Сбегаем от уральских дождей. Пока Екатеринбург и окрестности заливает дождями, будем ловить солнце и лето в Вятке.
Свердловскую область залило. Дожди, дожди, дожди... А вот в Кирове тем временем солнце и +27. Решили провести 3 выходных дня в этом северном российском городе - и от сырости спрячемся, и с родиной Дымковской игрушки познакомимся.
Видите, какая в Вятке небесной канцелярией планируется красота (Вятка - историческое название Кирова). Будет 26-27 градусов тепла. Дождик намечается, но небольшой и мало. Совсем не так в Екатеринбурге. Мало того, что 2 последние недели нас заливает.
Дожди на Среднем Урале льют каждый день да не по разу. Грозы. Гремят грома, сверкают молнии. На днях выпал град, какого я не помню в последние лет 20. Порой ливанет так - кажется, что в небесах перевернули огромное ведро, и воды в нëм столько, что она никак не закончится.
На длинные праздничные выходные в честь Дня России метеорологи снова прогнозируют в Свердловской области продолжение непогоды.
А это значит, 3 дня придется просидеть дома! Когда с неба льëт как из ведра, куда деваться? В саду сидеть в доме? А смысл? Не поработать, не отдохнуть толком... Гулять по городу? Не больно-то интересно шлепать по лужам (а они сейчас у нас всюду, даже если осадки прекратились).
Так что мы решили сбежать от дождей в другой город. На этот раз выбрали Киров - никогда в нëм не бывали прежде. Ехать из Екатеринбурга до него не очень далеко - всего 14 часов. К вечеру в поезд сели, завтра рано утром будем на месте.
В планах - посетить Музей Дымковской игрушки, узнать, почему Киров - это не только Вятка, но и Хлынов, а также полюбоваться на местную реку.
В Кирове, говорят, есть чудесный музей космоса - надо побывать непременно. Хочется заглянуть и в Ботанический сад (ну это моя любовь). Остальные планы скорректируем по прибытию.
...Пришлось на время оставить мой любимый сад - хотя там начинается период цветения пионов. Надеюсь, расцветшие бутоны меня дождутся.
Куст белых пионов в моем саду уже показал свою красоту, я показывала эти прекрасные цветы нового сезона.
Остальные готовятся. От града, к счастью, они не пострадали. Большие тяжелые градины поразили только крупные листья хост и, к сожалению, кабачки. Надеюсь, кабачки оправятся - тепло еще будет. А хосты так и простоят с рваными листьями до самой осени. Но ничего страшного в этом нет.
Пионы, может быть, давно бы уже у нас зацвели, будь потеплее. Из-за дождей у нас не только сырость, но случается и прохлада по ночам. Так что, надеюсь, основное их цветение я все же застану, вернувшись из Кирова.
А вы как и где проведете длинные июньские выходные? Как отметить День России 12 июня?