Всем доброе утречко! У нас сейчас тучи грозовые, и всё вокруг гремит. А я придумала новую тему для обсуждения.
Я годами веду множество садовых тетрадей.
Со всеми нашими планами строительства, расчётом стройматериалов и сметами по годам.
С планом посадки плодовых деревьев, ягодных кустарников с их сортами, источниками приобретения и годами посадки.
Но самые для меня любимые - это тетради с декоративно цветущими растениями, с планами и рисунками цветников, названиями видов и сортов, авторами и годами селекции и временем посадки.
Люблю я всё систематизировать и знать точно что и где у меня посажено.
Также я подписываю растения прямо в цветниках, чтобы уж точно не потеряться, если запамятую.
💠 1. Таблички из чёрного пластика и маркер с краской.
Мне понравились пластиковые таблички с ВБ. Там есть много вариантов на выбор.
Мне, кстати, не нравятся белые и любые цветные.
Они отвлекают внимание и их просто видно!
Мой выбор пал на незаметные глазу чёрные таблички и белый маркер, который пишет нестирающейся краской - эмалью:
Одна сторона у них шершавая, другая относительно гладкая. Я пишу на гладкой поверхности:
Под все свои растения я ставлю такие таблички, они легко втыкаются во влажную землю.
Вот, к примеру, подписанные Кочедыжник ниппонский (Athyrium niponicum) Металликум и Грушанка круглолистная (Pýrola rotundifólia):
- А это цветущая орхидея Та́йник сердцеви́дный (Listéra cordáta):
Потом листва вообще укрывает их сверху, но можно при желании раскопать и напомнить себе.
Вот под вайями Кочедыжника женского Фризелли (Athyrium filix-femina Frizellia) подписана орхидея Любка Двулистная (Platanthéra bifólia):
А тут над Оноклеей Чувствительной (Onoclea sensibilis) надпись у орхидеи Пальчатокоренника Пятнистого (Dactylorhiza maculata):
А это кружавчики папоротника Щитовника мужского 'Криспа Кристата' (Dryópteris fílix-mas Crispa Cristata) с именной надписью:
Седой Морозник сорта 'The Rockies Mount Nebo' подписан и отмечен камушками, как бы не наступить:
Под вайями папоротника Кочедыжника голубого (Athyrium hybrida 'Ocean’s Fury') подписана орхидея Пальчатокоренник гебридский (Dactylorhiza hebridensis):
Это очень наглядно, удобно и аккуратно. Черный цвет табличек не бросается в глаза из-за скромного цвета и при желании легко прочитать надписи:
Я ставлю их в ножки даже самым обыкновенным растениям, не только коллекционным.
Особенно я маркирую новые заказы, в этом году у меня их пять, и в среднем по 20 позиций в каждом.
Потом буду смотреть по сорту ли они зацветут. Хоть это и очень надёжные питомники, в которых я не сомневаюсь. Например розы у Овчарова и в питомнике Мишкины розы, флоксы у Северной Флоры, а пионы у Ворошиловой.
У частных коллекционеров и у агрофирмы Поиск на пробу тоже разное взяла и обязательно подписала при высадке, чтобы также потом проверить сортность.
Сальвия 'Карадонна' и флокс с гортензией:
И это ещё совсем молодые кустики маленького размера, когда вырастут, эти таблички спрячутся.
Вероники и эхинацеи:
Мне такой порядок очень нравится. Я расписала уже четыре набора по двадцать табличек и мне вообще не хватило, это всего восемьдесят растений. А у меня их тысячи позиций.
Буду ещё докупать и добавлять.
Я их ставлю не только в огороженных цветниках, под кустиками в других местах тоже теперь можно найти мои записочки:
Сидела я за детским столиком дома и писала, пока шёл дождь.
Нанюхалась растворителя из маркера с эмалью, пока рисовала буковки, потом долго не могла отдышаться, нужно было сесть на улице или в беседке.
Вот, кстати этот маркер, он ниже на фото попал в кадр, пишет толщиной в 1 миллиметр, жирненько белой эмалью.
Пробовала стирать его горячей водой с мылом и шершавой губкой жидкостью для мытья посуды. Ничего не стёрлось.
Если с новыми растениями окажется пересорт, то попробую стирать эти надписи бензином или сольвентом Стоддарда (который у нас продаётся как растворитель нефрас или Уайт-спирит).
Чтобы не выкидывать таблички, а отмывать их и оставлять для повторного использования.
На память оставлю здесь видео этого лета с моими бирочками - табличками:
💠 2. Таблички из чёрных ножичков от одноразовой посуды.
Я такое подглядела в саду у моей приятельницы.
Правда у неё воткнуты белые ножички и ложечки из более тонкого и дешёвого пластика и подписаны черным маркером, который выцветает и требует обновления надписей каждый год.
Я же предпочитаю чёрный цвет, как вы уже поняли.
Выглядят мои ножички вот так:
Их у меня не очень много, десятка три, наверное.
Мы иногда заходим полакомиться во Вкусточку салатиком Цезарь.
У нас в семье все любят их салат с помидорами черри, маслинами, листьями салата Айсберг, ломтиками пармезана и кусочками куриной грудки. Вполне себе диетические блюдо (170 грамм, 179 рублей, 230 ккал).
К этому салату полагаются впридачу чёрные одноразовые вилка и ножик. Ножики у наших детей я собираю с собой в сумочку для дачного сада.
Они там всегда чёрные и при этом очень хорошего качества, с толстой ручкой и плотные.
Семья у нас большая, плюс друзья детей, это сразу пачка "салатных" ножичков из закусочной!
Специально купить для сада такие ножички я и не подумала, а выбрала сразу специальные таблички.
Под растениями эти ножички выглядят вполне органично, не хуже чем квадратные таблички:
💠 3. Таблички для растений из алюминия от банок с газировкой.
Всем известно, что дети очень любят всякие квасы и другие сладкие газированные напитки из алюминиевых баночек.
И как бы не старались родители привить правильную культуру питания своим детям, всем понятно, что сейчас такое время, что им не просто это запретить.
Особенно, если детям уже далеко за двадцать лет, то никак не отследить, на что уходять их стипендии или зарплаты. 😊
Поэтому у нас дома иногда появляются эти баночки, которые я никому не позволяю выбрасывать.
Я вырезаю ножницами из них полосочки для маркировки растений в саду и выдавливаю шариковой ручкой надписи наподобие чеканки:
Потом подписываю прямо по выдавленным буковкам тонким перманентным маркером:
Дырочки сбоку пробиваю дыроколом:
И подвешиваю эти бирочки на толстую проволоку, которую втыкаю в цветник рядом с растением:
Я взяла у мужа в гараже эту толстую медную проволоку, пассатижами согнула кольцо, в которое продела бирочку за дырочку от степлера:
Руками такое не согнуть, уж очень плотная проволока, обязательно нужны плоскогубцы или пассатижи.
Так у меня подписаны многолетние крупномеры, которые я обрезаю на зиму, а проволочки с бирками, которые на тридцать. сантиметров воткнуты в грунт, так и зимуют много лет.
Если приглядеться к фото, можно увидеть их под пионами:
Они болтаются на ветру, не соприкасаясь с землёй, как блесна.
Несколько раз мы видели, как сороки или вороны пытаются их похитить, прищемляют клювом и тащут. А кольцо замкнуто и проволока глубоко сидит. Ни разу не утащили. Забавное зрелище.
Если интересно, то я оставлю здесь видео этого лета с такими табличками в нашем саду:
А это видео 2023 года:
Вот такие три вида маркировки растений я использую.
Видела у Татьяны Морозовой @tatiana5922 как она для этих целей подписывает куски старого пластикового бордюра.
У кого-то ещё были отрезки технических чёрных горшочков из пластика.
Короче кто во что горазд!
Поделитесь, друзья, чем вы отмечаете сорта растений в ваших садах?
Мне очень интересно.
🍀
Все фотографии в этой статье сделаны мною в нашем саду.
Мои публикации ВК:
Всем добра!
Ваша Маша Генералова с любовью. ♥️ 15.06.2026