Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Lalavita Питание без диет

В СССР не считали калории. Почему же тогда многие оставались стройными

- Раньше люди не считали калории и были стройными. - Никто не взвешивал еду. - Не было фитнес-браслетов. - Не было приложений для подсчёта калорий. - Ели всё подряд и не толстели. На первый взгляд кажется, что так и было. Если посмотреть внимательнее, окажется, что секрет был вовсе не в особых продуктах и не в волшебном обмене веществ советских людей. Дело было в образе жизни. Сегодня многие садятся в машину возле дома и выходят возле офиса. Вечером тот же маршрут обратно. В СССР личный автомобиль был далеко не в каждой семье. Люди больше ходили до остановки, до магазина, в гос
Оглавление

- Раньше люди не считали калории и были стройными. - Никто не взвешивал еду. - Не было фитнес-браслетов. - Не было приложений для подсчёта калорий. - Ели всё подряд и не толстели.

На первый взгляд кажется, что так и было.

Если посмотреть внимательнее, окажется, что секрет был вовсе не в особых продуктах и не в волшебном обмене веществ советских людей. Дело было в образе жизни.

Больше ходили пешком

Сегодня многие садятся в машину возле дома и выходят возле офиса. Вечером тот же маршрут обратно. В СССР личный автомобиль был далеко не в каждой семье.

Люди больше ходили до остановки, до магазина, в гости, по бытовым делам.

Даже несколько тысяч дополнительных шагов в день могли давать дополнительный расход в 150–500 калорий.

Кажется мелочью, но за месяц это уже серьёзная разница.

Меньше сидели дома

Сегодня после работы нас ждут телевизор, компьютер, телефон.

Мы расслабляемся за просмотров сериалов и залипаем в социальных сетях. Можно провести весь вечер практически не вставая с дивана.

Раньше таких удовольствие просто не было. По телевизору транслировали 2 канала, выбрать интересную передачу или фильм не всегда получалось.

Люди чаще гуляли. Ходили друг к другу в гости или в кино. Движения в жизни было просто больше.

А еще у многих были дача или огород. Сейчас проще фрукты и овощи купить в ближайшем магазине, раньше старались вырастить самостоятельно.

-2

Меньше перекусывали

Современный человек может есть практически круглосуточно. Кофе с сиропом, печенье на работе, конфета к чаю, йогурт, шоколадный батончик, орешки и т.д.

Всё это часто даже не считается едой.

В СССР перекусов было значительно меньше.

Большинство людей придерживались привычного режима: завтрак, обед, ужин, иногда полдник.

Конечно, пирожки и пончики существовали, но привычки постоянно что-то жевать между делом у большинства людей не было.

Еда была более предсказуемой

Сегодня можно заказать пиццу ночью, через десять минут тебе привезут бургер, а через двадцать роллы.

В СССР таких возможностей просто не существовало. Нельзя было спонтанно устроить себе калорийное пиршество.

Если дома ничего не приготовлено, выбор был гораздо скромнее. Это автоматически уменьшало количество спонтанных перееданий. Приходилось заранее готовить борщ, котлеты, сварить кашу или макароны.

-3

Больше физически работали

Конечно, инженеры, бухгалтеры и учителя тоже были, но доля физического труда была намного выше: заводы, стройки, сельское хозяйство, фабрики.

Даже домашний труд требовал больше усилий. Постирать бельё. Наносить воды. Пылесосить и мыть посуду тоже приходилось самостоятельно.

Сейчас большую часть этой работы выполняет техника.

Почему советские люди не считали калории и всё равно худели

На самом деле многие из них просто создавали дефицит калорий, сами того не понимая.

Они больше двигались. Меньше перекусывали. Реже ели вне дома.

То есть делали ровно то, что сегодня рекомендуют специалисты по снижению веса, только не называли это дефицитом калорий.

-4

Что можно взять из этого опыта сегодня

Нет смысла пытаться жить как в СССР, но некоторые привычки вполне можно позаимствовать.

Например:

✔ больше ходить пешком;

✔ меньше есть между основными приёмами пищи;

✔ чаще готовить дома;

✔ не превращать каждый вечер в просмотр сериалов с перекусами;

✔ добавлять больше движения в обычную жизнь.

Именно такие простые вещи зачастую работают лучше любой модной диеты. Проблема редко заключается в одном кусочке хлеба или картошке.

Чаще всего лишний вес появляется тогда, когда мы начинаем получать больше энергии, чем успеваем потратить.

Этот принцип работал 50 лет назад. Работает сейчас. И будет работать ещё через 50 лет.

Если хотите похудеть без жёстких запретов

В Клубе Лалавита мы не заставляем отказываться от любимых продуктов и не выдаём списки запрещённой еды.

Мы помогаем выстроить питание так, чтобы вес снижался спокойно и без постоянной борьбы с собой.

Вы получите:

✔ индивидуальный расчёт КБЖУ

✔ готовое меню

✔ простые рецепты

✔ поддержку

✔ работу с пищевыми привычками

🎁 Для новых участниц первая неделя бесплатно.

Напишите слово СТАРТ в личные сообщения и получите бесплатную неделю участия в Клубе Lalavita.

Пиши СТАРТ в МАX

Пиши СТАРТ в Телеграм

Пиши СТАРТ в ВК

-5