До премьеры относился к «Пауку-Нуару» настороженно. Очередная экранизация комикса, да еще и с Николасом Кейджем. Не то, что первый «Призрачный гонщик» совсем уж плох… Но был еще второй!
Что тут говорить, последние лет 10-15 актер не всегда избирателен в ролях, хватало и провалов. Добавлял подозрений претенциозный рекламный ход – зрителю предлагалось выбрать из черно-белой и цветной версии… И это тот случай, когда опасения практически не оправдались.
Прожжённый детектив, чьи лучшие годы позади, перебивается подработками в крупном американском городе. На дворе подобие тридцатых, а это значит – сухой закон, бандитизм и подковерные политические игры. Детектив получает задание проследить за неверной супругой, но женщина не та, кем кажется… Впрочем, не то, чем кажется – буквально всё. Детектив на самом деле Человек-паук, что забросил супергеройскую стезю после личной трагедии.
Этим воспользовался седовласый криминальный авторитет и прибрал город к рукам. Теперь злодей желает укрепить власть, набрав команду подручных со сверхспособностями. Детектив поначалу пытается отойти в сторонку, но все же втягивается в местные разборки. Не без помощи роковой женщины – певицы, которую опекает могущественный бандит.
В первой половине фильм нешуточно напоминает великолепный триллер «Перекресток Миллера» (хотя и не дотягивает по закрученности). Там тоже герой пытался сохранить шкуру в гангстерских разборках и одновременно найти предателя. В какой-то момент упомянутая проблема разрешается – и супергероики в «Пауке-Нуаре» становится больше в разы.
После просмотра внезапно вспомнил «Дика Трейси» 1990-го года – тоже по комиксам, тоже детектив в 30-е годы, роковая женщина, зловещие гангстеры… Но как же все было визуально гротескно и карикатурно! При том, подавалось пафосно, но серьезным тоном. В «Пауке-Нуаре» история интереснее, и, что самое главное, ближе к жизни.
В общем-то, сюжет, хоть и закрученный, но не очень оригинальный – борьба за власть, тайные эксперименты, супер-способности, вездесущая коррупция… Сценарий не блещет нигде ранее не виданными откровениями, но грамотно написан. Не каждую сцену получится назвать оригинальной, но редкая сцена оставляет чувство неуместности (кроме разве что юмористических, но и среди них немало удачных). Думалось, обязательно знание ЛОРа «Человека-паука», но нет, постепенно все объяснят.
Кто-то похвалит местный кинематографический стиль (он действительно хорош – что в цвете, что ч/б). Другие – отметят уважительное отношение к рисованному первоисточнику. Что же заставляет неотрывно следить от первой до последней серии – колоритные персонажи. Два актера тянут весь сериал – Николас Кейдж и Брендан Глисон, что сыграл криминального босса.
Обоим за 60, но выкладываются "старички" так, что актеры помоложе как бы подтягиваются за ними. Кейдж изредка стреляет паутиной, еще реже летает на ней и по большей части, как и подобает детективу, разговаривает и расследует. К слову, актера в некоторых сценах пришлось компьютерно омолодить. Остальные спецэффекты (супер-способности персонажей) тоже весьма умеренные и из общего стиля почти не выбиваются.
В итоге получился сериал без излишнего пафоса и масштабных разрушений, но с внятной интригой и более или менее реалистичными персонажами. Рекомендуется даже тем, кто не любит экранизации комиксов.
Прочитали? Подписались?
В любом случае СПАСИБО!
Мы стараемся ради Вас!
У нас также есть материалы про другие фантастические фильмы:
Обзоры остальных фантастических фильмов всегда можно найти в отдельной рубрике.
Ко всем неравнодушным просьба поставить оценку и/или высказаться в комментариях
👇