Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дела семейные

Делаем все по инструкции , но до финиша еще далеко. Наш путь к поступлению в коррекционный класс.

Почему то я не удивилась , когда дочь придя в поликлинику за очередной справкой от невролога , теперь уже с места жительства для поступления в школу , получила отказ. Причина была в том , как объяснил врач , что именно с этого понедельника правила изменились и вышел закон с другими условиями выдачи справок. Мы получили нужные инструкции сначала от министерства образования , потом от директора коррекционной школы , которые рекомендовали нам попасть на прием в департамент и прикрепить ребенка в коррекционный класс обычной школы. Документы , справки и решение комиссий нами получены и были представлены, но в школе потребовалась еще одна справка на случай домашнего обучения ребенка. Эта справка должна быть выдано со слов министерства от районного невролога , а со слов невролога от психиатра. Разные специалисты сделали выводы и выставили диагноз по психиатрии и неврологии и все таки обычный врач районной поликлиники должен подвести итог и от него нужна справка. Для меня это

Почему то я не удивилась , когда дочь придя в поликлинику за очередной справкой от невролога , теперь уже с места жительства для поступления в школу , получила отказ. Причина была в том , как объяснил врач , что именно с этого понедельника правила изменились и вышел закон с другими условиями выдачи справок.

Мы получили нужные инструкции сначала от министерства образования , потом от директора коррекционной школы , которые рекомендовали нам попасть на прием в департамент и прикрепить ребенка в коррекционный класс обычной школы.

Документы , справки и решение комиссий нами получены и были представлены, но в школе потребовалась еще одна справка на случай домашнего обучения ребенка. Эта справка должна быть выдано со слов министерства от районного невролога , а со слов невролога от психиатра.

Разные специалисты сделали выводы и выставили диагноз по психиатрии и неврологии и все таки обычный врач районной поликлиники должен подвести итог и от него нужна справка. Для меня это тоже как то странно , почему от низшей инстанции , а не от высшей.

Я понимаю , что устроить в школу ребенка не просто даже здорового и без отклонений. А вот как трудно устроить в школу ребенка с диагнозом это даже в кошмарном сне не увидеть. Процесс настолько долгий и не понятный , что наверное для этого нужен какой то путеводитель по инстанциям.

Прием в департамент по поводу устройства в школу проводится только один день в неделю. Мама отправилась туда с документами и с появившимися вопросами. В департаменте все просто и доступно разъяснили идите в свою школу по месту жительства и пусть они только попробуют вас не принять .

Но дело даже не в том , что могут или не могут принять , с нашим диагнозом может там не будет возможности организовать индивидуальное обучение для ребенка. Внучке рекомендован сопровождающий по школе , потому что она не разговаривает и может не понять что от нее требует педагог.

Достать тетрадь или альбом , карандаши или краски , это все кто то должен сделать , сама она не поймет. Дома она уже знает где у нее все игрушки и принадлежности для рисования лежат. Она знает где туалет , где кухня и где ее одежда .

Директор школы по месту жительства приняла у мамы все документы и сказала , что нужно еще медицинскую карту из садика . На все возникшие вопросы по индивидуальному обучению или обучению на дому ответила , что нужно направление ои психиатра с рекомендацией и со ссылкой на диагноз.

В нашем случае такой рекомендации психиатр не дал , такие справки выдают детям , гипер активным и агрессивным и только тем у кого именно такой диагноз от психиатра. А как я поняла, маме психиатр сказал , что мы даем ребенку шанс.

Вот теперь мы опять перед закрытой дверью , что делать и как поступить не понятно и ответа нет. В общении на чате с мамами у которых дети с таким диагнозом мы узнали , что эту справку выдают только после того , как ребенок полежит в психдиспансере.

Моя внучка спокойная не агрессивная , но требует индивидуального обучения , а в школе сидя в классе среди таких же детей , но говорящих, какой толк будет не понятно. Может я что то не так понимаю , но я категорически против псих диспансера.

Сейчас нам остается сдать медицинскую карту в школу , ее нужно забрать из детского садика . Здесь тоже возникла проблема , мы долго не ходили в детский сад , сначала месяц были в реабилитационном центре на обучении , потом заболели .

-2

В детском саду знали о том , что внучке скоро 8 лет и это последний год и нужно переходить в школу , но ничего по поводу недостающих осмотров врачей и прививок даже не сказали. Вот теперь карту не выдают потому что нужно пройти и поставить все необходимые отметки в карте ребенка.

Нужно пройти стоматолога и это проблема , потому что у нас в районной поликлинике по месту жительства такого врача нет , значит нужно записаться куда то. Прививки мы не ставили после роддома , но они требуют какой то тест сделать , хотя мы освобождены от прививок и еще нужен рентгена .

Путь к знаниям на самом деле долог и сложен и не только для ребенка , но и для родителей. А ведь я так понимаю это только начало пути , самое сложное и все трудности у всех еще впереди. У нас они тоже будут , но главное идти вперед.

Мы то это понимаем и готовимся к таким событиям , а вот внучка не понимает и наверное для нее эта новая модель жизни будет шоком. Но есть шанс , что все будет как раз наоборот , она у нас общительная и любознательная. Тем более в школе с ней будут заниматься психолог , дефектолог и логопед.

Единственное , что нас насторожило это фраза директора школы , которая сказала нам , не волнуйтесь математикой , историей и ОБЖ с ней будет заниматься опытный педагог . Мы подумали а как это все будет , наверное директор не поняла наш диагноз.

Но не буду переживать заранее , время покажет и все будет понятно что и как .Пока будем заканчивать начатое и доведем все до конца и с волнением будем ждать начала августа , конкретно будем звонить в коррекционную школу - лучшую в Краснодаре , я все таки надеюсь , что нас туда примут.

-3