Сейчас лето, а значит — сезон шашлыков официально открыт 🔥🌞
«Ну всё, на выходных шашлыки, диета закончилась» 🫠
Да, да - я читаю твои мысли 💭
На самом деле один выезд на природу форму не убивает. Обычно её убивают бесконтрольные порции, алкоголь и калорийные закуски. И всё это — на регулярной основе.
Что выбрать на шашлыках, чтобы не "просрать" форму?
🥩 Свиная вырезка
Мой фаворит. Один из самых постных кусков свинины. Много белка, относительно мало жира. При этом вкусно и довольно бюджетно.
🍗 Куриная грудка или индейка
Чё? И тут она? 🫣
Да, опять грудка.
Но если правильно её замариновать, добавить хорошие специи и подать с лёгким соусом — получается очень даже вкусно.
🥩 Постная говядина
Много белка, умеренное количество жира.
🌭 Сосиски из куриной грудки
Главное — смотреть состав. Желательно, чтобы белка было больше, а жира меньше. Правда, найти хорошие варианты бывает непросто.
🍄 Грибы на гриле
Минимум калорий и отличный гарнир к мясу.
🥒 Овощи на гриле
Кабачки, баклажаны, перец, томаты. Добавляют объём, помогают быстрее насытиться и дают клетчатку.
🐟 Рыба на мангале
Форель, лосось, скумбрия, тунец (не так давно попробовал - ТОП)
Отличный источник белка и полезных жиров.
📌 Дополнительные рекомендации, если хотите насладиться шашлыками и не улететь по калориям:
🥗 Налегайте на овощи
Старайтесь, чтобы минимум половину тарелки занимали овощи. Они создают объём, помогают быстрее насытиться и снижают вероятность переедания более калорийных продуктов.
🥤 Выбирайте напитки без сахара
Вместо соков, морсов, сладкой газировки и обычной колы лучше взять напитки на сахарозаменителях.
Так можно утолить жажду, получить дополнительный объём в желудке и не выпить сотни и тысячи лишних калорий.
🌶 Следите за соусами и заправками
Очень часто калории прилетают именно оттуда.
Вместо майонеза — греческий йогурт. Вместо жирных сливочных соусов — низкокалорийные кетчупы.
Салаты лучше не заливать маслом «на глаз». Иногда калорийность этих "салатиков" из-за заправок - оказывается выше, чем у самого шашлыка.
❌ С чем стоит быть аккуратнее:
— жирные куски мяса или птицы;
— колбаски и купаты;
— майонезные салаты;
— калорийные соусы;
— чипсы и сухарики;
— сладкие напитки;
— алкоголь.
Кайфовать тоже нужно. Но во всём важна мера. И да, ничего страшного в разовом переедании нет. Главное — не превращать это в систематический зажор.
📌 Форма теряется не от шашлыка. Форма теряется от мысли: «Сегодня отдыхаю, значит можно всё».