Госдума приняла пакет антимошеннических мер, среди которых ограничение числа банковских карт на одного человека. С 1 сентября 2027 года россияне смогут иметь не более 20 карт. При этом попутное ограничение «не более 5 карт в одном банке», прописанное в первой редакции законопроекта, в итоге убрали. Также добавили оговорку, что Центробанк сможет решать, в каких случаях дозволено иметь больше 20 карт. Схема будет такой: человек обращается в банк, банк запрашивает информацию о количестве уже имеющихся у этого человека карт в единой системе учёта платёжных карт и в зависимости от ответа удовлетворяет заказ или отказывает. В законе ничего не сказано о людях, у которых к 1 сентября 2027 года уже будет более 20 карт, следовательно никого не будут заставлять закрывать старые карты, просто новую такой человек уже не получит. Банки будут обязаны передавать в единую систему данные выпущенных и закрытых карт, а также ИНН их владельцев. О передаче паспортных данных в законе ничего не сказано. Это п
Принят закон, ограничивающий количество банковских карт
10 июня10 июн
41
1 мин