Тео покраснел.

-21

- Меня зовут Афродита. А где Афина? Я привезла её старых друзей. Афи! Выходи!

Позади Тео на дорожке появилась Афина.

-22

- Эффи? Ты и правда приехала! Я так рада!

-23

- Да вот, решила приехать посмотреть, как выглядит местная деревня.

- Примерно так же, как греческая, только чуть иначе, - усмехнулась Афина.

Тут ее взгляд остановился на парне, который стоял позади Афродиты. Афина застыла на месте. Глаза её расширились, краска схлынула с щёк. Казалось, она увидела призрак.

-24

- Филипп?! Но... невозможно....

Тот прошипел что-то невнятное сквозь зубы. Афина перевела взгляд на Пита, который в это время появился из-за спины Филиппа.

- Петр... Пит?!

-25

- Здравствуй, Афина...

Афина резко вдохнула, побледнела и начала оседать на землю. Тео едва успел подхватил ее.

- Все... все в порядке, - побелевшими губами прошептала Афина. - Я сейчас... Голова закружилась...

-26

После этого глаза её закрылись, и она потеряла сознание.

-27

Пит с грустью смотрел, как незнакомец поднимает Афину на руки и уносит в дом. Он чувствовал себя виноватым, но не понимал, в чем он виноват.

-28

Филипп сочувственно сжал плечо Пита.

- Нервная какая, - пробормотал он. Ему было плевать на Афину и её обморок, но он искренне расстроился, увидев, как переживает его брат. Почему ему вместе с памятью не стёрли любовь к ней?

-29

Он не знал, какие подобрать слова. Что сказать брату, который не знает, что он его брат?

- Идём в дом, - только и смог сказать Филипп. Пит кивнул.