Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Кремлёвка

Первый шаг к мечте, сделанный 50 лет назад

Новгородский комсомолец. 29 мая. 1976 года. Для выпускников школ страны прозвучал звонок с последнего урока. … Идет урок. В классе тишина. Двое у доски решают задачи. Обычный урок математики? Нет. Он последний. Мы называли уроки математики уроками мужества, а теперь вдруг поняли, что никогда больше не придется доучивать на переменках теоремы и облегченно вздыхать, когда «пронесет»... В классе много цветов, а нам всем почему-то грустно... Через час прозвенит последний наш школьный звонок, а сейчас... сейчас двое отвечают последний раз последний урок математики. Как непривычно сейчас это слово «последний». Необычность этого дня чувствуют все: толпой ходит за нами подшефный шестой «Б», волнуются учителя, но больше всех наша Галина Александровна. Мы пришли к ней маленькими пятиклашками, а теперь ей приходится смотреть на нас снизу вверх... По классу передается записка, где каждый пишет то, о чем он думает на последнем уроке: «О чем я думаю? Скорей бы он кончился, и о том, чтобы меня не спр
Новгородский комсомолец. 29 мая. 1976 года.

Для выпускников школ страны прозвучал звонок с последнего урока.

… Идет урок. В классе тишина. Двое у доски решают задачи. Обычный урок математики? Нет. Он последний. Мы называли уроки математики уроками мужества, а теперь вдруг поняли, что никогда больше не придется доучивать на переменках теоремы и облегченно вздыхать, когда «пронесет»...

В классе много цветов, а нам всем почему-то грустно... Через час прозвенит последний наш школьный звонок, а сейчас... сейчас двое отвечают последний раз последний урок математики. Как непривычно сейчас это слово «последний». Необычность этого дня чувствуют все: толпой ходит за нами подшефный шестой «Б», волнуются учителя, но больше всех наша Галина Александровна. Мы пришли к ней маленькими пятиклашками, а теперь ей приходится смотреть на нас снизу вверх...

По классу передается записка, где каждый пишет то, о чем он думает на последнем уроке:

«О чем я думаю? Скорей бы он кончился, и о том, чтобы меня не спросили: иначе погиб человек».

«А я все время думаю о предстоящих экзаменах: сдам ли их, как хочется?»

«А я почему-то думаю о погоде. Плохо, что идет дождь. Хотелось бы Солнца-Солнца! Ведь день-то какой!».

А я о том, как решить эту последнюю задачу (не дай бог, такую на экзаменах!). А если серьезно, то о последнем звонке, о самом первом последнем звонке...».

Последний звонок прозвучал для нас ровно год назад. Позади уже выпускные, вступительные экзамены, первая сессия, первые неудачи, первые трудности. Весь этот год был настоящим экзаменом для каждого. Экзаменом на самостоятельность, настойчивость, умение жить среди людей.

Год назад мы над этим не задумывались. Тогда мы были так же взволнованы, как и сегодняшние выпускники восьмой школы. Так же заботливо смотрела на нас первая учительница и вспоминала, как трудно давались нам первые палочки десять лет назад. Все десять лет, проведенные в школе, нас сопровождали пристальные взгляды учителей. Вот и теперь они беспокоятся, сумеют ли сегодняшние выпускники не растеряться, правильно выбрать одну-единственную свою дорогу. Каждый год в школу приходит этот праздник, грустный и радостный. Грустный – ведь при расставании всегда грустно. А радостный потому, что прощание со школой – это встреча с новой интересной жизнью, первый шаг навстречу своей мечте.

Автор: С. Фрейц
На снимке: Торжественная линейка в день звонка с последнего урока. Фото: Е. Орлянкина.
Новгородская средняя школа № 8.

Дети
51,7 тыс интересуются