Первыми обитателями устроенного в 1903-м году разъезда Самаро-Златоустовской железной дороги, названного Безымянкой, стали железнодорожные рабочие.
В преддверии Первой Мировой здесь заработал завод по ремонту железнодорожных составов, получивший звучное название Сажерез. В 1922-м заводчане, организовавшись в кооператив железнодорожников , надумали создать в районе нынешних улиц Победы и Ново-Вокзальной так называемый Сад-город - поселок с разделением на парковую, жилую и рабочую зоны, общественным самоуправлением и коллективной собственностью на землю и недвижимость. В молодой Советской России идея города-сада пользовалась популярностью.
Селиться в «Городе-саду» могли только работники Сажереза. Жилье, с учетом суровых послереволюционных реалий, планировалось коммунального типа – по комнате на семью и уличными хозяйственными постройками, зато с развитыми общественными пространствами для занятий физкультурой, зрелищно-массовых мероприятий, соседского общения и отдыха.
«Наверху», однако, на территорию появились свои планы. В 1927-м году в Москве, в Бюро картоиздательства НКВД профессора В.Н. Семенов и А.А. Галактионов составили проект планировки города «Большая Самара», рассчитанный на тридцатилетний срок и ориентировочную численность населения в 350 тысяч человек.
Самарские власти, однако, проект забраковали как не отвечающий ускоренным темпам роста города, дальнейшую разработку передали в специально созданное местное проектное бюро, возглавил которое архитектор Абрам Каневский - и именно в рамках этого проекта на Безымянке начал возводиться Город Будущего – образцовое социалистическое поселение трудящихся, где, как писала 1 сентября 1931-го года «Волжская Коммуна», «среди светлых кварталов жилищ, окруженных широким поясом древонасаждений... преодолев зеленую преграду, можно быть в кварталах зданий общественного назначения».
В преддверии масштабного строительства большого квартала с высотными по тому времени зданиями завод, заявив о своем праве на территорию, , договор с кооперативом заблаговременно расторг. Архивы Самарского железнодорожного ремонтного завода имени В.В. Куйбышева сообщают, что застройка квартала 680-го квартала - в границах нынешних улиц Победы, Ново-Вокзальной, Свободы и Калинина - началась весной 1934-го года.
Авторами проекта квартального ансамбля стали архитекторы Абрам Львович Каневский и Леонид Афиногенович Волков. «Планировочный каркас» территории составляли восемь симметрично расположенных четырехэтажных 48-квартирных жилых дома и здание клуба в центре квартала, решенные в ярком и отражающем дух времени стиле постконструктивизма.
Как известно, «передовой, пролетарский и отражающий коммунистическую идеологию» и отрицающий буржуазные излишества конструктивизм в начале в начале 1930-х был объявлен излишне аскетичным, формальным и «бездуховным» .
Архитекторам «предложили» заново освоить классическое наследие – и переходный стиль сумел сочетать предельно рациональную конструктивистскую планировку с тактичным обогащением внешнего облика и возвратом к эстетике прошлого . Использовались упрощенные безордерные плоские пилястры и колонны квадратного сечения, фронтоны, крупные геометрические эркеры , имитация руста, сдержанный лепной декор, насыщенные цвета в сочетании с белым
Поскольку на территории наблюдалось полное бездорожье, работы по весне начались с подготовки подъездных путей к стройплощадке. К лету подошли к нулевому циклу. Велась стройка хозяйственным способом, силами наемных рабочих. В штате, кроме прораба с помощником, имелись техник шесть десятников и четыре инструктора «по каменной кладке для обучения кадров». Нельзя не сказать, что прорабом работал будущий Герой Советского Союза 23- летний Михаил Сорокин, параллельно обучавшийся в это время в Куйбышевском строительном техникуме .
Шесть из восьми запроектированных жилых корпусов возводились почти одновременно. Первым был сдан .в 1935-м дом по нынешнему адресу Победы, 94. Так как в первую очередь застройки полагалось включать комплекс культурно-бытовых сооружений, на первом этаже изначально шестисекционного здания располагались магазины и парикмахерская.
Построенный в традиционном сочетании кирпича и бетона с деревянными перекрытиями, дом-первенец Безымянки имел примечательный облик. Композиционно по-конструктивистски монументальный симметричный объем делился на три части - отмеченную фронтоном и двумя эркерами центральную и два боковых ризалита.
Ризалиты акцентировались стилизованными перспективными порталами с квадратной рустовкой, профилированными междуэтажными карнизами и шестиугольными окнами в верхней части под полуциркульным завершением. Основные оконные проемы были оформлены сандриками и профилированными тягами, на первом этаже в средней части, занятой магазинами, группировались широкие прямоугольные витринные окна.
Плоскость стен первого и второго этажа, покрытая неглубоким дощатым рустом, отелялась от гладко оштукатуренных верхних этажей профилированным междуэтажным карнизом, продолжавшимся на боковых фасадах. Проходящий по всему периметру здания венчающий карниз дополнялся фризом с порезками. Основные элементы декора, выделялись белым цветом.
Пластику главного фасада обогащали полукруглые и прямоугольные балконы с металлическим ограждением. Симметричная композиция с центральным фронтоном и закругленными в плане ризалитами отчасти повторяла другие известные работу Леонида Волкова – "Дзержинку" и особенно жилой дом командного состава ОГПУ на улице Степана Разина.
Будучи спроектированы по общему базисному плану, 48-квартирные четырехэтажки друг друга не повторяли, имея каждая свое лицо и отличия в деталях. Самым нарядным стал дом по адресу Победы, 96, где венчающий фронтон по центральной оси украшен лепным лавровым венком с пятиконечной звездой и лентами в тимпане, объединенном с плоскостью стены. Порталы по осям боковых ризалитов так же декорированы рустом с разбросанными по нему лепными цветочными розетками, гирляндами и обрамляющими окна барочными волютами.
Образ лишенных откровенного декора брутальных корпусов внутри квартала – по переулкам Штамповщиков и Славному, улице Калинина, 3 и Свободы, 99 – создавало сочетание тех же конструктивистских угловых окон и балконов, строгих эркеров и цилиндрических ризалитов с классическими фронтонами и фризами.
Располагались дома по территории квартала просторно. Этого требовал, с одной стороны, крупный масштаб зданий и стремление к комфортному пространству, с другой – соображения безопасности в случае грядущих военных действий. Несущие стены метровой толщины помимо прочности обеспечивали звукоизоляцию, потолки в три с половиной метра, множество окон давало ощущение света и простора. Правда, заселяли в светлые, просторные и благоустроенные квартиры «для нового человека» в каждую комнату по семье. Да и сам Леонид Волков проживал с семьей в коммуналке в Доме Специалистов!
Полностью реализовать проект помешала война. Оставшиеся свободными участки застраивались со второй половины 1940-х уже не по проекту Волкова и Каневского. Довольно разнокалиберные двух-, трех- и пятиэтажные дома возводились немецкими военнопленными, заключенными Безымянлага и рабочими бывшего завода Сажерез, ставшего к этому времени 9-м Государственным подшипниковым заводом
Отказавшись от идеи угловой площади, пространство между домом №94 и Ново-Вокзальной заполнили односекционным пристроем и проездной аркой высотой в два этажа, связавшей его с домом по Ново-Вокзальной.
В настоящее время отметивший 90-летие ансамбль, ставший отправной точкой развития второго городского центра, почему-то оценивается горожанами, включая местных жителей, чисто утилитарно, без восприятия его как культурно-исторической ценности. Хотя это бесспорно архитектура высокого уровня, достойная войти в учебники по истории стилей и единственный в городе образец целостного постконструктивистского градостроительного комплекса.
Статус ОКН присвоен только двум зданиям по улице Победы как являющимся «подлинным источником информации об истории развития промышленной части города Самары, элементом архитектурного ансамбля улицы Победы», связанным «с таким историческим событием, как развитие новой промышленной части города». Хотя сказанное относится ко всему ансамблю