Первый "Холоп" был феноменом проката: в кои-то веки относительно оригинальный сюжет, не самый плохой сценарий, социальный месседж и и удачное время выхода удивительным образом правильно совпали. Вышедший под Новый год фильм собрал при своем 200-миллионном бюджете свыше 3 миллиардов рублей, кроме того, и критики, и зрители были единогласны во мнении, что Климу Шипенко, изучавшему киноискусство в США, удалось найти универсальную формулу, согласно которой западный подход к съемке и написанию сюжета укладывался на русскую самобытность. После такого успеха не только запустили сиквел, но и продали права на сюжет в несколько стран. И тут уже история так себе: и французская, и турецкая версия получились слишком специфическими и не особо смешными. Но камнем преткновения оказалась вторая часть: зрители и критики разделились на два лагеря. Одни восприняли это как вполне стандартный сиквел, другим бросилось в глаза упавшее качество сюжета, который был и не совсем плох, но для полноценного продолжения, которое разрабатывалось в течение 5 лет, особенно не вывозил, даже несмотря на увеличившийся в 3,5 раза бюджет. Однако сиквел взял даже больше оригинала, поэтому стало понятно, что франшиза явно продолжится. И вот спустя 2 с небольшим года вышел третий фильм, в этот раз история разворачивается в Петровскую эпоху, большой масштаб для развития сюжета, но несколько вещей смущало. Во-первых, сомнительные трейлеры, которые были не только не смешные, но и воскрешали в памяти последнюю серию "Гардемаринов", а во-вторых, фильм неожиданно решили выпустить летом. Это было обязательное условие Фонда кино, который значительно покрыл производственный бюджет. Сразу стало понятно, что нас там будут ждать определенные призывы и наказы. Впрочем, при хорошем сюжете можно и на это закрыть глаза. Посмотрел триквел и сегодня он попадает на разбор. ПОЕХАЛИ!
Знаете, бывает такое кино, когда с самого начала что-то кажется слишком вымученным и, как результат, все идет не так в течение всего фильма. Мне на память пришел фильм "Трое мужчин и младенец", к которому решили вымучить сиквел. И от сиквела сразу веяло этой вымученностью: когда герои приходят устраивать свою "дочку" в детский сад, их начинают анкетировать на темы ориентации, как они спят в постели и прочие глупости, явно не укладывающиеся в фильмы с детским рейтингом. Такого качества оказался весь сиквел, ставший разочарованием в кассовом плане. Это же чувство появляется и при начале просмотра "Холопа 3". Герой Прилучного Боря Вяземский - это владелец судостроительной компании, которую его предки основали 300 лет назад и теперь он хочет ее продать, поссорившись с женой. Товарищи сценаристы, какая нафиг компания с 300-летней историей, какие предки? Вы что, так обленились, что даже сценарную заявку вам нейросеть писала, видимо, та, что всплывает на 30 секунд в нативной рекламе фильма?
Но это только начало: оказывается, что Боря и его жена Лена когда-то были вполне счастливой парой, танцевавшей под "Михея и Джуманджи", теперь они ссорятся на глазах у детей. Боря приходит на работу в халате с перегаром и сверкая кое-чем, после чего увольняет одну из директрис за то, что та отказалась "сделать ему массаж" и приглашает для этих целей местную секретаршу, чтобы та его помассировала прямо в кабинете. Но приезжает Лена, которая устраивает скандал. Прилучный-Боря явно брал уроки боевого ББПЕ у Валеры Сюткина и начинает кидать жену по кабинету, выбрасывая ее через стеклянную дверь. Все, развод и девичья фамилия. Боря решает продать бизнес, но тут проблема: оказывается, что у Лены и их детей тоже есть доли, поэтому планы Бори пока обламываются. Дети нерадивых родителей страдают и плачут еще сильнее, чем после истории с Мией Бойкой, которая оскорбила девочку-квадробера. Но тут старшая дочка бросает взгляд на англоязычный (!!!) журнал и видит фото Охлобыстина, после чего понимает: только он ей поможет!
Оказывается, что Охлобыстин сошел с ума и решил опубликовать в западных научных журналах результаты своей деятельности и даже указал адрес нахождения агентства, чтобы приманивать клиентов. Туда и направляются дети. В это время Гриша приезжает из Турции и все в офисе с ним здороваются по-братски словно в американском фильме (интересно, а сценаристы видели хотя бы, как в нашей стране реально общаются без обнимашек и "хеллоу бро" или опять нейросеть виновата?). Пока Гриша отдыхал в Турции, нашли нового заместителя на его место, который пытается во всем соревноваться с Гришей, в том числе за внимание противоположного пола. И вот, мы видим, что же заготовили в качестве "правильных" нарративов: оказывается, что Гриша все-таки несчастлив, потому что еще до сих пор не женат, зато его папаша наслаждается отцовством с новой женой (хотя не совсем понятно, как у них это получилось, видимо, темы суррогатного материнства касаться не захотели, это ведь другое).
В разгар всех этих страстей заявляются дети Бори и Лены, которые предлагают 10 биткоинов на флешке, чтобы маму и папу помирили. Иван Арнольдыч-Охлобыстин сначала хочет отправить их в космос, но потом оказывается, что 10 биткоинов для это будет маловато, поэтому останавливаются на Петровской эпохе. Теперь Боря-Прилучный - это местный холоп, которого за плохую работу отправляют матросом на корабль, а Лена - веб-камщица шальная императрица, тьфу, княгиня, которую за адюльтер лишают титулов и отправляют "доить коз". Увидев, что Боря отправится на корабле матросом в Турцию, Лена решает сесть в бочке с сельдью, но быстро попадается. Ее швыряют за борт, правда, Боря не торопится спасать благоверную, спасает ее Гриша в образе Петра Первого. И тут схема начинает давать сбои: героям прописывают идиотские тексты, либо с цитатами из советских фильмов, либо из инфоцыганских бизнес-тренингов, либо пересказ песни "Капитан, капитан улыбнитесь". И все бы пошло прахом, если бы не героиня Чиповской Вера, которая "целый диплом по Петровской эпохе написала".
Ее героиня введена не зря, это еще один важный нарратив, ведь Вера - мать-одиночка, которая сразу нравится Грише, но тот боится рассказать о своих чувствах (ну да, комплексы маленького 40-летнего мальчика, не иначе). Кроме того, зам-конкурент Гриши тоже пытается "подкатить шарики" к Вере, правда, с куда более практичными целями. Вся блатная компания отправляется в Турцию, где и должно пройти действо. В это время Боря с Леной при помощи корабельного кока развлекаются как могут: обливают друг друга молоком и прочими жидкостями (хорошо, что это не снимал Федя Бондарчук), а потом Вера представляет, что она - героиня мюзикла, поэтому в присутствии всех должна спеть "Есть только миг". Впрочем, установившаяся идиллия длится не долго: вся троица сбегает на лодке в Турцию, где Боря и Лена должны снова узнать и полюбить друг друга, подвергаясь многочисленным опасностям.
Думаю, что качество сюжета примерно понятно. Я изначально хотел делать трэш-обзор, чтобы побольше шуток и зачеркнутого текста, а потом понял, что сюжет настолько идиотичен и абсурден, что даже никакого трэш-обзора не надо, достаточно пересказать сюжетную завязку. Теперь производим деконструкцию увиденного.
Первая проблема - фильм окончательно теряет свою оригинальность. Кроме вымученного сюжета, складывается ощущение, что сценарий писала нейросеть. Когда-то первый "Холоп" брал именно русской самобытностью, тут ее нет и в помине. Главные герои словно живут где-то в Америке: общаются и жестикулируют, ходят исключительно с техникой Apple (в кадре ее так много, что складывается ощущение, будто Тим Кук специально проплатил продакт-плейсмент), катаются исключительно на Бентли и Мерседесах, демонстрируя уровень жизни очень богатой прослойки населения, яано живущей где-то не в России. В фильме ООООООчень много рекламы: от йогуртов и приложений до нейросетей зеленого банка, на рекламу которых выделили даже 30 секунд фильма (и похоже, что сценарий писали тоже с их помощью).
Вторая - лента откровенно теряет в динамике, 2/3 фильма настолько вымученные, что даже улыбаться не хочется. С самого начала с этими отсылками к "Мажору" вроде кажется, что фильм хоть как-то пыжится и пытается развеселить зрителя, но это быстро надоедает сценаристам, из-за чего мы видим какой-то нудный кисель, минимум событий на корабле, абсолютно идиотичные страдания Гриши и прочих персонажей. Здесь очень много героев, это словно франшиза "Форсаж", где "злодеи" предыдущего фильма в новой части попадают в команду Доминика Торретто, из-за чего большинство из них просто мельтешит в кадре и их уже не хочется запоминать. Лишь только турецкие приключения, которые действительно яркие и кое-где даже смешные, на некоторое время возвращают магию первых фильмов и это можно считать удачей ленты. Но этих сцен не так много в общем хронометраже. Будь фильм хотя бы наполовину таким, он бы скорее всего удался. Из двух часов 30 минут можно было вырезать легко, без потери смысла.
Третья, самая большая проблема - фильм превращается в какую-то агитку про важность семьи, словно сценаристы пересмотрели "Форсаж". От шутеек из серии "Царь сказал поднимать демографию" просто ловишь кринж. Возникает ощущение, что сценаристам строго-настрого приказали: каждые 5-7 минут вспоминаем про важность семьи и детей, без этого никак. Не, если жить в той же реальности, что и главные герои, то вопросов нет. Однако на дворе иные реалии, поэтому подобные "шутейки" и наказы не очень коррелируются со ставкой по ипотеке в 16-17%. Как итог, подобные поучения откровенно раздражают и рушат сюжет фильма еще сильнее.
Да, надо сказать, что визуал у фильма хорош, а сцены в Турции вообще получились очень яркие и красочные. У Клима Шипенко крепкая западная школа проявляется в форме и визуале, но сюжетно с кучей "правильных" нарративов фильм становится каким-то беззубым. При тех же составляющих, вполне неплохих актерах (даже Прилучный тут не особенно раздражает) в этот раз фильм не работает, это вымученная работа, возможно, следовало подождать еще 5 лет и лучше проработать, а не кидаться делать триквел по горячим следам.
У фильма большой по российским меркам производственный бюджет в 1,2 миллиарда рублей. Учитывая время выхода и качество фильма, у меня большие сомнения в окупаемости фильма. Вряд ли он соберет даже как оригинал. Хотя отечественная критика приняла его благосклонно, но активная раскрутка в СМИ при не самом лучшем качестве может привести к падению сборов уже на второй неделе, учитывая наполняемость залов, впервые фильм может даже провалиться.
Смотреть ли это кино? Классной была первая часть, второй фильм оказался одноразовым. На третий даже жалко тратить время на просмотр. Очень обидно, когда при хорошем потенциале вываливается неудобоваримое нечто, что не хочется рекомендовать, хотя возможно, что любителям турецких сериалов зайдет. Моя оценка 3 балла из 10.
Рецензия на вторую часть "Холопа" доступна по ссылке:
------------------------------------------------------------------------------------
Если Вам понравился материал, прошу оставить комментарий или подписаться. Впереди еще много чего интересного.