Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

РусГидро – наглядный урок про P/E и гос-компании

В компании РусГидро сосредоточены основные мощности страны по выработке электрического тока, используя силу воды. На моей родине в Самарской Области построена одна из таких гидроэлектростанций. Когда проезжаешь по платине через Волгу размах впечатляет: по одну сторону могучая Волга, а по другую целое море – водохранилище. В 21м веке пожалуй только в Китае реализуются проекты подобного размаха, ВСЕ Европейцы разучились. Теперь к акции: Когда я первично знакомился с российский фондовым рынком (до этого инвестировал только на западе), то столкнулся с новым для меня феноменом: много компаний типа РусГидро или Россетей торговались по смешным P/E. То есть например стояли 1-2 своих годовых прибылей. Имея к тому моменту уже некий опыт, я захотел разобраться в чём подвох. К счастью разобрался и много таких «дешёвых» компаний не понабрал. Если вы воспользуйтесь функцией поиска, то на моём канале не найдёте обсуждений РусГидро. Мне во время удалось понять, что в РФ существует немало компаний, у

В компании РусГидро сосредоточены основные мощности страны по выработке электрического тока, используя силу воды. На моей родине в Самарской Области построена одна из таких гидроэлектростанций. Когда проезжаешь по платине через Волгу размах впечатляет: по одну сторону могучая Волга, а по другую целое море – водохранилище. В 21м веке пожалуй только в Китае реализуются проекты подобного размаха, ВСЕ Европейцы разучились.

Теперь к акции: Когда я первично знакомился с российский фондовым рынком (до этого инвестировал только на западе), то столкнулся с новым для меня феноменом: много компаний типа РусГидро или Россетей торговались по смешным P/E. То есть например стояли 1-2 своих годовых прибылей.

Имея к тому моменту уже некий опыт, я захотел разобраться в чём подвох. К счастью разобрался и много таких «дешёвых» компаний не понабрал. Если вы воспользуйтесь функцией поиска, то на моём канале не найдёте обсуждений РусГидро. Мне во время удалось понять, что в РФ существует немало компаний, у которых цель зарабатывать (я уж не говорю о распределении прибыли на дивиденды))) не на первом месте. Они выполняют общественные или общегосударственные задачи. И это неплохо. Вопрос только, почему они публичные...

В актуальной истории с РусГидро всё просто: деньги есть, но их надо не раздавать акционерам в виде дивидендов, а пускать на укрепление энергобезопасности страны. И денег не так много, чтобы хватило и на первое и на второе. И вот это медленное мучительное прозрение миноритариев мы и наблюдаем в низходящем курсе, который выглядит намного хуже широкого рынка – акция стоит чуть ли не треть от стоимости 3 года назад.

Важные выводы сегодняшнего поста:

1) Если что-то невероятно дёшево по мультипликаторам, то не проходи мимо, изучи. Бывает дёшево = выгодно, а бывает такая цена и оправдана.

2) Изучай, какие цели для (гос-)компании первостепенные.