Если ваш доход перевалил за 20 млн в год - вы теперь плательщик НДС. И перед вами выбор, который многих ставит в тупик. Платить 5% без вычетов или 22% с вычетами? Разберём по-человечески. ✔️ Какие есть варианты в 2026 году 1️⃣ Ставка 5% - при доходе от 20 до 272,5 млн рублей. Без права на вычеты входного НДС. 2️⃣ Ставка 7% - при доходе до 450 млн рублей. Тоже без вычетов. 3️⃣ Ставка 22% - обычная ставка, по выбору. С правом применять вычеты по входному НДС. 💸 Где подвох Кажется, что 5% всегда лучше 22%. Но «без вычетов» - это ключевое слово. Если вы закупаете товар у поставщиков с НДС, то при ставке 22% вы можете уменьшать свой налог на НДС из закупки. И иногда итоговая нагрузка при 22% оказывается ниже, чем при «льготных» 5%. Грубый ориентир для селлера: • закупаете товар без НДС (Садовод, Китай через карго, поставщики на упрощёнке) - почти всегда выгоднее 5%; • закупаете у крупных поставщиков с НДС и доля закупки в выручке высокая - надо считать, 22% может выиграть. ⚠️ И ещё один в
5%, 7% или 22%: какую ставку НДС выбрать селлеру на УСН. Считаем на цифрах
18 июня18 июн
1
1 мин