Новгородский комсомолец. 29 мая. 1976 года. Для выпускников школ страны прозвучал звонок с последнего урока. … Идет урок. В классе тишина. Двое у доски решают задачи. Обычный урок математики? Нет. Он последний. Мы называли уроки математики уроками мужества, а теперь вдруг поняли, что никогда больше не придется доучивать на переменках теоремы и облегченно вздыхать, когда «пронесет»... В классе много цветов, а нам всем почему-то грустно... Через час прозвенит последний наш школьный звонок, а сейчас... сейчас двое отвечают последний раз последний урок математики. Как непривычно сейчас это слово «последний». Необычность этого дня чувствуют все: толпой ходит за нами подшефный шестой «Б», волнуются учителя, но больше всех наша Галина Александровна. Мы пришли к ней маленькими пятиклашками, а теперь ей приходится смотреть на нас снизу вверх... По классу передается записка, где каждый пишет то, о чем он думает на последнем уроке: «О чем я думаю? Скорей бы он кончился, и о том, чтобы меня не спр