Князь Гвидон в дороженьку собрался, землю русскую оставил. Правда, не по своей инициативе, но все же. Наверное, никто не мог представить, что любимец миллионов, красавец из советских сказок и один из самых благородных актеров отечественного кино однажды будет вынужден искать счастье за тысячи километров от дома.
И до сих пор в этой истории остается что-то горькое. Потому что Олег Видов уезжал не от хорошей жизни. Не за красивой мечтой и не за легкой славой. Он уезжал от безысходности, когда казалось, что двери, которые еще недавно были распахнуты настежь, вдруг начали закрываться одна за другой.
И, если честно, в этом есть что-то очень печальное. Потому что таких артистов всегда хочется видеть дома. Рядом со своими зрителями. На родной земле.
От свекольного молока до всенародной любви
Судьба не баловала Олега Видова с самого детства. Сам актер с улыбкой вспоминал, что был выкормлен свекольным молоком. В день его рождения у семьи украли всю картошку, оставив лишь свеклу.
Он рано узнал цену труду. Работал помощником повара, санитаром, грузчиком, электриком на строительстве Останкинской башни. И кто знает, как сложилась бы его жизнь, если бы однажды молодого парня случайно не заметили люди с Мосфильма.
Так началась история человека, которого спустя несколько лет будет знать вся страна.
Красавец, которому верили
После Сказки о царе Салтане зрители буквально влюбились в Олега Видова. В нем было что-то удивительное. Не только красота, которой его щедро наградила природа, но и редкая внутренняя доброта.
Казалось, что князь Гвидон, Медведь из Обыкновенного чуда и сам Олег Видов были чем-то похожи. Благородством, искренностью, способностью вызывать доверие.
Потом были Джентльмены удачи, Всадник без головы и десятки других картин. Казалось, впереди еще много больших ролей.
Но жизнь решила иначе.
Когда счастье начинает ускользать
Порой самые тяжелые испытания приходят совсем не от чужих людей.
После развода с Натальей Федотовой жизнь актера словно разделилась на две части. Все чаще его имя исчезало с афиш, все реже поступали предложения о съемках. Многие коллеги предпочитали держаться в стороне.
Трудно представить, что чувствовал тогда человек, которого еще совсем недавно носили на руках зрители.
И здесь невольно возникает сожаление. Как же обидно, когда талантливому человеку приходится не творить, а бороться за право просто работать.
Наверное, именно тогда Олег Видов понял, что дальше так продолжаться не может.
Чужие страны и настоящая любовь
Югославия, Австрия, Италия, Америка. Судьба бросала его по свету, словно проверяя на прочность.
Но именно вдали от Родины он встретил женщину, которая стала для него настоящим подарком судьбы.
Джоан Борстен не только полюбила знаменитого актера. Она стала его другом, поддержкой и человеком, рядом с которым он снова почувствовал себя счастливым.
Наверное, каждому человеку хочется встретить того, кто будет рядом не только в минуты успеха, но и тогда, когда весь мир словно отвернулся. Олегу Видову такое счастье все же было подарено.
Болезнь, которая должна была победить
Когда во время съемок актер внезапно потерял зрение, врачи обнаружили опухоль четвертой стадии. Прогнозы были страшными.
Но произошло настоящее чудо. После операции он прожил еще почти тридцать лет. Продолжал сниматься, радовался жизни, встречал внуков и с теплом вспоминал Россию.
И здесь снова появляется чувство сожаления. Как жаль, что человеку, которого любили миллионы советских зрителей, пришлось пройти через столько испытаний.
Словно судьба никак не хотела отпускать его без очередной проверки.
Последние страницы жизни
Когда врачи обнаружили множественную миелому, Олег Видов предпочел не жаловаться. Он вообще не любил говорить о своих страданиях.
Весной 2017 года стало ясно, что болезнь берет верх. И тогда произошло то, от чего и сегодня становится особенно грустно.
Олег Борисович не хотел уходить в больнице. Его привезли домой. Вся семья была рядом. Они смотрели русские фильмы, вспоминали прошлое, разговаривали.
А любимая жена Джоан читала ему книги. Когда она закончила Старика и море Хемингуэя, актер тихо ушел. Не было страха, но осталось одиночества печальное и грустное.
Среди людей, которые его любили. И, наверное, невозможно читать эту историю без сожаления. Слишком рано. Слишком несправедливо. Слишком больно.
Но, возможно, именно так уходят люди, прожившие настоящую жизнь.
Не роли, а человеческое тепло
Прошли годы, но зрители продолжают помнить Олега Видова. Не только красавца князя Гвидона и героя Всадника без головы.
Помнят человека с добрым взглядом, которого судьба испытывала снова и снова.
И, пожалуй, в этом есть какая-то высшая справедливость. Потому что настоящая любовь зрителей не заканчивается с последними титрами.
Если вам тоже дорога память об Олеге Видове, оставьте лайк поддержки. Это помогает развиваться каналу и сохранять истории людей, которые своим талантом и достоинством оставили след в сердцах миллионов.
Читайте так же: